Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2004, 19:47
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23
Kotyrka *
Question Температура

Здравствуйте! Хотела спросить у Вас, у меня уже несколько лет температура держится 37,1-37,4. Сдавала анализы на инфекции, но ничего не нашли, УЗИ почек тоже ничего плохого не показывает.Мне 26 лет. С апреля этого года принимаю Л-Тироксин, т.к. поставили диагноз гипотиреоз.В последнее время, если волнуюсь начинает болеть сердце. Боль ноющая и иногда отдает в левую руку. Может ли повышенная температура быть связана с сердцем? Нужно ли мне обратиться к кардиологу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2004, 20:49
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kotyrka
Здравствуйте! Хотела спросить у Вас, у меня уже несколько лет температура держится 37,1-37,4. Сдавала анализы на инфекции, но ничего не нашли, УЗИ почек тоже ничего плохого не показывает.Мне 26 лет. С апреля этого года принимаю Л-Тироксин, т.к. поставили диагноз гипотиреоз.В последнее время, если волнуюсь начинает болеть сердце. Боль ноющая и иногда отдает в левую руку. Может ли повышенная температура быть связана с сердцем? Нужно ли мне обратиться к кардиологу?
Ну, если за несколько лет кроме повышенной тем-ры ничего не проявитлось, то, может быть, уже и не проявится. Просто нет ничего кроме нарушенной терморегуляции. Однако, такой диагноз выставляется лишь методом исключения. При гипотиреозе скорее будет гипотермия, на каком основани он (гипотиреоз) выставлен? Со стороны сердца можно, конечно, поискать эндокардит, но это уж совсем безумная версия. А заболеть сердце может от одних только дум об этом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2004, 09:16
Israel Israel вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.02.2004
Город: Израиль
Сообщений: 81
Israel Israel
Уважаемая Kotyrka!
Так как проблемы у Вас начали постепенно накапливаться, то комлексный подход, попытку решить Вашу проблему, единственную, но лежащую, по-видимому, выше отдельных органов и лишь проявляющуюся и там, и здесь, может Вам обеспечить грамотный гомеопат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2004, 11:19
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Kotyrka!
Сомнительна связь между повышением температуры и болями в сердце. У молодых женщин серьезные проблемы с сердцем - редкость. Обратиться к кардиологу стоит хотя бы для того, чтобы самоуспокоиться и выяснить, что проблем с сердцем нет. Что касается обращения к гомеопату, то это тоже вполне разумный совет, хуже точно не будет, а лучше - вполне вероятно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.06.2004, 11:25
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23
Kotyrka *
Я забыла написать, что гипотериоз мне поставили на основании анализов, ТТГ был повышен до 16,9 (норма до 4 с хвостиком), а Т4 немного понижен.Сейчас пью Тироксин по 100 мКг. Давление чаще понижено, нормальное - 110/80, слабость, забывчивость, мерзну, хотя температура повышена, чувствую себя как человек который только заболевает гриппом. Если болели - Вы меня поймете У меня есть два родных младших брата, они оба проходили медкомиссию по направлению военкомата и у обоих нашли врожденный порок сердца. Я не помню точный диагноз, но от армии их освободили. А я сердце никогда не проверяла и теперь когда оно еще и болеть начало, задумалась...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.06.2004, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,669 раз(а) за 32,743 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Котирка !
Начнем сначала с того , что ясно
1\ - гипотироз должен быть компенсирован, т.е ТТГ на фоне лечения д.б. между 0, 5 и 1, 5 мед\л
2\ ни гипотироз сам по себе , ни вызывающией его чаще всего аутоиммунный тироидит НЕ дает повышения температуры ( более того , некомпенсированный гипотироз обеспечивает ее снижение )
3\гипотироз может быть транзиторным ( преходящим ) поэтому стоит контролировать ТТГ ( еще и потому , что нужно оценивать адекватность дозы препарата) . Первый контроль - после двух - трех месяцев приема тироксина в адекватной дозе , затем , если все хорошо - раз в год - полтора
4\обследование по алгоритму " субфебрилитет неясного генеза" -рутинная работа терапевта . Что тот должне сделать - если гипотироз компенсирован , забыть о нем. Вместе с тем в целом есть около 20 процентов здоровх женщин , субфебрилитет которых не имеет внятной и ясной причины и не влияет на их жизнь.
Вместе с тем , терапевт должен вспомнить , что чаще всего гипотироз бывает аутоиммунным , и . след., повышен риск других аутоиммунных заболеваний- эти родимые могут протекать с повышением температуры
Помнить , что гипотироз снижает сопротивляемость к любым инфекциям , и поискать их надо
Помнить , что гипотироз не помеха любым другим заболеваниям , сопровождающимся субфебрилитетом , и исключать их надо
А теперь - из записок старого эндокринолога
Помнить ,что гипотироз часто ассоциируется \ (вызывает) с железодефицитной анемией , и ее надо лечить , старики говаривали , что вот в этой -то подгруппе и бывает чаще немотивированный субфебрилитет . Всегда помнила эти слова , никогда не вникала в то , правда это или нет . Пару раз эта идея помогла . Словом - карты в руки терапевту.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2004, 20:18
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что искали?

Вопрос, а какие искали инфекции и где?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2004, 22:42
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23
Kotyrka *
Спасибо, у меня действительно была когда-то железодефицитная анемия, но я давно про это забыла и никто никогда не говорил о связи её с температурой! Очень может быть, сколько я сдавала общий анализ крови гемоглобин всегда был ниже нормы (около 105-110).Были даже обмороки, но их списывали на мое низкое давление. Насчет анализов, так как я обследовалась еще и по поводу бесплодия - пришлось сдать кучу анализов: ВИЧ, RW, гепатиты, хламидиоз, уреаплазмоз и еще несколько подобных ЗПП, туберкулез, все не помню, но больше десятка...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2004, 11:28
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,732
Поблагодарили 33,407 раз(а) за 31,752 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Котырка!

Не могли бы Вы подробнее остановиться на Ваших анализах крови (желательно автоматом со всеми индексами), определяли ли Вам сыв. железо и ОЖСС? Гемоглобин 105-110 указывает на наличие анемии легкой степени. Обмороки, пониженное давление, восприимчивость к инфекциям, утомляемость/сонливость, нарушение роста ногтей/волос, сухость кожи, голубоватый оттенок склер и прочее косвенно указывают на железодефицитный генез. Подтвержденная ЖДА требует коррекции пр-тами железа в течение нескольких месяцев.
Не исключено, что при полной коррекции железодефицита (а не только нормализации гемоглобина) Вас покинут многие неприятности в том числе Вами вышеописываемые. Всех интересующихся коллег ссылаю на обзоры о связи терморегуляции и ЖД(А):

Crit Rev Food Sci Nutr. 1996 Dec;36(8):747-63.

Iron and thermoregulation: a review.

Brigham D, Beard J.

Poor temperature regulation in both human and animal models has been associated with iron deficiency anemia. The review examines the evidence for causality in both animals and humans, as well as provides an overview of temperature regulation in homeotherms. A number of investigations conclude that anemia is a central component of the inability of iron-deficient individuals to temperature regulate when they are cold stressed. This is apparently due to effects both on heat production and heat loss rates. The former is related to poor thyroid function in iron deficiency and the latter to the competing demands for tissue oxygenation vs. decreased flood flow to minimize heat losses to the environment.

Crit Rev Food Sci Nutr. 1999 Mar;39(2):131-48.

Iron, thermoregulation, and metabolic rate.

Rosenzweig PH, Volpe SL.

University of Massachusetts, Department of Nutrition, Chenoweth Lab, Amherst 01003-1420, USA.

Iron plays an important role, not only in oxygen delivery to the tissues, but also as a cofactor with several enzymes involved in energy metabolism and thermoregulation. As a result, much research has been dedicated to understanding the ramifications of iron depletion and iron deficiency anemia on the physiological functions of these enzymes. There is evidence to suggest that iron depletion and iron deficiency anemia cause physiological changes in the body not only during exercise, but also under resting conditions. Both rat and human studies have produced results revealing elevated levels of norepinephrine in the blood and urine of iron-deficient anemic subjects. These studies also provide evidence to suggest that elevation in metabolic rate may ultimately lead to slower growth rates and lower body weights in iron-deficient anemic animals and humans. The focus of this review is on the effects of iron deficiency on metabolic rate and thermoregulation.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.07.2004, 13:02
Kotyrka Kotyrka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 23
Kotyrka *
Здравствуйте! Я наверное пишу в "Кардиологию" немного не по теме,но сегодня мой знакомый врач огорошила меня известием о том, что возможно у меня волчанка и нужно сдать все анализы... Я пришла к ней с артритом (воспаляется периодически сустав на запястье, появились сильные боли), врач говорит, что и температура и боли в сердце, одышка, выпадение волос, небольшое повышение уровня лимфоцитов в крови тоже могут быть признаками болезни. Моя мама болеет волчанкой уже несколько лет, принимает очень сильные лекарства. Неужели эта болезнь передается? Подскажите, какие анализы лучше сдать, чтобы знать наверняка? У мамы не хочу спрашивать, я в шоке. Забыла совсем, сдавала анализы - гемоглобин и железо сейчас в норме (железо на нижней границе нормы).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.07.2004, 23:16
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходим анализ крови на LE клетки, м.б., на антитела к ДНК.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.