Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2009, 09:32
Lanulya Lanulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Lanulya *
Частичный разрыв задней крестообразной связки

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Лана, 27 лет, рост-175, вес-62, без вредных привычек, образ жизни - активный, состояние здоровья-хорошее, травм до этого не было.
23 февраля, при катании на горных лыжах, произошло падение. Лыжа не отстегнулась и вывернула мне правую голень наружу, т.е. травма была винтовая с хрустом. При опоре на правую ногу, колено стало не стабильным, выпадало вовнутрь.
После первичного осмотра диагноз: ушиб, растяжение связок правого коленного сустава. Рекомендовано: покой, лангета на 2 недели.
Через два дня пошла к другому врачу. Сделали пункцию 50мл с кровью. Наложили круговой гипс и отправили домой примерно с тем же диагнозом, но уже на три недели. Еще прописали Найз.
Неделю назад сняла гипс. Нога полностью не разгибается, сгибается до 90 градусов. Колено с отеком, к вечеру отек спускается к ступне. Ходить не могу, боль под коленом. После того, как сняла гипс, врач провел осмотр через спортивные зимние брюки!!!Сказал, у тебя может мениск.
Я решила не гадать на кофейной гуще, вчера (19.03.09) сделала МРТ.
Результат обследования:
Кости образующие коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположение. Определяется постконтузионный трабекулярный отек медиального мыщелка бедренной кости. Задняя крестообразная связка утолщена, разволокнена, неоднородной структуры с неровными контурами. Визуализируется дегенеративные изменения периферического отдела заднего рога латерального мениска.
Наружная боковая связка утолщена, определяется ограниченное подсвязочное скопление жидкости. От переднего и заднего рогов медиального мениска, а также передней крестообразной связки определяется гиперитенсивный в DUAL MP - сигнал (за счет пропитывания жидкостью). В проекции боковых заворотов с обеих сторон и верхнего заворота определяется значительное скопление жидкости. Мягкие ткани окружающие коленный сустав без патологий.
Расскажите, пожалуйста, какое лечение проводят в данном случае? Стоит ли начинать ЛФК и физиолечение на этом этапе?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2009, 13:21
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,189
Поблагодарили 1,575 раз(а) за 1,551 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое главное - не волнуйтесь, в Вашей ситуации всё реально вылечить. Поскольку была длительная фиксация коленного сустава, то сразу движения в полном объеме не появятся. Найдите ортопеда, который осматривает коленный сустав без спортивных штанов, т.е. внимательно тестирует и проверяет наличие нестабильности сустава. Ещё лучше, если этот ортопед занимается артроскопией. В плане тактики лечения, очный осмотр скажет больше, чем МРТ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2009, 08:48
Lanulya Lanulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Lanulya *
Спасибо огромное за ответ.
Вчера была на приеме, сделали снова пункцию-30мл суставной жидкости, хотели опять заковать в гипс, не далась, договорились о бандаже. Врача нового нашла, но прием только во вторник.
Не могу столько времени просто сидеть сложа руки. Может можно делать какие-то щадящие упражнения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2009, 07:44
Lanulya Lanulya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Lanulya *
Не верный диагноз(((

Всем доброго времени суток!
Нашла замечательного врача, который через минуту понял, что у меня разорвана ПКС, в отличии от других, которые ставили мне смешные диагнозы. Я оказывается 2 месяца ходила без связки, на мониторе во время операции видела остатки своей связки, одни мохры. Сейчас прошло после операции 11 дней, я уже дома, чувствую себя нормально, правда, ходьба только на костылях, но зато появилась надежда в счастливое будущее
Спасибо огромное СОКБ им. Калинина, ортопедии №1 за самых лучших врачей на Волге.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2009, 10:35
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот видите! Не все ортопеды даром хлеб едят.
Будьте здоровы!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.