Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.05.2004, 09:48  
ЮлияС ЮлияС вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 4 ЮлияС *
Question Результаты УЗИ и анализа крови

Здравствуйте! Большая просьба прокомментировать результаты ультразвукового исследования щитовидной железы и анализов крови (возраст пациентки 36 лет):
Правая доля - 48,2х9,4х12,7
Левая доля - 38,9х8,0х12,9
Перешеек - 4 мм
По задней поверхности правой доли узел 4,8х5 мм с четкими контурами.
ТТГ 2,4 (0,3-3,8) мЕ/л
Т4 101,7 (50-150 нмоль/л)
Т4с 14,9 (1-25)
Т3 1,9 (1-2,8)
Т3с 5,4 (2,5-5,8)
АТТПО и АТТГ не обнаружены.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.05.2004, 10:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Деятельность железы нормальна ,объем обследования избыточен .Объем нормален .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.05.2004, 10:59  
ЮлияС ЮлияС вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 4 ЮлияС *
Большое спасибо за столь быстрый ответ. К сожалению, такие цифры были указаны в моей карте. Врач поставил диагноз - диффузный эутироидный зоб и назначил L-тироксин 100 по 1/4 таблетки. Как я поняла, назначение лекарства связано с имеющимся узлом для профилактики его роста. Я бы так и начала лечение, если бы не прочитала имеющуюся информацию на Вашем сайте: и то, что эта доза слишком мала для сколь-нибудь эффективного лечения, и что образования таких размеров не требуют вмешательства, а только наблюдения (если конечно я правильно поняла). Поэтому я в растерянности: выполнять указания врача и прийти через 3 месяца на контрольный УЗИ или не пить лекарства? В последнем случае нужно прекратить наблюдение у этого врача. Извините, что может сумбурно изъясняюсь, но и в голове, честно говоря, сумбур от разной информации. Нужно ли мне пройти еще раз исследование, например в Вашей клинике? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 17.05.2004, 12:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля , если нет ошибки в написании цифр , и три указанные размера , это 4 , 8 смХО,9 см Х 1, 3 см . то объем каждой из долей около 3 см3 ( каждая доля - нет куб , а эллипс ). что уж никак не является зобом . Все то , что диаметром меньше 1 см и больше\равно 3 мм и не прощупывается в железе , а случайно выявляется на УЗИ , вносится в протокол исследования , но не требует никаких действий . кроме того . что все проживающие на необъятных просторах нашей родины должны готовить пищу с использованием иодированной соли .
Причины расхождений информации мне неизвестны , ибо то , что пишет ВАша покорная слуга - банальность , известная всем эндокринологам мира.
Проблема вот в чем - по какой-то причине вам было проведено обследование . ВАрианты - 1\это было сделано " для полноты обследования " - но ни в один стандарт мира не входит провдение УЗИ при нормальной , по данным пальпации , железе - и именно потому , что может быть найдено много ничего не значащих отклонений от идеальной нормы и посеяна в душу тревога .
2\Вас что-то беспокоит , и это что-то объяснили " щитовидкой " - это уже хуже , поскольку равно ложному следу в детективе- то , что беспокоит , может оказаться серьезной проблемой , а Вы тратите время на пустяки .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 17.05.2004, 13:17  
ЮлияС ЮлияС вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 4 ЮлияС *
Насчет тревоги в душе, это Вы, уважаемый доктор, очень точно описали. Именно это я и ощутила в результате. Я обратилась в клинику по поводу гинекологической проблемы, в результате УЗИ обнаружили полип матки, кроме этого у меня раньше была обнаружена мастопатия (просто в результате УЗИ, я ни на что не жаловалась), но без каких-либо образований. Итак, мой гинеколог предложил мне сделать УЗИ щитовидной железы, очевидно полагая, что эти проблемы могут иметь связь с ее работой. Уже с результатами УЗИ я попала к эндокринилогу, который в свою очередь направил меня на анализ крови. Такова история. Еще один факт, который наверное заслуживает внимания - я родилась в Киеве и в момент чернобыльской аварии находилась там. Кроме этого, меня беспокоит отечность глаз по утрам (эндокринилог тоже спрашивал, бывает ли), но здесь как я понимаю может быть множество причин.
Еще раз спасибо за оперативность и внимание.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.05.2004, 13:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ щитовидной железы НЕ отвечает на вопрос о ее работе , а лишь о размере и структуре , что далеко не всегда связано ( Квазимодо ,
например , уж как страшен был внешне ,а звонарем работал неплохо ).
На вопрос о деятельности железы отвечает ТТГ , и , если этот показатель нормален , больше ничего не исследуют . При всех украинско - белоруссско- чернобыльских проживаниях НЕТ рекомендации об обязательном УЗИ исследовании в поисках проблем с железой . Доказано , что достаточно прощупывания железы врачом .
При нормальной деятельности щитовидной железы ни одна имеющаяся гинекологическая проблема не может быть объяснена "щитовдкой ".
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.05.2004, 17:17  
ЮлияС ЮлияС вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2004
Сообщений: 4 ЮлияС *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.