Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2008, 10:10
atasha atasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
atasha *
онкология и ортопедия.

Мой диагноз:Состояние после комбинированного лечения по поводу опухоли Юинга с локализацией в проксимальном отделе бедренной кости(1969-1973г.)Несросшийся перелом диафиза бедренной кости,ложный сустав межвертельной области бедренной кости.Укорочение 18 см.Хронический остеомиелит бедренной кости,свищевая форма в стадии нестойкой ремиссии.Показано проведение санирующей операции на бедренной кости в период стойкой ремиссии споследующей костной пластикой и остеосинтезом.Вопрос:Не опасно делать операцию при выраженном остеопорозе и хроническом остеомиелите (с1973г.)!Не приведут осложнения после операции к ампутации?Ортез поможет при ходьбе?Посылаю снимки.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00382 (1).JPG (22.4 Кб, 93 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00381.JPG (15.9 Кб, 93 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.08.2008, 19:10
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Вопрос:Не опасно делать операцию при выраженном остеопорозе и хроническом остеомиелите (с1973г.)!Не приведут осложнения после операции к ампутации?Ортез поможет при ходьбе?Посылаю снимки.
А что, 35 лет никаких попыток хирургической санации не предпринимали? Почему?

Конечно, операции в таких условиях - это не чаю попить. Есть большое количество рисков и проблем. Поэтому не имеет смысла задаваться таким общим вопросом. Можно обсуждать плюсы и минусы конкретного плана - какие операции предполагаются, какие проблемы будет адресовать каждый этап оперативного лечения, что считать успехом и куда двигаться дальше.

Многолетнее существование гнойного процесса само по себе чревато тяжелыми проблемами типа амилоидоза почек. Поэтому об ампутации уместнее думать как о результате бездействия. Возможно, это и сейчас было бы оптимальное решение.

Конечно, можно какое-то ортопедическое приспособление использовать для улучшения способности к ходьбе при таком укорочении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2008, 20:13
atasha atasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
atasha *
О возможности операций меня заставила консультироваться в областной клиники МСЭ.На консультации в области мне с лёгкостью написали ,что показаны операции.Мсэ всё равно,будут осложнения или не будут.Операцию запишут в ИПР,и каждый год будут требовать их делать.Мне необходимо знать риски ,чтобы объяснять почему я не делаю.Я не могу доказывать тем ,что просто интуитивно чувствую,операция приведёт к ампутации с вычленением.Почему не делала раньше?Некому ухаживать после операции.Про этапы я писала:"санирующая операция в период стойкой ремиссии(6 месяцев после последнего обострения остеомиелита)с последующей костной пластикой и остеосинтезом.Тотальное эндопротезирование в настоящее время невозможно".Пыталась срастить бедро стволовыми клетками.Результат -свищ длиной в полтора года.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.08.2008, 21:51
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Мне необходимо знать риски ,чтобы объяснять почему я не делаю.
"Не делаю" что конкретно? Ну и риск ничегонеделанья может быть еще выше. Время работает против Вас.

Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Я не могу доказывать тем ,что просто интуитивно чувствую,операция приведёт к ампутации с вычленением.
Эту операцию (ампутацию), в принципе, можно делать хоть сейчас. Конечность неопорна и нефункциональна, есть очаг инфекции.

Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Почему не делала раньше?Некому ухаживать после операции.
Никакого особенного ухода после операции на бедре не требуется. Передвигаться с костылями можно хоть на следующий день.

Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Про этапы я писала:"санирующая операция в период стойкой ремиссии(6 месяцев после последнего обострения остеомиелита)с последующей костной пластикой и остеосинтезом.
Под "санирующей операцией" можно разное подразумевать. На сегодня нет необходимости ждать ремиссии, лучше сделать хирургическую санацию. Можно использовать спейсеры из цемента с антибиотиками, или внутрикостный запираемый стержень с антибактериальным покрытием. Можно пойти более традиционным путем, используя аппарат.

Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Пыталась срастить бедро стволовыми клетками.Результат -свищ длиной в полтора года.
Всякого рода "бантики" типа мифических стволовых клеток "работают", когда хирургически все сделано хорошо.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): четко и понятно
Sereda Andrey одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2008, 07:40
atasha atasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
atasha *
Стволовые клетки делала в институте им. Герцена.Делали в течении полугода.Операцию делать не предлагали.А на первой консультации в областной клиники -сразу операция.Перед операцией я буду подписывать документ о возможных осложнениях?Хирург даст мне гарантии ,что операция не приведёт в дальнейшем к ампутации?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.08.2008, 08:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Стволовые клетки делала в институте им. Герцена.Делали в течении полугода.Операцию делать не предлагали.
Основное направление ин-та им. Герцена все-таки несколько другое. Гнойной ортопедией занимаются более углубленно в других центрах. Советовал бы обратиться в Склиф, в отделении сочетанной травмы найти Павла Анатольевича Иванова.

Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Перед операцией я буду подписывать документ о возможных осложнениях?Хирург даст мне гарантии ,что операция не приведёт в дальнейшем к ампутации?
Перед операцией подписывается информированное согласие. Все, что Вас интересует, можно и нужно обсудить с лечащим врачом и хирургом. К ампутации Вы уже и без операций давно подведены.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2008, 15:54
atasha atasha вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
atasha *
Какие этапы нужно пройти ,чтобы получить на руки информационное согласие?У меня будет время подумать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2008, 18:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,545
Поблагодарили 4,433 раз(а) за 4,276 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от atasha Посмотреть сообщение
Какие этапы нужно пройти ,чтобы получить на руки информационное согласие?У меня будет время подумать?
Для начала определиться, какие именно фамилии врачей должны в этом согласии быть указаны, т.е. уже договориться о госпитализации в конкретное отделение. От первичной консультации до собственно госпитализации может пройти несколько дней, недель, а то и месяцев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.