Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2009, 17:08
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
Появилось ощущение комка в горле, утром откашлялось много мокроты

уважаемые доктора! я, конечно, параноик со стажем, но у меня проблема.
работаю диктором на радио, т е "голосовая" профессия.
две недели назад сильно заболело горло. именно горло - больше ничего. началось все с ощущения комка в раойне гортани. стало оч больно говорить. пошла к лору. было все сильно воспалено+гной в голосовых складках. лечилась 2 недели! (промывания, заливки в гортань, синупрет, антибиотики.. спрей гексорал, в нос капли, электрофорез калий-йод). была у фониатора. и вот настал момент выписываться, но появилось то же противное ощущение комка в горле, утром откашлялось много серо-зеленой мокроты, прямо сгустки.

у меня паника. больничный закрыла, так как на работе просто убьют, если не выйду. лор расписала новое лечение с антибиотиками и массой местных процедур. сказала, что со связками ок, есть только лишь небольшое несмыкание.
я в замешательстве.

не подскажите, откуда мог взять гной? или что это за слизь вообще? я попробую сделать посев и мазок, но это время... а ща что делать? между тем, на работу выодить надо. у меня 6 выпусков новостей по три минуты. не сильная нагрузка, но все же..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2009, 19:16
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Виртуально Вашу ларингоскопическую картину не оценить конечно, можно Вам порекомендовать получить консультацию еще у одного специалиста. Обычно острый ларингит имеет вирусную этиологию и антибиотики не нужны, но возможно присоединение бактериальной инфекции, поэтому прокомментировать назначение антибиотика сложно.Основа лечения в подобных случаях - голосовой покой( не все пациенты соблюдают).Синупрет- препарат, который не имеет никакой доказательной базы, заливки в гортань делать не желательно.Обильное питье( 1-1,5 л , теплый зеленый чай, минералка без газа, ею можно делать еще ингаляции через небулайзер), исключить курение, повторяюсь - самый важный компонент -голосовой покой.Можете отсканировать и выложить на форум выписки, обсудим.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2009, 14:35
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
спасибо за ответ.
я побывала у второго специалиста. он осмотрел меня, выслушал жалобы и согласился с предыдущим доктором, что необходим антибиотик.
в общем, лечение мое сейчас выглядит следующим образом:
клацид 2 раза в день 500 мг
амиксин (первый день две таблетки, потом черед день по одной, всего 6)
флюконазол
хилак форте как прикрытие
кларисенс от отека

я советовалась еще и с сестрой- она пока только учится в меде. сказала, что надо назначать антибиотик только после посева и мазков. но лор-врач склонился к тому, что клацид надо пропить, чтобы не развилось осложнений (терапевт вчера смотрел, снимки делали, пока тьфу-тьфу, вроде все чисто. терапевт сказал, что проблема конкретно в верхнем отделе дыхательных путей)

самая большая проблема - это гной! или чем там может являтся серо-зеленая мокрота густая... много откашливается после сна, прямо сгустки выпадают из меня(( после сна и в течение дня ощущение заложенности где-то между носом и глоткой. нос промываю дома, но слабо все это помогает - лор промывал значительно лучше.

дело в том, что ларингит у меня хронический. и я привыкла к болям в горле, которые переодически возникают. например, в 2007 году было нечто подобное. но тогда меня спасли местные процедуры - ингаляции и заливки в гортань, обошлось без антибиотиков. а сейчас уже один курс пропила, процедуры делали, снова начала пить антибиотики, а воз и ныне там.. постоянно отходит по утрам СТОЛЬКО этой мокроты! кроме того, ощущение слабости. боюсь, как бы меня не "залечили".

есть возможность лечь в госпиталь по страховке (там работает второй лор, который давал консультацию). как Вы думаете, стоит? или можно выходить на работу, просто поедая таблетки и делая процедуры?

у меня такого сильного воспаления еще никтогда не было. чтобы две недели лечить, подключая антибиотики. может, какой-нибудь чужероднй микроб... в понедельник мне сделают мазки и посев, если высеится что-то плохое, я так понимаю, придется еще что-то пить, чтоб ЭТО убить. но что тогда будет с микрофлорой?? врач (первая) предположила, что где-то я могла простыть. это может быть причиной такой картины? (повторюсь, что моталась на процедуры каждый день на маршрутке, то жарко, то холодно, могло, конечно ,и просквозить, но ощущения простуды вроде не было. и темп нет)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2009, 15:08
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
клацид 2 раза в день 500 мг
амиксин (первый день две таблетки, потом черед день по одной, всего 6)
флюконазол
хилак форте как прикрытие
кларисенс от отека
Выглядит как из пушки по воробьям. Понимаете, на этом форуме стараются давать рекомендации, которые соответствуют принятым во всем цивилизованном мире стандартам доказательной медицины. И так , что мы имеем: амиксин и хилак форте вообще не относятся к лечению чего-либо.Кларисенс может быть полезным если есть аллергический компонент ( для начала не плохо было бы получить консультацию аллерголога), флюконазол- противогрибковый препарат- зачем? Если даже и нужен антибиотик, то зачем начинать с клацида( препарат не первой линии).Видите как много вопросов возникает к Вашему лечению.Рекомендации остаются прежними.Хронический ларингит является частым спутником "голосовых" профессий, очень важно исключить курение и/ или нахождение в надымленном помещении. Желательно пройти полноценное обследование: фиброоптическая ларингоскопия, стробоскопия- для выявления объективной картины и дальнейшей тактики. Подитожим: необходимо исключить ГЭРБ ( консультация гастроэнтеролога), исключить хр.риносинусит ( ЛОР), получается, что лечение хр.ларингита направлено на причинно-следственные связи и , следовательно, одним взмахом эту проблему не решить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.07.2009, 15:39
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
Цитата:
Сообщение от Stapes Посмотреть сообщение
флюконазол- противогрибковый препарат- зачем? Если даже и нужен антибиотик, то зачем начинать с клацида( препарат не первой линии)
понятно, что самый большой вопрос - это антибиотики. клацид назначили потому, что я уже легилась аугментином, он не помог, судя по тому, что симптомы остались. Вы только не подумайте, что мне нравится принимать эту всю химию! возможно, стоило на все наплевать и выходить на работу, но я мнительная и боюсь еще больших проблем со здоровьем. Тем более, когда два врача осматривают и дают одни и те же рекомендации. Возможно, они сделали это, чтбы прикрыть, как говорится, свои пятые точки - вдруг какие осложнения... не знаю, чем они руководствовались.

но я остаюсь между двух огней - с одной стороны врачи, которые рекомендуют опять садиться на больничный и лечиться, с другой стороны - здоровье, которое, как я понимаю, антибиотики не улучшают((( а есть еще работа. третья неделя на больничном, при том, что я читаю новости - это очень много.
смоае большое беспокойство вызывает эта слизь, которая скапливается в горле - такого еще не было со мной.

я не курю. но в останкино принудитльная вентиляция, окон у нас нет, соответственно, чистота воздуха вызывает большие вопросы. и плюс у нас кабинет небольшой, а в нем - четыре компьютера. плюс в последнее время работаю с семи утра, постоянно не высыпаюсь. какие-то истерики на этом фоне...
как думаете, можно мне во вторник выйти на работу? по возможности, постараюсь эти дни помолчать вообще. или хотя бы меньше говорить. рассасываю гомеовокс (надеюсь, что положительно повлияет на связки)
буду принимать злосчастные антибиотики, раз уж "супер-лоры" их назначили (и, самое главное, уже начала их пить сегодня), ожидая результатов посева?

и вообще, что делать с этими вечными болячками?? может, дыхательная гимнастика по Стрельниковой? по форуму почитала, говорят, что водные закаливания - все это ерунда.

апд: а вообще, второй врач посмотрел и сказал, что нужно миндалины удалять. он работает в авиац. госпитале, операции делает часто. сказал, что после 23 лет защитная фунцкия миндалин вызывает много вопросов. а вот врач в поликлинике наоборот сказала, что ни в коем случае. мол, это чатсь иммунитета, а он и так плохой. кому верить? напонятно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.07.2009, 15:45
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите, я немного запоздал с редактированием поста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.07.2009, 15:47
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в понедельник мне сделают мазки и посев
На фоне антибиотикотерапии - малоинформативное исследование.

Когда Вы проходили флюорографию\рентген грудной клетки? Была ли взята мокрота на КУМ (микобактерии туберкулёза)?

Комментарии к сообщению:
Stapes одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2009, 15:56
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
Цитата:
Сообщение от Zambrozy Посмотреть сообщение
На фоне антибиотикотерапии - малоинформативное исследование.

Когда Вы проходили флюорографию\рентген грудной клетки? Была ли взята мокрота на КУМ (микобактерии туберкулёза)?

врач сказал про мазок, что если что-то плохое там есть, то оно высеится. и сказал обязательно пить антибиот.

я не специалист, но как-то мне кажется, что сначала нужно посевы делать и мазки, а потом уж пить таблетки.

снимки вчера вечером сделали - легких, там все чисто, и головы. ну, носа, гортани, не знаю, как сформулировать. ничего экстренного там не было. терапевт тоже слушал, сказал, что все проблемы в верхних отделах. мокроту не брали. я так поняла, что все возьмут в понед (если вооще мокроту будут брать)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2009, 16:00
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласен с доктором , что посев будет неинформативным. Если есть показания к удалению миндалин, то это необходимо сделать( морфологические изменения при хр.тозиллите необратимые и поэтому все местные методики лечения не эффективны , то что Вам сказал врач из поликлиники- не серьезно), тем более большая часть Ваших проблем с дискомфортом в горле может быть обусловлена хр.тонзиллитом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2009, 16:10
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
спасибо большое за ответы.
получаетсЯ, лечат не так и делают все в странной последовательности.

уважаемые специалисты, скажите, можно ли выйти на работу? (пить антибиотики, но не сидеть на больничном). я уже чувствую себя изгоем каким-то.. и пользы от того, что просто сижу дома не замечаю. есть разница - пить таблетки дома или работать и также пить эти же самые таблетки, раз уж начала?
мне не хочется превратиться в параноика и трястись от малейшей слабости и першения в горле (но все к тому и идет)

наверное, стоит подумать об удалении миндалин, раз мучают ангины (и в 14 лет, и в 18, и в 20, и в 25)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2009, 16:15
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Решение вопроса Вашей трудоспособности, дело врачей в реале. Уж как они решат так и будет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2009, 18:34
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
еще раз злоупотреблю Вашим вниманием.. скажите, а можно я с утра сфоторгафирую то, что откашливается и сюда выложу? может, это хоть как-то прояснит картину. мне надо решать, что делать - выходить на работу или дальше лечиться...
если уж лоры так сразу мне назначили антибиотики, без анализов, надо как-то из этого выпутываться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2009, 20:46
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит делать фото Просто не плохо было бы выяснить для начала Ваш диагноз, как видите заочно это сделать нет возможности.Проанализировать назначенное Вам лечение и при необходимости внести коррекции - всегда рады.Желательно предоставить объективные данные- выписки, результаты исследований.Оценить Ваше состояние и , следовательно, дать трудовые рекомендации может только Ваш лечащий врач.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.08.2009, 16:15
maria__m maria__m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.07.2009
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 21
maria__m *
Здравствуйте еще раз!
после одного лечения (про которое писала) мне легче не стало. положили в стационар. там сделали посев (правда, я в это время уже пила клацид по назначению врача из стационара же).
плучила результаты посева на чувствительность к антибиотикам и мазка.написано:
"выделен strep viridaus", чувствителен лишь к офлоксацину. а к кларитромицину (клацид), которым меня кормили в стационаре, слабо чувствителен.

по снимку в пазухах все чисто.

диагноз врача: остаточные явления острого фаринголарингита, острый риносинусит, хронический декомпенсированный тонзилитт (неустойчивая ремиссия).

в общем, я потребовала выписки, допила антибиотик, почувствовала себя лучше.
но по задней стенке также стекает слизь, миндалины рыхлые, даже лимфоузел с одной стороны воспален.
сегодня я пошла к третьему лору.
она сказала, что надо пить антибиотик, если это зеленящий стрептокок (правда, результаты анализа я сегодня не взяла, шла, чтобы мне промыли миндалины). она скзаала нести все бумажки, тогда назначит антиьиотик.

скажите, стоит ли третий антибиотик пить? я боюсь за свой организм(( и вот с такими разными мнениями разных специалистов что делать? я обычный человек, не врач... как я сама могу делать какие-то выводы...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.08.2009, 18:09
Аватар для Stapes
Stapes Stapes вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.02.2009
Город: Волгоград
Сообщений: 806
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 248 раз(а) за 239 сообщений
Stapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStapes этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, выложите на форум Ваши выписки, cнимки. Необходима объективная информация чтобы Вам дать какие-либо рекомендации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.