Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 30.07.2008, 17:58
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как помочь родным: У мамы ужасный характер.

Проблема для нас- серьезная. И началась она не вчера и даже не 10 лет назад. Проблема в нашей маме. Ей сейчас 56.
Как я сейчас понимаю, доброй она не была вообще никогда.Все мое детство - это постоянные скандалы, крики, выяснения отношений. Я боялась ее с кем-от знакомить, потому что знала: она обязательно выльет на него ведро грязи. Хорошо, если еще не в лицо. Хотя тоже ничего приятного не было в постоянном выслушивании гадостей о знакомых.
С моим отцом она развелась, когда мне было 4. И как с ума сошла. У нас стал не дом, а бардак. Ну, вы понимаете, о чем я. Причем ее "кавалеры" частенько и ко мне приставали. Да она вообще потеряла грань приличий тогда. Хотя она не алкашка и вообще пить не умеет (это у нас наследственное, от полстопки можем "умирать", я тоже алкоголь не переношу, и бабка моя). Потом вышла замуж, в 45 - неудачно, за алкоголика и уголовника, младше ее на 9 лет. Кое-как от него избавились, но до этого он изрядно нервы потрепал, бил нас, домогался меня, в общем, кошмар. Сестра моя старшая на тот момент жила с мужем в другом городе, и всего этого не знала. Когда я жаловалась, думала, что утрирую. "Утрирование" дошло до того, что я попыталась отравиться - до реанимации. Я жутко обижалась на маму, за то, что она во мне видит врага - она мне не верила, например, что отчим домогается, за то, что при выборе между мной и им всегда сделает выбор в его пользу. Потом и обижаться перестала, просто перестала ждать хорошего.
В общем, лет 7 назад я вроде вздохнула спокойно. Думаю, тут-то мы и заживем душа в душу. Не тут-то было. Сначала она начала намекать, а потом и вполне определенно говорить - потом уже скандалить - что я ей всю жизнь испортила. Якобы, из-за меня она не смогла устроить личное счастье. Что я выгнала ее большую любовь. А то, как он ее бил смертным боем и она упрашивала меня попросить друзей с ним разбираться, это она забыла. Причем забыла - действительно! Я сначала обижалась, как она может так лицемерить, потом поняла - не лицемерит! Она не помнит этого!
Ее память вообще стала очень избирательной. Она создала себе образ себя - непорочной. Она не помнит, как водила мужиков толпами, как они при мне понимаете что. Она обвиняет меня в том, что я это выдумала!!!
В итоге я устала от всех этих скандалов постоянных. Устала безумно. Я боялась возвращаться домой - там меня ждало злобное существо, изрыгающее проклятия. Как только представилась возможность, я сбежала не то что в другой город - в другую страну. Оформила документы и уехала в Израиль по программе. Другое дело, что я ехала не из-за патриотических мотивов, поэтому долго там не продержалась. Но домой не вернулась - вышла замуж, сейчас живу в Беларуси.
Но "вариться в собственном соку" у нее не вышло. Какраз в это время сестра развелась с мужем и стала с ребенком жить у нее. В общем, она переключилась на них. Ребенок называет ее "баба-яга". Мальчику сейчас 10, из них 6 они живут вместе. Весь задерганный, психованный.
С сестрой общаюсь, она тоже уже еле терпит. Постоянно мне плачет в аську, жалуется. Ей 35. Она встречается с мужчиной, серьезным, но жить с его родителями наша мама ей не позволяет - кричит, что заберет внука, якобы сестра при мальчике "трахается", и алкашка, и подаст на нее в опеку. Стали жить с ней - она этого мужчину затюкала, стоит ему банку пива в руки взять - он алкаш, якобы ей "ее алкаш" дарил брульянты, а этот ничего не дарит. Они сделали ремонт, купили машину, вложились, но это ей по барабану, она их постоянно изводит скандалами, упреками, причем реально ревнует Наташку к нему! Стоит им попытаться уединиться, а квартира, между прочим, 3-комнатная, нарочно лезет. Внука настраивает, говорит, мама его бросила из-за мужика. Сестра уже боится, что тот не выдержит и сбежит. А ей, на секундочку, уже не 17, и не каждый серьезно к ней будет относиться с ребенком, тем более. А он готов и жениться, и все такое.
С другой стороны, нанять квартиру они не могут, мама при таких разговорах кричит, что у нее больное сердце, она умрет, опарыши ее будут есть, а злые дочери даже не почешутся. Что ей надо уход и слежение. Ухаживать за ней действительно нужно, т.к. она стала жутко неопрятна, за день мжоет из дома сделать помойку. Кстати, тоже буквально: она любит копаться в мусорке, хотя есть ей есть что, и носить тоже, никто не ограничивает. ВСе равно тащит в дом всякую пакость.
Оказывается, грозит им, что переедет ко мне! Написала мне какое-то подозрительно славное письмо, я еще удивилась, что это на нее нашло, мол, доченька, давай любить друг друга и т.д. А мы на тот момент жили у свекров, я только родила, вшестером, включая новорожденного младенца, в двушке. Куда она собралась ехать?! Тем более квартира не моя, я не имею морального права ее туда приглашать! Я ей попыталась помягче объяснить, что ее план не имеет ничего общего с реальностью. Так она мне позвонила и принялась осыпать меня матом (между прочим, человек с двумя высшими образованиями) и проклятиями, моего мужа, моего ребенка, свекров. Я была действительно не в состоянии все это выслушивать, и так устаю жутко. Повесила трубку.
Теперь меня только матом вспоминают, оказываются. Сестра уже на грани нервного срыва, говорит, не знает, куда бежать. Едва себе вены не вскрыла. Я ее пытаюсь как-то поддержать,чтоб она перестала воспринимать эти упреки всерьез, относилась к маме как к ребенку, но, с другой стороны, понимаю, насоклько это тяжело морально. Тем более что мама теперь на пенсии, весь день дома, заняться ей нечем, она занимается исключительно разграблением холодильника и выдумыванием новых гадостей про нас, наших свекров, наших детей.

Ну вот такая проблема, вкратце. Что делать, как спасать моих родных? Ведь и маму жалко. Она ведь реально страдает от того, что себе навыдумывает, от своих "монстриков". Ей действительно кажется, что мы ее ненавидим и т.д. Она на самом деле обижается, хотя причины для обид объективно не существует. С другой стороны, это я сбежала. А жизнь сестры и ее близких теперь напрямую зависит от маминого настроения. По-хорошему, надо бы ее затащить к психотерапевту, но это нереально. Она считает, у нее проблем нет - проблема якобы в нас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2008, 18:46
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, а что ей делать? Уйти к нему она не может, плюнуть на личную жизнь и вариться в котле маминой ненависти? Может, сразу в петлю?
Да и речь не о сестре, с ней-то как раз все в порядке. Я хочу понять, как помочь маме, и как наладить с ней хоть какой-то контакт. Как с ней надо себя вести? Выяснять отношения - путь явно деструктивный. Он уже доказал свою нежизнеспособность и вредность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2008, 17:39
Eithery Eithery вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Минск
Сообщений: 615
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 54 раз(а) за 27 сообщений
Записей в дневнике: 1
Eithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEithery этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, вопрос задан некорректно или не там? Меня эта тема действительно очень волнует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2008, 15:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,059
Поблагодарили 3,891 раз(а) за 3,789 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основная проблема в том, что Вашу маму и ее поведение никто не сможет изменть. Оснований для недобровольной госпитализации не видно.
Как налаживать контакт, когда одна из сторон этого не хочет? Ответа нет...

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.