Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 20.01.2009, 17:21
kassandramama kassandramama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
kassandramama *
Question Хламидиоз?

Здравствуйте.
Очень рассчитываю услышать дополнительное мнение на вашем форуме.Дочке 2 года,поставленный диагноз:Респираторный хламидиоз.ЧБД. Результаты анализа IgG 1/ 80 . С осени прошлого года постоянные заболевания лор-органов. Выявили только после того,как в частной поликлинике нам дали направление на комплексное обследование.Курс лечения прописали такой:
1)Сумамед 120 мг*1 р/д в течении 21 дня.
2)Аевит 1 к через день.Примодофилюс дет пор 1 ч ложке(или линекс).
3)Циклоферон.Уколы в течении 10 дней.
Этот курс лечения нам назначили в частной поликлинике при консультации врача-инфекциониста.Нам также порекомендовали обратиться к иммунологу,в детской городской поликлинике.Там,отменили назначенное лечение антибиотиками(я не начинаю лечить ребенка,пока не получу несколько мнений)и назначили препарат Изопринозин,по 1/4 табл 4 раза в день,в течении 10 дней.
На мой вопрос,почему такая существенная разница в курсах лечения,врач ответила,что может быть вам и не нужно будет пить антибиотики.Одно я поняла,что курс лечения-эксперементальный(поможет-хорошо,не поможет-будем думать дальше).И не важно,что из 50 таблеток(препарат продается только упаковками по 50 шт и стоит около 1000 р),мне надо только 10шт (800 р просто выкинуть на ветер).Я бы и купила,была бы уверенность,что это поможет.Но аппарат имунномодулятор.Он вообще действует на хламидии,поможет полностью избавиться от них?
Вообщем две крайности: с одной стороны напичкать кроху антибиотиками и посадить(вероятность очень большая) ей кишечник,а с другой стороны попробовать пролечить имунномодулятором.
Очень рассчитываю услышать мнение по обоим курсам лечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.01.2009, 18:27
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с чем ребенок обследован? Что беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.01.2009, 20:27
kassandramama kassandramama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
kassandramama *
С конца сентября прошлого года ребенка беспокоит насморк.После первого заболевания мы проходили здоровые около 1,5 недель,потом снова на 2 недели насморка,не прошло и недели,насморк вернулся снова,и так в течении 2,5 месяцев.Не успеваем прийти в себя, насморк возвращается снова,причем темпы возвращения насморка все увеличивались.Температуры нет или незначительная,иногда были небольшие хрипыв легких,но кашля нет.Педиатру не нравилась задняя стенка,все по ней текло.Прогревали нос-не помогло.Обратились к лору-сказали,что аллергеческий аспект( у нас в тот момент подъезд красили) и поставили аденоид 2-ой степени,капали проторгол и масло туи+прогревание ТНЧ(вообще 3 месяца у меня ребенок был на проторголе,читаю отзывы- и в шоке).Выписали нас с аденоидами первой степени,и через два дня насморк вернулся вновь.Тогда мы обратились к лору в частной клинике и там уже назначили обследование.Общий анализ крови,анализ на хламидии,мазок из зева.
Вот уже 20-ый день насморка нет.Надолго ли-не знаю.Лечение никакое пока не начинали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2009, 20:59
Аватар для Hannah
Hannah Hannah вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 960
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 332 раз(а) за 283 сообщений
Записей в дневнике: 1
Hannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHannah этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причиной насморка хламидии быть не могут. Если честно, никогда не слышала столь нелепого предположения.
Забудьте об этих антителах, лечить ребенка, тем более антибиотиками, нет необходимости.
Дети в этом возрасте часто болеют, и это нормально. Вам еще повезло, что все обходится соплями - многие здоровые (!!!) дети болеют ОРВИ (с температурой, кашлем, фарингитом) до 10 и больше раз в год, и искать скрытые причины этого в виде инфекций с красивыми названиями, но в реальности ответственными за совсем другие вещи, просто безграмотно.
Солпи лечатся промыванием нома физ. раствором. и все.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2009, 21:40
kassandramama kassandramama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
kassandramama *
Спасибо,про насморк понятно.Я наверное некорректно сказала о мнении врачей,они не говорят,что насморк вызван хламидиями,они говорят,что выздороветь ребенку не дает эта инфекция,которая поражает иммунитет,и размножаясь,убивает имунные клетки.
Лор меня уверила,что при наличии такого количества хламидийной инфекции(1/80),ребенок будет болеть постоянно,и что мне еще повезло,что у нас не дошло до бронхита и пневмонии(мы перенесли бронхит в 5 месяцев с госпитализацией,тогда и сделали анализ на хламидии,он был 1/40).Возник вопрос: Как же все таки быть с инфекцией?Ведь она есть,и за 1,5 года выросла вдвое.Разве она не требует лечения?Честно сказать,этот диагноз меня очень пугает и тревожит.Я дергаюсь на каждый её чих,боюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.01.2009, 23:06
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок не нуждается в лечении "анализов",
он ЗДОРОВ,
у него НОРМАЛЬНЫЙ иммунитет!
Антитела класса IgG НЕ свидетельствуют о наличии какой- либо инфекции ,они появляются после перенесенной инфекции (любой).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2009, 23:08
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несомненно проблема респираторного хламидиоза существует.
Существует три вида хламидий,способных вызывать у новорожденных,детей и взрослых ринофарингиты,фарингиты,бронхиты и пневмонии.
Это
C pneumoniae - путь передачи воздушно-капельный от человека к человеку
C psittaci - путь передачи прямой контакт или воздушно-капельный от инфицированных птиц к человеку
C trachomatis - путь передачи инфицирование новорожденных при родах от больных матерей и при орально-генитальных контактах у взрослых.

В большинстве случаев первичное инфицирование протекает асимптомно и заканчивается самоизлечением и 50% детей и 75% взрослых имеют в крови антитела класса G к одному или нескольким видам хламидий.
Однако в некоторых случаях возникают поражения верхних дыхательных путей и легких.
Частота для США - ежегодно выявляются около 300 000 случаев пневмонии,вызыванной C pneumoniae,около 100 - C psittaci,12 000 пневмоний,вызыванных C trachomatis. У 15-25 % младенцев,инфицированных C trachomatis отмечаются клинические проявления конъюнктивита и ринофарингита.

Диагностика респираторного хламидиоза представляет определенные трудности.
Основные используемые методы
Серологические - наличие иммуноглобулинов (антител) М в титре 1/32 или повышение титра в 4 раза иммуноглобулинов (антител) G с интервалом 2 недели для C pneumoniae (3-4 недели для C trachomatis) или наличие иммуноглобулинов G в титре 1/512.Надо учитывать,что у большинства детей и взрослых имеются антитела класса G после перенесенной асимптомной инфекции.Поэтому наиболее точным методом подтверждения диагноза является прямое нахождение возбудителя из соскобов,смывов задней стенки глотки,бронхоальвеолярного лаважа,мокроты культуральным методом или ПЦР.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2009, 00:26
kassandramama kassandramama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
kassandramama *
Спасибо.Если я правильно поняла,то хламидийной инфекции у нас нет?
Антибиотики не давать.А препарат Изопринозин стоит пропить?

Модератору приношу извинения,за причиненные неудобства.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.01.2009, 10:22
Аватар для dr.Agapov
dr.Agapov dr.Agapov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.09.2004
Город: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,554
Поблагодарили 226 раз(а) за 185 сообщений
dr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Agapov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kassandramama Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла,то хламидийной инфекции у нас нет?
Нет данных ее подтверждающих.
2-х кратное повышение титров IgG с интервалом 1.5 года - не позволяет поставить диагноз - скорее всего это естественное антителообразование после перенесенной инфекции.Если лечащие врачи настаивают на диагнозе хламидийной инфекции,они должные его обосновать (см. диагностические критерии,приведенные выше),тем более назначая неадекватный курс лечения азитромицином

Цитата:
Сообщение от kassandramama Посмотреть сообщение
А препарат Изопринозин стоит пропить?
Есть малочисленное количество исследований,подтверждающих положительный эффект изопринозина (Inosine pranobex) при некоторых заболеваниях,вызыванных вирусами,однако отдаленные побочные эффекты его применения не изучены (особенно у детей).Поэтому FDA (правительственная организация в США,осуществляющая контроль на лекарственными препаратами) запретило его использование и распространении в США.
Нужно подумать стоит ли 2-летнему ребенку исскуственно повышать активность и количество Т-лимфоцитов при естественном формировании его иммунитета,не приведет ли это к негативному эффекту на функции тимуса после его применения?

Есть исследования,доказывающие,что применение изоприназина не уменьшает частоту острых респираторных заболеваний у детей.

Например Litzman J, Lokaj J (1999) сравнив две группы детей (одна из которых получала изоприназин в течении 12 недель,а другая плацебо) хотя и выявили увеличение Т-лимфоцитов в группе изоприназина,но частота острых респираторных заболеваний была одинакова в обоих группах.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Eur J Pediatr. 1999 Jan;158(1):32-7.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.01.2009, 13:40
kassandramama kassandramama вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.01.2009
Город: Калужская область
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 4
kassandramama *
Скажите пожалуйста,стоит ли мне настоять на проведении специальных дополнительных анализов,чтобы точно удостовериться в отсутствии хламидийной инфекции? Есть ли в этом необходимость сейчас(ребенок пока не болеет) или это нужно делать в период острых заболеваний?
На сколько правильно я поняла,сейчас мой ребенок не нуждается ни в каком лечении?
И позвольте,еще один вопрос,правда не знаю,в этой ли теме нужно его задавать,заранее приношу извинения,если ошиблась.Я сегодня еще раз внимательно перелистала результаты анализов дочки.Результат мазка из носа и зева(дословно из анализа): № 262 St pyogenes
№ 263 Диплококк
указана так же чувствительность диплококка к антибиотикам. Ручкой в верхнем углу подписано 262-з,263-н. Я в этом ничего не понимаю.Разъясните,пожалуйста что это,и как это нужно лечить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.