Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.05.2009, 17:58
Nastia81 Nastia81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3
Nastia81 *
Часто болею бронхитами

Здравствуйте.
Я минимум дважды в год болею простудой и всегда она у меня переходит в бронхит, один раз переболела пневмонией с ателектазом.
Общие рекомендации, касающиеся проветривания квартиры, влажных уборок, меда, дыхательной гимнастики, прогулок я выполняю. Даже стала есть чеснок.

Как-то может быть можно легкие укреплять заранее?
Имеет ли смысл купить в дом ионизатор, ИК или УФ лампы?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2009, 20:05
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastia81 Посмотреть сообщение
Я минимум дважды в год болею простудой и всегда она у меня переходит в бронхит
Минимум дважды в год простудой имеет право болеть каждый живой человек. Простуда (ОРВИ), включает в себя понятие острый бронхит. Острый бронхит – ОРВИ с поражением нижних дыхательный путей.

Важно понять, в чем состоит простуда, в чем состоит бронхит.

1. Рост, вес, возраст?
2. Подробно симптомы простуды и бронхита? Кашель? Насморк? Горло? Свист/хрипы в легких? Одышка? Изжога? Мокрота?
3. Результаты обследования?


Цитата:
Сообщение от Nastia81 Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл купить в дом ионизатор, ИК или УФ лампы
Нет. Солнце, воздух и вода Ваши лучшие друзья!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.05.2009, 22:46
Nastia81 Nastia81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3
Nastia81 *
Имеет право... Одни посопливят и все, а я 100 % на две недели на больничный. :-)

Рост 160, вес 50, 27 лет.
В апреле переболела с такими симптомами: температура выше 37,3 не поднималась, кашель был несильный, без мокроты. Какой-то внезапный. Могла сидеть читать и вдруг начинается кашель. Несильный, но изнутри. Недолгий.
Врач прописал амосин, бромгексин. Ну, и народные средства, разумеется. Врача вызвала в первый же день и стала активно лечиться, поэтому наверное особого наморка не было, горло почти не болело.
Мне врач про хрипы и свист не говорил, а в карте его почерк не разобрать. Схожу к нему - отпишусь.
Вечером часто ловила себя на мысли, что дышу с усилием, хотя никак себя до этого физически не нагружала.
Изжоги не было.
В поликлинике на флюшке нашли эмфизему. Пульмонолог не подтвердил. По его мнению у меня " острый рецидивирующий проксимальный (вторичный) бронхит, стадия разрешения" + синутит, фронтит.
По анализу крови: гемоглобин 149, лейкоциты 4.7, СОЭ 12.
Теперь обртно к терапевту на консультацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2009, 07:32
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Острый бронхит не лечится антибиотиками.

2. Назначать антибиотики без критериев бактериальной инфекции немыслимо.

3. Затягивать простуду может ЛОР-патология (синутит, фронтит). Исключить оную следует вместе с ЛОРом.

4. «Острый рецидивирующий проксимальный (вторичный) бронхит, стадия разрешения» - звучит красиво, а смысла особого нет. Не надо активно лечить ОРВИ и острый бронхит (форму ОРВИ). По поводу несильного кашля сидеть 2 недели на больничном нет необходимости.

5. На первом месте Ваши лучшие друзья - солнце воздух и вода.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2009, 20:09
Nastia81 Nastia81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 3
Nastia81 *
Т.е. у меня не бронхит? Или бронхит, но его неправильно лечат?
И второй пункт я несовсем поняла.

А солнце у нас в дефиците (я из Заполярья). Если не полярная ночь, то облачность. Сейчас снег с дождем.
В бассейн не хожу - мне там брезгливо.
Гулять сколько нужно? А во влажную погоду тоже гулять?
Может физиопроцедуры поделать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2009, 06:45
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nastia81 Посмотреть сообщение
Т.е. у меня не бронхит? Или бронхит, но его неправильно лечат?
И второй пункт я несовсем поняла.

А солнце у нас в дефиците (я из Заполярья). Если не полярная ночь, то облачность. Сейчас снег с дождем.
В бассейн не хожу - мне там брезгливо.
Гулять сколько нужно? А во влажную погоду тоже гулять?
Может физиопроцедуры поделать?
Судит сами, Вы в Заполярье, а я в Харькове. Я через монитор не могу ставить диагноз, и быть категоричным, я могу лишь комментировать представленную информацию. Впрочем, в оффлайне быть категоричным также сложно.

Острый бронхит особому лечению не подлежит, ибо сам проходит. Допустимо лишь симпатическое лечение: жаропонижающе при высокой температуре, при сильном сухом кашле может быть назначено противокашлевое средство.

На очном приеме у ЛОРа и терапевта/пульмонолога нужно разбираться с природой бронхитов.
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
2. Назначать антибиотики без критериев бактериальной инфекции немыслимо.
Я имел в виду, что антибиотик назначается на доказанную или, в крайнем случае, предполагаемую бактериальную инфекцию. Острый бронхит не показание для назначения антибиотиков.


Гулять можно в любую погоду, сколько хотите – главное чтобы не было дискомфорта.
Физиопроцедуры едва ли обоснованы.


Одышка при нагрузках не беспокоит?
Вечером в чем состоит трудность дыхания? Трудно вдохнуть или выдохнуть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.