Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2008, 15:06
Kolenkin Kolenkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Город: Мариуполь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Kolenkin *
Восстановление после травмы колена

Добрый день!

Катаясь на лыжах повредил колено. Травма произошла от вращения лыжи во внутреннюю сторону (лыжа стала поперек движения), так что в коленном суставе из-за вращательного движения что-то нарушилось. При продольном движении (ходьбе) в коленном суставе боли не практически ощущалось - я самостоятельно спустился пешком с горы, и в последствии ходил, но при минимальном повороте ступни влево или вправо ощущалась боль. Колено было неустойчивым, при любом активном движении, вызывавшем поперечную нагрузку, вызывало болевые ощущения.
В последующие 3-4 месяца я ходил со стягивающим бинтом и использовал гель "спасатель" и "живокост", однако они, кроме легкого снятия боли, не привносили ощутимого восстанавливающего эффекта. После 4х месяцев, в надежде самостоятельного восстановления, я сделал снимок и обратился в травматологию и терапевтам. По снимку травматолог изрек ДЗ: "травм коленного сустава не видно, но по симптомам (лекая отечность, жалоба на второе колено), у вас артрит". Терапевт "по выбору и возможностям" выписал мне список из "ибупрофен-содержащих", "которые вредны для ЖКТ и печени" и лекарств типа "терафлекс" в виде мазей. Терафлекс оказывал примерно то же влияние, что и предыдущие препараты, т.е. кроме обезбаливания особо не действовал.
Плавание, отдых на море, спокойные прогулки дали положительный эффект - колено стало меньше болеть даже после небольших нагрузок, меньше стало болевых ощущений при аккуратном беге. Но устроить себе отпуск "до полного выздоровления" позволить себе может далеко не каждый :/.
Подскажите пожалуйста, какой комплекс из лекарств и физических упражнений (упор на последнее) можно было бы использовать в моем случае? Как восстановить коленный сустав до его нормального, "спортивного" состояния?

Немного личных данных - мне 27 лет, стараюсь вести активный образ жизни, увлекаюсь различными спортивными играми, но не профессионально. Травмы коленных суставов у меня были, подобного рода, но в предыдущий раз все обошлось повязками, "спасателем" и легкими массажами самостоятельно. Сидячая работа за ПК, курю 2 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2008, 19:17
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При четком указаниии на характерную травму диагноз артрита вкупе с жалобами кажется несколько сомнительным. Думаю что вам будет полезно обратится к травматологу, занимающемуся хирургией, а в частности атроскопией коленного сустава.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2008, 19:59
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью поддерживаю. Боли в коленном суставе в течение 4 месяцев и неэффективность консервативного лечения наводят на мысль об артроскопии. Заочно, сами понимаете, это не возможно. Т.е. придётся искать специалиста для очной консультации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2008, 16:02
Kolenkin Kolenkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Город: Мариуполь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Kolenkin *
Огромное спасибо за квалифицированный (и еще оперативный) совет! Хотелось бы верить что это не единственное возможное лечение - хирургическое вмешательство в данном случае . Я надеюсь, что "солнце, воздух и вода" сделают дадут свое позитивное влияние на лечение, а доп. физические упражнения - дополнят их. В принципе, в обычной жизни колено меня сейчас не беспокоит вообще - на четвертый этаж с мешком цемента (30кг) я взлетаю без проблем, не учитывая одышки.
Но боюсь, что в следующий лыжный сезон мне придется не сладко, по сему, хотел бы получить рекомендации о _комплексе_физических_упражнений_о разминке сустава и накачке мышц, которые не повредят мне, и не дадут дальнейших необратимых процессов.
Я уже начитался про растяжения, и своим чайниковым мнением (извините, за банальность) считаю, что у меня проблема с неокончательно восстановившимся сухожилием, которое недостаточно скрепляет мой коленный сустав. Можно ли как-то по ощущениям это выявить?

PS: еще раз извиняюсь за необразованность в теме, но не могли бы вы обстоятельнее объяснить, почему мне нужна именно атроскопия, и чего следует опасаться? Почему нельзя заниматься "хронической" физкультурой, и тем самым навсегда забыть о проблемах, связанных с выхдоровлением суставов как в частности, так и вообще?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2008, 12:45
funnydoc funnydoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
funnydoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день. По данному Вами описанию можно предположить повреждение структур сустава. Особенно настораживает в этом плане указание на нестабильность. А с повреждениями структур надо разбираться. Коленка - штука сложная, и осмотр глазами-руками, даже специалиста, не всегда дает четкую картину. Артроскопия - это, в первую очередь, точная диагностика, и при выявлении повреждений (намеренно не конкретизирую) тотчас же производится и вмешательство. Тянуть не очень хорошо, нелеченные повреждения приводят к прогрессирующим разрушениям.
Но, опять же, слово за травматологом-ортопедом, занимающимся артроскопией. И конечно, после очной консультации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2008, 17:34
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,322
Поблагодарили 1,242 раз(а) за 1,140 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да как-то никто вас и не отправляет на операцию. Не бегите впереди паровоза. Совет достаточно прост - обратиться к хирургу, занимающемуся артроскопическими вмешательства на коленногм суставе. Он, вероятно, сможет определить есть ли показания к таковой, или нет. Он же сможет подсказать комплекс физры. Поход к хирургу не означает автоматической операции.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2008, 20:57
Kolenkin Kolenkin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2008
Город: Мариуполь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
Kolenkin *
Спасибо всем откликнувшимся! Как всегда, страх перед вмешательством пока что стоит впереди. Буду следить внимательно за суставами, если станет хуже - то точно придется идти и искать хирурга для диагностики. А пока что буду надеяться на лучшее .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.08.2008, 07:21
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А чего искать - ГБ №2
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.