Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 03.02.2009, 11:35
Ninok Ninok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: erevan
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 220
Ninok *
Я боюсь врачей!

Здравствуйте уважаемые врачи !
Немного о себе !
Мне 24 года, у меня 2 специальности` первая программист (даже стыдно говорить об этом, потому что после окончания университета я вообще не занимаюсь программированием), а вторая режиссер документальних фильмов (это моё настоящее призвание). Я замужем уже 1,5 года (но с мужем знакома уже 5-6 лет) у меня сын` скоро 2 месяца.
Моя проблема в том, что я ненавижу врачей и боюсь их. Я обращаюсь за помощью сейчас, потому что до беременности ВООБщЕ их не посещала, а как забеременела, сами понимаете` НАДО! И сейчас ребенок, тоже надо! Но кажый раз, перед тем как пойти или позвонить врачу у меня начинается паника. я начинаю ридать, все сжимается в животе, приступ ташноти, поднимается давление, болит голова... это даже заметила мой гинеколог во время беременности.
я стараюсь контралировать себя` закрываю глаза, глубоко дышу, пытаюсь как-то успокоиться...
Особых причин для ненависти у меня нет или есть ? не знаю! Мне кажется, что все врачи сухие, самовлюбленные люди, что они не понимают какую важную профессию выбрали. Я знаю, что у них много пациентов, и что это может утомлять, но это же их выбор, они должны со всеми пациентами быть вежливыми, даже если это 1000001 пациент с одинаковыми жлобами ! Я могу привести очень много ситуаций, из за которых я потом рыдала по часу с лишним, из за которых меня обижли врачи... Часто я боюсь идти, потому что думаю, что вот сейчас они у меня еще что-то обнаружт, сейчас они меня заставят идти куда-то, сдавать что-то еще, не дай Бог в стационар уложт! Или наоборот, меня что-то действительно беспокоит, а они просто по телефону` "Ничего, это нормально !" Как же нормально, когда болит !
И причем я знаю, что они, вообем - то, не плохие люди. Но они ВРАЧИ ! для меня это как диагноз.
я заполнила тесты (на всякий случай) и вот результаты !

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 20.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 4
Аггравация: 0
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 8
Агрессивность: 2
Ригидность: 6
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 5
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 61
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Я прошу прощения, смешно получается ненавижу врачей, но обращаюсь к ним за помощью !
Извините меня и заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2009, 14:30
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Нинок.
Прежде всего хочется поблагодарить вас за обращение на форум. . Вы сами заметили, что несмотря на ненависть к нам, вы все-таки к нам же и обратились. Спасибо за доверие!
А по сути вашей просьбы, не могли бы вы подробнее рассказать о чувствах, которые Вы испытываете к врачам, кроме ненависти, тревоги и страха? Какие ожидания у вас возникают перед визитом к врачу?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2009, 21:07
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ещё хочу спросить автора вот о чём: был ли у Вас хотя бы раз в жизни позитивный опыт общения хотя бы с одним врачом? Есть ли на свете хотя бы один врач, к которому Вы не испытываете ни ненависти, ни страха? Если есть, пожалуйста, напишите подробнее нам об этом.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2009, 11:06
Ninok Ninok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: erevan
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 220
Ninok *
Доборое утро, Уважаемые врачи !
Целую ночь думала о ваших вопросах.
что я ожидаю от посещения к врачу? Хорошего? Ну наверное хорошего, потому что плохое я Вам уже описала. Ну наверное, я жду понимания, поддержки, очень люблю когда врач говорит со мной. Спрашивает как я? какое самочуствие? обясняет мне какие у меня проблемы, что происходит у меня в организме, и т.д. и т.п. Как понимаете не у всех врачей бывает время и уж тем более жилание,что-то обяснять глупому пациенту (хотя я очень много читаю и со мной можно поговорить на примитивные медицинские темы ). Я всегда вежливо говорю, здаровуюсь, спрашиваю об их самочуствие? Иногда поощряю их работу (ну сами понимаете), стучусь в дверь, вконце концов, прежде чем войти !!!!!
Теперь о хороших взаимоотношениях! Да, не буду врать! Мой стамотолог ! с ним пока не было стычек. В первый раз, когда я пришла к нему, я ревела прямо на стуле. Он очень терпеливо ждал, потом сказал, чтоб я пошла домой, посмотрела фильмов про войну в Чечьне и пришла на следующий день. это меня очень расмешило ! теперь я не боюсь его (правда боли боюсь, но враа не боюсь). я знаю что он не любит, когда Пациент опаздивает, и всегда прихожу на 10 мин. раньше!
Ну может быть еще врач, который роды принимал, тоже хороший! правда он один раз сказал, чтоб я его по пустякам не беспокоила ! а я откуда знаю пустяк это или нет! Ну после этого стараюсь ему не звонить, только в ОЧЕНь крайнем случае!
Вот такие у меня врачи!
Сейчас, на даный момнет, у меня проблемы с педиатором моего сына !!!
Заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2009, 11:49
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗдОрово, что у Вас есть позитивный опыт общения с представителем одной из самых страх-внушающих специальностей - стоматологом. То есть не ВСЕ врачи внушают ужас.

Про "пустяк" - важная тема. Давайте определимся с терминологией. Попробуйте дать определение сами, что является и не является тем самым "пустяком" лично для Вас применительно к поиску помощи у акушера-гинеколога. Как Вы думаете, акушер, который принимал у Вас роды, по какому принципу различает: "пустяк" это, или нет?

Опишите, в чём суть проблемы с педиатром Вашего сына сейчас?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2009, 14:06
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытайтесь также, пожалуйста, сформулировать, как именно происходит ваше взаимоотношение с врачами? Что происходит, как вы определяете, что этот врач "вас устраивает". Каков "идеальный доктор", какие качества будут для вас основополагающими для общения.
Еще один момент, так получилось, что мы вдвоем с Виталиной Александровной Вам отвечаем, как вам это? Не слишком много информации для работы?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.02.2009, 20:00
Ninok Ninok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: erevan
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 220
Ninok *
Добрый вечер, уважаемые врачи!
Нет меня ничего не смущает! Я с удовольствием буду отвечать на все вопросы.
На счет пустяка ! Полсе родов у меня была небольшая проблема. Выделения быстро прекратились из-за узкой шейки матки (о последнем я узнала во время родов)! И я обратилась за помощю к нему. Мне сделали 15 уколов окситоцина. И когда я пошла на очередной осмотр, выяснилось, что лекарство подействовало и все вобщем-то в порядке. Естественно я обрадовалась, поблагодарила его ! А он в ответ "Незачто, но в следующий раз по пустякам меня не беспокойте" и улыбнулся! Нормально! Нет, я понимаю, что действительно пустяк новерное, но я-то почем знала? Нет, я не обиделась. А сейчас у меня ингода боли бывают, когда я зарядку делаю (я писала об етом в другой теме и мне посоветовали пойти на очную!) Ни-за-что!!! я знаю ето пустяк и скоро сам пройдет!
Теперь о педиаторе моего сына!
Вроде все нормально, приходила к нам домой, мы в поликлинику ходили! ну она не очень общительная, всмысле ни те здрасти, ни досвидание! Только вопросы, ответы и все ! Несколько дней назад у меня были вопросы. Ну я и позвонила (после долгой моральной подготовки). она со мной говорила очень сухо (я даже подумала может не вовремя позвонила). Естественно спросила удобно ли ей говорить. А она мне без ответа "Ну говорите, я вас слушаю". Ну я ей сказала, а она мне "За 15 лет моей практики, мне никто таких вопросов не задавал...." И еще что-то в етом духе. Я так запуталась, у меня сразу слёзы, горло перехватило. она что-то говорит я уже не слышу! Вконце разговора я попросила извинения и положила трубку. Потом хожу рыдаю и в уме ругаюсь с ней, что-то отвечаю! Проходит 10 мин она звонит "Нина? мне показалось я вас обидела ето так?".... я молчу ... она "простите меня, я пошутила, что вы обижаетесь..."... Пошутила? что там шутить? а главное так разговаривает как будт-то опять я виновата, я ее направильно поняла! и стала мне все обяснять. как будт-то сразу нельзя было так сделать без оскарблений ! Ну я не ссорилась, тихо плакала в трубку. теперь у меня еще вопросы, а звонить боюсь до чертиков, вдруг опять на плохое настроение наткнусь.
Врачи дожны быть добрые, терпеливые, спокойные, уровновешаные люди и желательно с чувством юмора.
Неужели у меня много требований? а главное как мне перебороть себя и понять, что они просто люди как и я. Ой, незнаю, что-то мне не по себе! Может я неправа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2009, 12:42
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нинок, здравствуйте!
Если я правильно Вас понял, то во время общения с врачами, вы достаточно чувствительно воспринимаете их отношение к вам, до слез. При этом сами пишите, что
Цитата:
врачи дожны быть добрые, терпеливые, спокойные, уровновешаные люди и желательно с чувством юмора
. Правда, так получается, что их "шутки" вызывают у вас еще большую травму. И вы просите нас помочь разобраться, что " врачи просто люди как и вы".
Нинок, прежде чем в этом разбираться, не могли бы вы ответить на вопрос, вообще для вас какая разница между "врачами" и "просто людьми"? Что с вами происходит. когда вы общаетесь с врачами. Позвольте мне предположить, что вы, как минимум, хотите, чтобы врачи были очень чутки к вашему настроению...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2009, 14:45
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ninok, у меня складывается впечатление, что врачей Вы воспринимаете, априори, как "полубогов", "небожителей" или как "родительские фигуры". Отсюда и такое отношение: снизу вверх, трепетное, с ощущением, что врачи "должны быть" такими-то и такими-то (совершенными, мудрыми, внимательными и т.п.). На самом деле, врачи такие же люди, как и все остальные. Помните? "Принцессы тоже какают".
Врачи бывают открытыми и замкнутыми, разговорчивыми и молчунами, да и уровень профессионализма, что уж скрывать, у всех разных. Кстати сказать, Ваш пример разговора с педиатром Вашего сына - хорошее подтверждение тому, что врачи (как и все люди) имеют право ошибаться, но стараются ответственно относиться к своим ошибками и, по мере возможностей, исправлять их: в разговоре с Вами по телефону врач пошутила, а Вы восприняли её шутку всерьёз и расстроились. После чего она (заметьте!) сама перезвонила Вам с извинениями.
Очень здОрово и здорОво, что Вы написали сюда. Правильно ли я понимаю, что это значит, что текущее положение вещей Вас не устраивает и Вы готовы к изменениям? Попробуйте тогда поразмыслить над своими ожиданиями в отношении того, какими "должны быть" врачи. Действительно ли они "должны"?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2009, 18:15
Ninok Ninok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: erevan
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 220
Ninok *
Уваwаемые врачи! Разрешите с вами не согласиться! Ето был не юмор. Где там шутка? В ситуации с гинекологом, я еше согласна, я написала, что не обиделась (просто, не понял слово "пустяк"). Но тут было другое. Где Вы там юмор увидели? Разве смешно, когда тебя по телефону истеричкой обзывают (хотя я ей за 2 месяца первый раз позвонила с вопросом), а потом еше и глупой, потому что я ее неправильно поняла. В армянском языке есть хорошее слово "мунат", она тогда со мной так разговаривала, как будто мой дед ее деду деньги долwен !
Да, мне каwется врач "долwен" ! Я знаю, что они обыкновенные люди, но надо признать, что их ошыбки бывают роковыми (как у учителей и саперов). Они выбрали профессию, которая решает судьбы людей, а если они к ней относяться как-то по другому, значит они ее неправильно выбрали ! И я уверенна, что каwдый человек долwен стараться быть на высоте в своей профессии. я поетому и поменяла свою, я поняла, что не смогу быть хорошим программистом!
Моё настроение тут совсем непричем, тем более кодга я знакомлюсь с новым врачем я всегда улыбаюсь и стараюсь показать, что я добрый, обшительный человек (ну примитивная веwливость).
Уваwаемая illusion! да, текущее положение вещей меня не устраивает и я готова к изменениям. И сейчас я хочу, преwде всего, стереть из памяти етот неприятний разговор. 13 февраля нам снова надо в поликлинику. и я думаю, как я буду себя весьти и как с ней разговаривать.... Ссориться с ней я не собираюсь (ето не правильно) и "кто старое помянит...."
просто надо перебороть себя........
Спасибо большое, если я вам не надоела, я напишу как прошла наша встреча 13 февраля.
И извините, что я так откровенно ругаюсь на вашего коллегу!

П.С. А перезвонила она потому, что понимала, что нам с ней еше работать и работать вместе.......
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2009, 15:34
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Нинок!
Если вы заметили, мы не говорили, что это дейстительно были шутки. Слово было в кавычках. И как раз речь и шла о том, что подобного рода высказывания врача для вас оказались серьезным поводом для тревоги.
Чтобы облегчить вашу подготовку к визиту к врачу внимательно прочитайте то, что написано ниже.
Разрешите еще раз спросить вас, чего же вы конкретно ожидаете от врача, когда заходите к нему в кабинет? Как врач должен относиться к вам, как вы относитесь к нему? Так сказать, изложите список требований. Очень полезно так же задуматься с какими мыслями и чувствами вы переступаете кабинет врача.
Представьте себе, что также как в вашем последнем посте, к вам пришла ваша врач-педиатр на вашу работу и стала рассказывать, что вы должны делать для нее... Не спешите, это полезное упражнение, потому что оказавушись на месте другого четче чувствуется ситуация, освещенная с нескольких ракурсов. Просто представьте, какие чувства и мысли вы испытаете в этом случае.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2009, 17:29
Ninok Ninok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2009
Город: erevan
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 220
Ninok *
Здравствуйте уваwаемые boris71 и illusion !
Сегодня были у педиатра! Все прошло хорошо!
Уваwаемый boris71.
Я старалась, втечении последних дней, делать те упраwнения, которые Вы мне посоветовали. Ставила себя на ее место (на место врачей в обшем). Я понимаю (выше писала), что им действительно не легко. Работать с человеческим фактором очень слоwно. Надо учитывать тот факт, что все люди разные и подход к каwдому долйен быть индивидуальный. И понятное дело, не у всех врачей (которые тоwе люди) ето получается.
если честно я никак несмогла написать "список требований", не совсем поняла что именно Вы имели ввиду.
Всю дорогу в поликлинику у меня было тойе самое (нервничала, учашенное сердцебиение) я дайе на муwа успела накричать по дороге туда. Он уwе привик, знает что если идем к врачу лучше меня не трогать. Там пришлось wдать, очердь! ето на меня еше сильнее подействовало! ели сдерwивала слезу.
Но вот перед входом в кабинет все как рукой сняло, кодга вошла я поздаровалась, улыбнулась! боялась ее рякции, но все прошло ОК. Она спросила как я! (камень с сердца!) и вообшем-то все!
Только вот я опять не поняла, почему йе у меня сново пошла ета истерика?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2009, 23:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, рад, что визит к врачу прошел так, как вы описали. Истерика - ваш привычный способ сброса напряжения. Зато у врача в кабинете все было достаточно хорошо. Теперь вы знаете как себя вести у врачей, понимаете, что "они тоже люди" и подходите к ним индивидуально. Замечательно!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.