Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 19.01.2009, 15:13
worker18 worker18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 6
worker18 *
Вегетативная дисфункция?

Здравствуйте, меня зовут Роман. Мне совсем недавно исполнилось 18.
У меня первая группа инвалидности.

Я имею подозрения, что страдаю расстройством вегетативной нс.

Началось все с того, что в начале июня 2008г, вечером я смотрел телевизор, лежа на диване, внезапно почувствовал нехватку воздуха, появилась одышка, в горле будто образовался ком, стало тяжело глотать.
Так прошла неделя, легче вообщем-то не становилось. Потом вызвали врача, она послушала, отметила "тяжелое дыхание", сказала что это от искривления позвоночника (у меня сколиоз). Вызывали Лора, она ничего не нашла, посоветовала сделать мазок из зева, а потом сообщить ей о результате. Ждали больше месяца бесплатного талончика, чтобы сделать мазок. Выяснилось, что у меня какие-то грибы, если правильно помню - Кандида. Лор выписала лечение. После курса сделали повторный мазок (вне очереди, за деньги) - лечение не помогло.
За это время я уже привык к постоянной одышке. Незадолго до нового года пришлось вызвать Лора еще раз (в середине ноября получилось так, что я не удержался на ногах и упал, стукнувшись сильно кадыком, после чего голос осип. Кстати, голос так и не восстановился).

До середины декабря я считал, что одышка у меня от грибов в горле, но числа 13-14, примерно в 5ч вечера мне стало плохо. Я не мог сделать глубокий вдох, задыхался, голова стала сильно кружиться. Весь вечер пролежал, периодически пытаясь сделать глубокий вдох (думал умру). Остальные дни мне было немного получше.
Потом, днем 27 декабря ко мне приходила медсестра (она ставила мне прописанный невропатологом АТФ), я ей пожаловался, что мне тяжело дышать, что задыхаюсь (мне в тот день стало похуже). Она посоветовала вызвать скорую. Вызвал, врач осмотрел, сказал что это скорее всего ВСД. Поставили магнезию (давление было 140, хотя обычно около 110).
Вечер этого дня я опять пролежал, болело сердце, не мог зевнуть, задыхался итп.

На след. день залез на википедию и почитал о всд, нашел ссылку, где были перечислены симптомы (оказалось совпадение один в один).

Пульсация, сильное сердцебиение, учащённый пульс.
Сердце сильно бьется почти всегда, иногда бывает ощущение, что меня покачивает в такт сердцу.

Потливость.
Периодически замечаю, но ладони не потеют (вроде).

Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
Иногда пальцы на ногах и руках сами по себе начинают трястись. Осенью пару раз просыпался ночью от непонятной дрожи, меня всего трясло. Постоянно мерзну.

Ощущение нехватки воздуха, одышка.
Есть, постоянно.

Удушье или затруднённое дыхание.
Тоже постоянно.

Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
Есть и такое, летом даже кардиограмму делал, ничего серьезного.

Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
Бывают раз в 2-3 месяца приступы очень сильной головной боли, вот при них меня сильно тошнит. Легкая тошнота обычно после приема пищи появляется.

Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние.
Такое тоже есть, голова кружится почти постоянно.

Ощущение дереализации, деперсонализации.
Летом 2006 года у меня появилось ощущение затуманенности головы, но как я сейчас понимаю, это как раз таки дереализация. А ощущение деперсонализации у меня было всего несколько раз и давно.

Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
Есть такое.

Страх смерти.
Есть такое, бывает чувство безысходности появляется не с того не с сего.

Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
Обычно немеют руки, чаще правая.

Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
Бывает, чаще холода.

Большинство из перечисленного я принимал как должное, считая что это от моего заболевания (точно не помню диагноз, помню что Миопатия).

Но так как мое самочувствие стало в последние месяцы хуже, я хотел бы узнать, действительно ли это Вегетативная дисфункция, и можно ли ее как-то хоть немного вылечить, потому что я уже просто не могу терпеть...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.01.2009, 15:20
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие у Вас еще хронические заболевания? 1 группа по какому заболеванию?
Про "ВСД" - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2009, 18:05
worker18 worker18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 6
worker18 *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Какие у Вас еще хронические заболевания? 1 группа по какому заболеванию?


Как я уже писал выше, основной диагноз - Миопатия. Так же у меня сколиоз 4й степени.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2009, 01:47
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это похоже на панические атаки. Артем Андреевич дал ссылки на статью.
Это достаточно хорошо лечится - психотерапия + лекарства (при необходимости).
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2009, 20:29
worker18 worker18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 6
worker18 *
А в чем примерно заключается психотерапия в таких случаях? Тоесть мне надо просто поговорить с врачом?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2009, 20:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что вклиниваюсь. Роман, Вы ходите? У Вас температура бывает? Потливость когда больше, в какое время суток? Как давно Вам делали снимок грудной клетки?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2009, 00:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от worker18 Посмотреть сообщение
А в чем примерно заключается психотерапия в таких случаях? Тоесть мне надо просто поговорить с врачом?
Психотерапия - это регулярные встречи и разговоры с психотерапевтом о Вас и о Вашей жизни.
Для начала Вам нужна консультация психотерапевта, чтобы подтвердить Дз. и решить вопрос о лекарственном лечении - нужно - не нужно.
И, конечно, исключить соматические причины тревоги.
Когда делали флюорографию грудной клетки, ОАК, ТТГ?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2009, 14:22
worker18 worker18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 6
worker18 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Роман, Вы ходите? У Вас температура бывает? Потливость когда больше, в какое время суток? Как давно Вам делали снимок грудной клетки?
Хожу, передвигаюсь по квартире самостоятельно. Температуры высокой не бывает, но резко меняется (в течении дня мерил температуру каждые полчаса, скачает от 35 до 37). Потливость больше, наверное, вечером.

Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Когда делали флюорографию грудной клетки, ОАК, ТТГ?
Кровь из пальца сдавал в начале декабря, все в норме. Что такое ТТГ я не знаю.

Снимок грудной клетки наверное делал, но давно. В карточке найти не могу.

Еще, может это важно, я прошел два опроса о депрессиях - оба опроса показали результат "Выраженная депрессия"
PS: опросы нашел на вашем форуме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2009, 23:55
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда если ходите, попробуйте как-то добраться до рентгена, хорошо? Если будут исключены все причины соматического характера (со стороны внутренних органов) - то тогда конечно, коллеги Вам постараются помочь.
ТТГ - тиреотропный гормон - изучение функции щитовидной железы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2009, 01:25
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Флюорографию гр. клетки и ТТГ Вам должны сделать в районной поликлинике, бесплатно.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2009, 17:37
worker18 worker18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 6
worker18 *
На последок, я бы хотел спросить еще вот что, недавно в интернете нашел совет, как избавиться от ВСД без серьезных лекарств.

"Примите смесь препаратов успокаивающего и стимулирующего действия. Например, смешайте по 50 капель на полстакана воды настойки валерьянки (подойдут пустырник, пион, валокордин) и настойки элеутерококка (китайского лимонника, женьшеня). Обязательно съешьте что-нибудь сладкое и запейте большим количеством жидкости (воды или сока). Это нормализует уровень сахара в крови - в стрессовой ситуации он скачет. Можно просто взять кусок сахара или шоколад. Закройте глаза и надавливайте на глазные яблоки в течение минуты. Это уберет сердцебиения и лихорадку. Хорошенько помассируйте мизинцы, а также затылок в области затылочного бугра и шейный отдел позвоночника. Это приведет в норму давление. И самое главное, что Вам необходимо освоить - это контрастный душ.Ежедневный, в течение 7-10 минут. Великолепная тренировка сосудов, уже через неделю такой практики Вы почувствуете себя гораздо лучше. От антидепрессентов и транквилизаторов откажитесь. Правильно и рационально питайтесь. Уберите из рациона очень жирную пищу, мучные изделия и острую пищу. Пейте только читую воду, желательно прошедшую процесс замораживания-размораживания. Всё это займёт какое-то время, но поможет выздороветь абсолютно."

Что скажите? Стоит ли следовать совету, если все симптомы всд у меня есть? (покрайней мере пока недоберусь до психотерапевта (надеюсь у нас в городе есть такой специалист)).

P.S.: Флюорографию и ТТГ (спасибо, что разъяснили) думаю получится сделать только ближе к лету.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2009, 18:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Роман, я про флюорографию ОЧЕНЬ серьезно - в моей практике было и есть много больных, которые или лежат, или не могут выходить из дома, и в результате они оказываются на 6-8 месяцев в туберкулезной больнице, да еще и перезаражав все окружение.
Вам стоит подумать не о каких-то дикобразных смесях с кусками сахара, а о реальной болезни, от которой умирают 10% заболевших, и это не шутка!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2009, 10:53
worker18 worker18 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 6
worker18 *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Роман, я про флюорографию ОЧЕНЬ серьезно - в моей практике было и есть много больных, которые или лежат, или не могут выходить из дома, и в результате они оказываются на 6-8 месяцев в туберкулезной больнице, да еще и перезаражав все окружение.
Вам стоит подумать не о каких-то дикобразных смесях с кусками сахара, а о реальной болезни, от которой умирают 10% заболевших, и это не шутка!

Может есть альтернативные способы? Как-то меня просили сдать мокроту (несколько лет назад), вроде проверка на туберкулез.
(Кстати, кашля у меня нет).


------------------

Вчера ко мне приходил невропатолог (по-совместительству Психотерапевт), так вот я его спрашивал про в.с.д., он сказал что депрессии у меня не находит, а в.с.д. страдает каждый второй. И все, выписал только общеукрепляющие уколы (как невропатолог).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2009, 23:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,085
Поблагодарили 3,906 раз(а) за 3,804 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что с флюорографией? Роман, это все очень серьезно!
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.