Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.10.2004, 15:45  
Галина Галина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2004
Город: Эстония, Таллинн
Сообщений: 2 Галина *
цистаденома ????

Помогите пожалуйста с консультацией. лет 8 назад в щитовидной железе была обнаружена киста, примерно 1 см. сейчас ходила на повторное узи, киста осталась и такого же размера, но добавился еще и изоэхогенный узел на перешейке. Его размер 16*11 мм. правая доля 16*14*50, левая доля 19*17*51, перешеек 4 мм. поставили диагноз цистаденома, но пока под вопросом. Сдала анализы еще до узи и приведу с Вашего позволения все данные, т.к. сама в этих терминах ничего не понимаю.
биохимия сахар крови 4,7 mmol/L
холестерин 3
триглюцеридид 0,41
magneesium 0.76 mmol/L
ионизированный кальций 1,22
Hematoloogia:
WBC 9.36 T/L
NEU 54.5 %
LYM 36.8 %
MONO 6.19 %
EOS 1.58 %
BASO 0.873 %
RBC 4.35 T/L
Hemoglobiin 131 g/L
HCT 0.38 L/L
MCV 87.2 fl
MCH 30.1 pg
MCHC 345 g/L
RDW 14.3 %CV

PLT 300 G/L
MPV 9.18 fl
PCT 2.76 ml/L
PDW 16.7
Immunoloogia
TSH 0.936 uIU/ml
FT4 14.40 pmol/L
TG >1000 ng/ml
ANTI -TPO 13.22 IU/ml

мне пока дали направление на биопсию, очередь у нас до начала ноября. Я очень переживаю за свое здоровье, т.к. имею маленького ребенка 1,5 года. Проблем с циклом никогда не было, во время беременности проблем тоже не было кроме позднего токсикоза на 37-38 неделях. Роды прошли нормально, кормила ребенка только грудным молоком и кормление совсем прекратила только в его 1 год и 2 месяца. Месячные после родов пришли на 3 месяц и с регулярной цикличностью. помогите мне пожалуйста советом, что я должна делать и какие может быть дополнительные анализы сдать. жалоб на здоровье у меня нет. Планировала еще одного ребенка примерно через год, но теперь я так понимаю моё здоровье под большим вопросом, сейчас принимать стала L-тироксин каждое утро по пол таблетки (25 mg). Oчень прошу посмотрите мои анализы, и чтобы вы рекомендавали в моей ситуации. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.10.2004, 15:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,583 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего - не надо паники.
Прибалтийские эндокринологи работают обычно очень хорошо, пункционная биопсия скажет, какую структуру имеет железа(работает она нормально, уже ясно - ТТГ нормален), после чего будет принято то или иное решение о лечении. 25 мкг тироксина - вряд ли решение вопроса. Каким бы ни был ответ, правильно проведенное лечение поможет Вам реализовать все Ваши планы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.10.2004, 14:32  
Галина Галина вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2004
Город: Эстония, Таллинн
Сообщений: 2 Галина *
хотела еще у Вас уточнить, стоит ли сделать еще и анализ в котором будет виден ANTI TG. У меня почему то протестированы только антитела к TPO, а я слышала что если повышен уровень TGто и антитела нужно смотреть к TG ? И еще вопрос, что вообще такое цистаденома и чем она отличается от аденомы ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.10.2004, 18:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,583 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И ТГ, и АТ ТГ следует определять у 2-х групп людей-
а\ у пациента, ПРОЛЕЧЕННОГО по поводу рака щитовидной железы, после удаления железы и лечения радиоактивным иодом
б\у пациента. которого мы подозреваем в скрытом приеме тироксина с целью имитации заболенваия щитовидной железы.
Других показаний для проведения этого исследования в настоящее время нет.
И цистаденома, и аденома - состояния. при который требуется оперативное вмешательство, в отличие от узлового коллоидного зоба , отлечить который от аденомы без пункционной биопсии нельзя.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.