Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2009, 10:44  
optimist optimist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Минск
Сообщений: 4 optimist *
тиреоидит и грудное вскармливание

Здравствуйте.

В период беременности мне поставили аутоимунный тиреоидит с умеренной агрессией (ТТГ верхняя граница нормы, эутирокс 25мкг всю беременность)
Ребенку сейчас 6 мес. на грудном вскармливании. Сдала анализы на гормоны ЩЖ:
TSH 56.33 (0.27-4.2 норма) FT4 7.5 (12-22), Анти ТПО 3257 (<34)

Насколько такое мое состояние совместимо с грудным вскармливанием?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.04.2009, 17:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас манифестный гипотиреоз. Что это - АИТ с гипотиреозом или послеродовый тиреоидит, или одно + другое, - сейчас не суть.
Сейчас нужна заместительная терапия левотироксином (Эутирокс или L-тироксин), начните с дозы 50 мкг (буквально завтра!).
Кормить при этом ребёнка грудью можно и нужно.
Какой ТТГ был во время беременности?
Ваш вес?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 12.04.2009, 00:13  
optimist optimist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Минск
Сообщений: 4 optimist *
Здравствуйте. Спасибо за скорый ответ.
Во время беременности ТТГ был 3,93 (0,47-4,64) за 3 месяца до родов и 3,17 за 2 недели. Вес сейчас 68кг (до беременности 58), рост 174.
50 мкг эутирокса я принимать пробовала - ребенок реагирует очень, становится нервный, не уложить. так что сейчас принимать пробую 25 мкг(+ 100 йодомарина), вроде реакции у ребенка нет .
Меня волнует, поступают ли мои эти гормоны и антитела с молоком ребенку и как такое "питание" может сказаться на его здоровье - есть мнение, что безопаснее грудное вскармливание прекратить, т.к. молоко с таким гормональным дисбалансом малышу только вредит.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2009, 07:31  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пишем в 135й раз. У Вас - дефицит тироксина. Вы получаете его в таблетке точно такой же, какой бы вырабатывала Ваша щитовидная железа, если бы могла. В крови и молоке у здоровых женщин тироксина больше, чем у Вас, но никому не приходит в голову, что это "вредит ребенку", и никто не предлагает кормящим удалять щитовидные железы.

Цитата:
50 мкг эутирокса я принимать пробовала - ребенок реагирует очень, становится нервный, не уложить.
Тироксин накапливается очень медленно. При гипотиреозе у Вас прием 50 мкг, да еще в тот же день, никак не может найти отражение в поведении ребенка. Вы просто видите то, что ожидаете из-за своих страхов увидеть.

Цитата:
есть мнение, что безопаснее грудное вскармливание прекратить,
Это чье мнение? Соседки? Нигде в медицинской литературе Вы таких рекомендаций не найдете. Вы хотите прекратить ГВ? Медицинских оснований для этого нет.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 12.04.2009, 20:13  
optimist optimist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Минск
Сообщений: 4 optimist *
Спасибо за комментарии . Вероятно, я действительно переоценила влияние эутирокса на ребенка, хотя о возбуждающем эффекте препарата меня предупредил врач-эндокринолог, который его и назначала. Мнение о вреде грудного молока для ребенка было высказано к моему сожалению не соседкой, а ДВУМЯ врачами: эндокринологом, которая сказала примерно следующее: «такое количество антител, поступая к ребенку с молоком, может блокировать работу его щитовидки» и педиатром, который сказал, что молоко не такое, как надо, и ребенка им кормить не следует. Если бы я хотела прекратить ГВ мне бы этого хватило. Но, как видите, я ищу другие мнения. Вот, нашла Вас, Вы меня поддержали, и я этому очень рада. Теперь осталось найти в нашем Минске специалиста, который бы согласился с Вами.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 12.04.2009, 22:38  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от optimist Посмотреть сообщение
Теперь осталось найти в нашем Минске специалиста, который бы согласился с Вами.
Но мы не свое авторитетное мнение тут высказываем. Во всем мире (кроме бывшего СНГ, где врачи не читают медицинской литературы, а руководствуются своими домыслами) эндокринологам и в голову не придет запретить ГВ при заместительной терапии гипотиреоза. Нужны ссылки? Антитиреоидные антитела в повышенном титре есть примерно у 15-20% всех здоровых женщин.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 13.04.2009, 00:25  
optimist optimist вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.04.2009
Город: Минск
Сообщений: 4 optimist *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Нужны ссылки?
Если вопрос не риторический - буду ОЧЕНЬ признательна, если поделитесь ссылками на статьи по интересующей меня теме.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 13.04.2009, 11:00  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот первое, что хорошо бы прочитать врачам - инструкция к препаратам тироксина, взято с Тиронет

Цитата:
Применение в период беременности и кормления грудью:
В период беременности и грудного вскармливания терапия препаратом, назначенным по поводу гипотиреоза, должна продолжаться. В период беременности требуется увеличение дозы препарата из-за повышения уровня содержания тироксин-связывающего глобулина. Количество тиреоидного гормона, секретируемого с грудным молоком при лактации (даже при проведении лечения высокими дозами препарата), не достаточно для того, чтобы вызвать какие-либо нарушения у ребенка.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_aptk/euthyrox.htm

Поищу еще в рекомендациях, однако вопрос настолько однозначный, что даже отдельно не оговаривается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.