Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.06.2009, 00:04  
Varna Varna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Варна, болгария
Сообщений: 7 Varna *
гипотериоз ли?

Здравствуйте уважаемые врачи.
Сейчас моему ребенку 7 месяцев
роды 38 нед,вес 2890, рост 48см, синдром Дауна
в роддоме результаты скрининга вроде отрицательны,а т.к. анализ на группу крови попросту потеряли, то я не уверена что и скрининг был сделан, педиатр посоветовала сдать на гипотериоз
В 3 недельки сдавала в инст. Габричевского
ттг 18,7 при норме вроде меньше 20 мме/мл
т3 своб 3,9 норма(1,45-3,48)
т4 св 14,5 н(9,1-23,8)
педиатр сказала ни чего страшного
поехала в Филатовскую, там эндокринолог еще сказала ан-з сдать
еще сдали анализ в1,5 месяца уже в лаб. Филатовской
ттг 7,33 н(0,8-3,0)мкед/мл
т3св 5,09 н(3,0-6,3)
т4св 11,7 н(14,0-23,0)
кортизол 325(250-650)
аттг 1,0(0-190)
врач сказала субклинический гипотериоз-л-тироксин по пол таблетки и через 3 мес к ней
в 3 мес сдавали в инст педиатрии, при кариотипировании
ттг 0,1 н(0,3-4,0)
т4св 30,1 (10-25)
аттпо 0
т3 мне там сказали что не нужен??

понеслась с этим анализом в Филатовскую-врач говорит пересдать
анализы в фил. лаб-рии
ттг 0,14 н(0,8-3,0)
т4св 21,5 н(14,0-23,0)
л-тироксин снизила, день половинку, день четвертинку
к ней через пол года

я не выдержала сдаю масе еще анализы
4месяца и 3 недели
ттг 0,1 н(0,7-6,4)
т3св 3,7 н(1,45-3,48)
т4св 17,9 н(9,1-23,8)
звоню к врачу, она мне говорит запишитесь ко мне. но я в отпуск ухожу, в общем последний раз к ней не попала.

уже в 6 месяцев
ттг опять 0,1 н(0,7-6,4)
т3 общ 2,2 н(1,2-2,3)
аттг 0,3
по сей день принимаем четвертинку л-тироксина 50
находимся на море и попасть к врачу не можем
посоветуйте пить нам дальше тироксин или нет?
ребенок развивается, с не очень большим отставанием, но беспокоит один момент, после этапа гуления, гдето в 4 месяца замолчала и практически ни каких слогов и новых звуков не произносит, но это наверное не в эту тему
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.06.2009, 16:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
посоветуйте пить нам дальше тироксин или нет?
Конечно, НЕТ. На мой взгляд, не было достаточных оснований для его назначения (кстати, лабораторные нормы очень странные Вами указаны как для ТТГ, так и для свТ4). Но тироксин назначили, и вот уже с возраста трех месяцев регистрируете передозировку этого самого тироксина. Тиреотоксикоз, даже субклинический, ребенку расти и развиваться не помогает.
ИМХО, отмена тироксина и контроль ТТГ и свТ4 через 2 мес (оценка результата с учетом референсных значений для детей!!! а не того, что на бланке написано в скобочках)
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.06.2009, 08:27  
Varna Varna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Варна, болгария
Сообщений: 7 Varna *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Конечно, НЕТ. На мой взгляд, не было достаточных оснований для его назначения (кстати, лабораторные нормы очень странные Вами указаны как для ТТГ, так и для свТ4). Но тироксин назначили, и вот уже с возраста трех месяцев регистрируете передозировку этого самого тироксина. Тиреотоксикоз, даже субклинический, ребенку расти и развиваться не помогает.
ИМХО, отмена тироксина и контроль ТТГ и свТ4 через 2 мес (оценка результата с учетом референсных значений для детей!!! а не того, что на бланке написано в скобочках)
Спасибо огромное за ответ. Скажитеотмнять тироксин можно сразу или постепенно снижая дозу? И еще в некоторых бланках анализов были напечатаны рефер значения, но они были зачеркнуты и ручкой были написаны другие-вот их я и указывала.
Как может сказаться на ребенке передозировка тироксина?
Где в Москве можно получить очную конс-ию дет. эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.06.2009, 12:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проконсультироваться можно в ЭНЦ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], у нас на форуме консультирует сотрудник ЭНЦ к.м.н. Алиса Витальевна Витебская (alisa_v). Нужды в постепенной отмене тироксина нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.06.2009, 23:23  
Varna Varna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Варна, болгария
Сообщений: 7 Varna *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Проконсультироваться можно в ЭНЦ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], у нас на форуме консультирует сотрудник ЭНЦ к.м.н. Алиса Витальевна Витебская (alisa_v). Нужды в постепенной отмене тироксина нет.
Огромное спасибо Анна. Л-тироксин больше не даю ребенку.
Вопрос нужно ли давать ребенку йдомарин или пить его самой?
Мои анализы на гормоны в мае были абсолютно нормальными, кроме пролактина, но я кормлю.
Через какое время сдать анализы дочке?
Хотелось бы найти постоянного врача дет.эндокринолога, чтобы наблюдал девочку.
Я так поняла что можно обратиться к Алисе Витальевне?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 24.06.2009, 07:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если кормите - обсудите назанчение иодидов с врачом , Болгария - страна , в которй ВВЕДЕНО всеобщее иодирование соли , но на сегодня я НЕ знаю, отнесена ли она к станам 1-ой ( иодирование всеоббщее и давно , всем про все забыть , ничего дополительно не требуется ) или 2=ой категории ( иодирвание введено , но недавно , добавление иодидов кормящим и беремнным - индивидуально )
Россия - страна 3 категории иодирование всеобщее не введено , беременным и кормящим - иодиды
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.06.2009, 11:18  
Varna Varna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Варна, болгария
Сообщений: 7 Varna *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если кормите - обсудите назанчение иодидов с врачом , Болгария - страна , в которй ВВЕДЕНО всеобщее иодирование соли , но на сегодня я НЕ знаю, отнесена ли она к станам 1-ой ( иодирование всеоббщее и давно , всем про все забыть , ничего дополительно не требуется ) или 2=ой категории ( иодирвание введено , но недавно , добавление иодидов кормящим и беремнным - индивидуально )
Россия - страна 3 категории иодирование всеобщее не введено , беременным и кормящим - иодиды
Да я кормлю ребенка грудным молоком, но уже 10 июля буду в москве.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 26.08.2009, 16:09  
Varna Varna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Варна, болгария
Сообщений: 7 Varna *
прошло 2 месяца

После отмены тироксина прошло 2 месяца.
Вчера сдала ребенку анализ, девочке сейчас 10 месяцев, после отмены тироксина развитие пошло лучше

Ттг 4,5 мМЕ/мл , написана норма 0,7-6,4 от 5 мес до 20лет, взрос.0,47-4,64

Ст4 13,8 пмоль/л 9,1-23,8

Т3 2,9 нмоль/л 1,2-2,3

что можно сказать по данным результатам?
через какое время сдавать еще на гормоны?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 26.08.2009, 16:25  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вашего ребенка нормально функционирует щитовидная железа.
Необходимости повторять анализ нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.