Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 20.03.2009, 13:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте разделим проблемы.

Если есть что-то, что волнует вас - можно это обсуждать с вами.

Если есть что-то, что волнует мужа - это надо обсуждать с мужем.

И если в ваших взаимоотношениях присутствуют определённые особенности, которые не способствуют стабилизации ваших отношений и нормальной жизни каждого из партнёров - вопрос должен решаться совместно, в рамках семейной терапии.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.03.2009, 14:00
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
скачала и книжку и статью, спасибо!
Так вот, я раздумываю, как же мне себя вести.
Я думала, что я должна помочь ему. И считала что помощь заключается в том чтобы пойти, найти, попросить сходить и тд.

Наверное, это неправильно, и мне просто надо молча быть рядом с ним. поддерживать и тд.

но я боюсь, что без вмешательства третьего лица наши, мои и его проблемы не решатся.
и если честно, в глубине души я очень не хочу решить свои проблемы и больше не захотеть быть с ним и с его проблемами.

ну и по поводу он вроде как и не хочет. вот именно, он вроде как хочет, а вроде как и не спешит с этим. Почему так может быть?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2009, 14:08
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
У него же нет серьезных трагических каких-то проявлений ее.
Ага, как же. Кроме алкоголизации. Вопрос ведь в том, что есть ли алкогольная болезнь или просто алкоголизация вызванная ситуацией. Ну если Вас все устраивает - проблем нет. Сходили, кодирнулись, подшились, торпедировались и тд - все волшебно и быстро. И чего я уговариваю. Может быть просто опыт?
Это ведь Вы поставили тему, правильно? Выявляются и Ваши проблемы -

которые нужно бы решить.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2009, 14:10
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Давайте разделим проблемы.

Если есть что-то, что волнует вас - можно это обсуждать с вами.

Если есть что-то, что волнует мужа - это надо обсуждать с мужем.

И если в ваших взаимоотношениях присутствуют определённые особенности, которые не способствуют стабилизации ваших отношений и нормальной жизни каждого из партнёров - вопрос должен решаться совместно, в рамках семейной терапии.
Есть все три эти проблемы. Мои, как мне кажется, моему здоровью, социальной жизни и даже роли жены не очень угрожают))
Проблемы мужа вот.. начали угрожать его здоровью.
Но в то же время НАШИ проблемы наверное имеют связь с моими и его.

Вот мы разделили) А с чего начать избавление от проблем? мне казалось, что шатко-валко, на ощупь, мы все время пока вместе, боролись с нашими общими и личными проблемами. А теперь вот не получается
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2009, 14:12
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Melnitsa;688225].
и если честно, в глубине души я очень не хочу решить свои проблемы и больше не захотеть быть с ним и с его проблемами.

QUOTE]


Вот это другое дело!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.03.2009, 14:18
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
Ага, как же. Кроме алкоголизации. Вопрос ведь в том, что есть ли алкогольная болезнь или просто алкоголизация вызванная ситуацией. Ну если Вас все устраивает - проблем нет. Сходили, кодирнулись, подшились, торпедировались и тд - все волшебно и быстро. И чего я уговариваю. Может быть просто опыт?
Это ведь Вы поставили тему, правильно? Выявляются и Ваши проблемы -

которые нужно бы решить.
Bill, вот ведь и у меня тот же самый вопрос насчет алкоголизации-то))
Да и если бы устраивало, я бы сюда не написала
Я спрашиваю, есть ли нужда в антидепрессантах сразу, если ситуация толком вообще непонятна) Вообще, идея депрессии мне почему-то "нравится" больше, чем алкоголизм. Но вот антидепрессанты - насколько они вообще нужны при лечении депрессии, я не знаю.

Ну а насчет сходили-кодирнулись-подшились.. Я же в первом посте написала, что на мой взгляд это не выход
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.03.2009, 14:20
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
[quote=bill;688234]
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
.
и если честно, в глубине души я очень не хочу решить свои проблемы и больше не захотеть быть с ним и с его проблемами.

QUOTE]


Вот это другое дело!
что-то глубокое там кроется?)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.03.2009, 14:49
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
Я думала, что я должна помочь ему. И считала что помощь заключается в том чтобы пойти, найти, попросить сходить и тд.

Наверное, это неправильно, и мне просто надо молча быть рядом с ним. поддерживать и тд.
Надо быть рядом, быть готовой предложить разумную помощь - но не настаивать на ней. Вы не можете пытаться принимать за него решения, которые может принять только он сам.

Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
но я боюсь, что без вмешательства третьего лица наши, мои и его проблемы не решатся.
Нет.
Не "вмешательство", а "помощь".
Обращайтесь за ней.
Частные консультации/терапия, бесплатные службы, группа анонимных алкоголиков и группа для родственников АА.

Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
и если честно, в глубине души я очень не хочу решить свои проблемы и больше не захотеть быть с ним и с его проблемами.
А это - если это не опечатка - то это и есть самое главное. То есть выходит, что вы запрещаете себе решать ваши собственные проблемы, "расти", "развиваться", "становиться лучше" - в том числе и потому, что опасаетесь, что не захотите больше быть с ним. Вы сама видите, какая между вами образовалась сложная взаимосвязь?


И в этом и кроется ответ на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
ну и по поводу он вроде как и не хочет. вот именно, он вроде как хочет, а вроде как и не спешит с этим. Почему так может быть?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.03.2009, 15:06
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
вижу сложную взаимосвязь((
но мне кажется что мы очень выросли с ним за то время пока вместе
от чего-то избавились, а до чего-то пока не дошли..
мне кажется, что и он со своей стороны "медлит" с какими-то вещами, вроде как дожидаясь меня.
ну разве же не это подразумевает синхронное развитие людей в паре?

Думаю над ответом на вопрос хочет/вроде не хочет. Не вижу((((
! может быть, он как раз тоже не хочет, потому что Я не доросла еще??? Да ведь? Как только с этой "его" проблемой справлюсь я, то и он сразу же справится?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.03.2009, 15:17
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
Может, нам вместе терапию пройти?
"Смех здесь неуместен!"

Созависимость - проблема семейная и поэтому работать с такой проблемой можно (а иногда и нужно) в рамках семейной терапии. Могут быть детали по формату работы - но работа должна вестись с обоими партнёрами, это помогает сохранить семью.

То, что рост не может происходить одновременно - это нормально и естественно. Но как обеспечить нормальное взаимодействие партнёров - так, чтобы "никому не было обидно" - и чтобы один не начинал пользоваться, порой совершенно бессознательно - слабостями другого - для этого и нужен специалист.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.03.2009, 15:24
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
Как только с этой "его" проблемой справлюсь я, то и он сразу же справится?
Вы не можете справиться с "его" проблемой по определению. Вы можете справиться только со "своей" проблемой. А ваша "проблема" может к примеру заключаться в том, что "вм не нравится, что муж пьёт". Вы не можете поменять мужа против его воли (разве что в прямом смысле "поменять"), вы можете только думать о том, что вы можете изменить в себе, чтобы помочь ему справиться с "его" проблемой - и что может ему помочь принять вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.03.2009, 15:25
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
аах, я не успела поправить сообщение)))

Спасибо вам еще раз - за пищу для размышлений.

ну, а я правильно думаю в направлении ответа на свой же вопрос?

то есть это правда, что для решения самой острой сейчас проблемы, описанной в первом посте, нам нужно именно ВМЕСТЕ придти на прием?

мне кажется, некоторые вещи, с этим связанные, он не захочет при мне обсуждать((
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.03.2009, 15:38
Melnitsa Melnitsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.05.2008
Город: москва
Сообщений: 24
Melnitsa *
А ваша "проблема" может к примеру заключаться в том, что "вм не нравится, что муж пьёт" - абсолютно ОЧЕНЬ точно вы предположили. Мне не то что не нравится, меня это очень злит. И раньше всегда очень раздражало, даже когда просто по поводу где-то на мероприятии он отмечает что-то. А сейчас, когда об этой проблеме узнала - тем более.

это наверное предмет уже личной беседы.
только как же лучше - вдвоем или все-таки по одному?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.03.2009, 15:42
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
то есть это правда, что для решения самой острой сейчас проблемы, описанной в первом посте, нам нужно именно ВМЕСТЕ придти на прием?
Мы можем обсудить все плюсы и минусы подобного варианта, да и у вас уже предостаточно информации о возможных путях разрешения вашей ситуации и даже предложены конкретные варианты, как это сделала illusion. Но решение, какой вариант вы выберете - остаётся за вами и вашим мужем.

Цитата:
Сообщение от Melnitsa Посмотреть сообщение
то есть это правда, что для решения самой острой сейчас проблемы, описанной в первом посте, нам нужно именно ВМЕСТЕ придти на прием?
Я могу рассказать, как я работаю с супружескими парами и как в этом формате работы обеспечивается возможность обсуждения тех или иных вопросов, которые на первый взгляд сложно или невозможно обсудить с супругом - в ЛС.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.