Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.01.2009, 14:57  
kenichka kenichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Львов
Сообщений: 13 kenichka *
Низкий ТТГ и беременность 9 нед.

Добрый день!
Мне 29 лет, в 2003 г был поставлен диагноз гипотиреоз (ТТГ 48,24-норма 0,2-4,0; Т4 св. 9,49-норма от 12-28. Был назначен эутирокс в дозировке 100, ТТГ был в норме.
Сейчас у меня 9 нед. беременности, и при сдаче ТТГ результат 0,018 (норма 0,4-4,0 мкМЕд/мл, этот результат на дозировке 100мкг эутирокса, ещё я принимаю витамины витрум прентал форте, там калия йодид 150мкг.
Теперь так получается, что у меня йод в избытке, хотя помню, что мой эндокринолог говорила, что с наступлением беременности, дозировку эутирокса надо увеличивать до 125мкг.
Уважаемые доктора, как быть?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.01.2009, 15:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно требуется увеличение эутирокса - но в Вашей ситуации хорошие показатели на прежней дозе ( возможно, прежде Вы менее аккуратно относились к приему препарата )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 30.01.2009, 15:14  
kenichka kenichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Львов
Сообщений: 13 kenichka *
Низкий ТТГ и беременность 9 нед.

Спасибо доктор за очень быстрый ответ!!!
Как я поняла, мне стоит оставаться на такой дозировке и дальше(100мкг)
Мне мой гинеколог рекомендовала пересдать ТТГ через 3 нед, а вот Т4св, и Т3св стоит посмотреть?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.01.2009, 21:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т3 - нет, ТТГ смотрят раз в триместр , а св Т4 имеет смысл повторить ( раз уж ситуация не совсем обычна ) - цель - врехненормальный Т4
Кровь на Т4 сдают ДО приема таблетки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 19.02.2009, 20:20  
kenichka kenichka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2009
Город: Львов
Сообщений: 13 kenichka *
Низкий ТТГ и беременность 9 нед.

Здравствуйте!
Как рекомендовали мне выше я пересдала ТТГ и Т4св.
Сейчас беременность 12 нед. и 4 дня. Мой ТТГ-0,2мкМЕ/мл (норма 0,4-4)
и Т4св-1,22нг/дл (норма 0,8-1,9)
Нормальны ли сейчас показатели и когда стоит увеличивать дозу эутирокса(сейчас принимаю 100мкг). Как часто стоит мониторить эти гормоны?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.02.2009, 20:34  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели целевые. Дозу менять не надо.
ТТГ и Т4 св. повторите теперь на сроке 16-18 недель. Если всё будет нормально, ещё раз - в последнем триместре.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.