Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 10.05.2008, 00:27  
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28 Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Диффузно-токсический зоб?

Мне 31 год, жалобы на здоровье касательно щитовидки появились недавно, а именно - учащенное серцебиение, иногда - особенно когда перенервничаю - подрагивание или дрожание кистей рук и в районе скул, нижней челюсти, зрение ухудшилось (ухудшение зрения произошло после полугода работы на компъютере, раньше я за ним вообще не работала, поэтому зрение звязываю именно с этим, и с тех пор я с копмом не расстаюсь), еще о себе: я человек эмоциональный с самого детства, меня можно легко расстроить, но не всегда, а если определенные "больные" темы, многое принимаю близко к сердцу, если какой-то фильм слезный, даже сцена - я реву, но в принципе быстро успокаиваюсь, а вообще я человек веселый и жизнерадостный, но мало отдыхаю и много работаю.
сейчас готовлюсь к ЭКО, поэтому надо было сдать на гормоны щ.з., вот что получилось: ТТГ - меньше 0,01 (при норме 0,4-4,0), антитела к ТПО больше 1000 (при норме меньше 75).
Сделала УЗИ, вот результат: правая доля 2,0х1,9х4,3, её объем 8,2 куб.см; левая 1,9х1,8х3,9, её объем 6,7; перешеек 0,3, структура неоднородная за счет гиперэхогенных участков.
Врач на осмотре сказал, что слегка увеличена щ.з.
и написал диагноз: аутоиммунный тиреодит, диффузно-токсический зоб (под вопросом).
Назначено сдать Т-4 своб, Т-3, и пересдать еще выщеуказанные гормоны.
Сказали - сторого натощак!
Вопросы:
верный ли диагноз? или нужно дождаться результатов анализов? действительно ли имеет значение натощак сдан анализ или нет? связь такого состояния с планированием беременности, шансы удачного ЭКО? лечиться ли это и чем? какие можете дать рекомендации?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 10.05.2008, 08:31  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т4 своб. и Т3 своб. досдать надо, но совершенно не обязательно натощак.
Ат к ТПО можно не пересматривать, а вот ТТГ надо будет пересдать, если Т4 и Т3 окажутся нормальными (для исключения лабораторной ошибки).
Пока для постановкм диагноза "болезнь Грейвса" данных недостаточно.
Можете почитать:
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pati/3.htm
Зоба, как такового, нет: объём щитовидной железы в пределах нормы, но это не исключает б-нь Грейвса.
Не менялся ли вес в последнее время? Не изменилась ли внешность: может быть, иначе стали выгладеть глаза?
Подождём результатов дообследования. Информативным было бы и радиоизотопное исследование щитовидной железы.
Получаете ли Вы какое-то лечение в процессе подготовки к ЭКО? Проводились ли Вам в последнее время исследования с применением рентген-контрастных препаратов?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 13.05.2008, 21:33  
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28 Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Сначала отвечаю на вопросы:
1) вес не менялся, только на Пасху, когда были выходные и много еды, набрала пару кг.
2) глаза вроде-бы такие же, как и раньше.
3) в процессе подготовки к ЭКО сейчас принимаю фолиевую кислоту, витамин Е, препарат Ив-Кер.
4) исследования с применением рентген-контрастных препаратов мне не проводились никогда, делали обычный рентген: флюография, зубы.
Теперь анализы (сдала в субботу, забрала сегодня):
на всякий случай пересдала и предыдущие, вот что показывают результаты:
1)Антитела к ТПО больше 600 (норма до 34);
2)ТТГ 0,006 (норма 0,27-4,2);
3) Т3 своб. 9,84 (норма 2,5-4,3);
4) Т4 своб. 2,95 (норма 0,93-1,7);
5) Тз общий 2,82 (норма 0,8-2,0).
Теперь вопросы:
мой диагноз?
чем это лечиться и насколько все серьёзно?
какой образ жизни рекомендован, питание?
сколько времени уйдет на лечение и можно ли поностью вылечиться? или нужно всю жизнь что-то пить?
связь с ЭКО?
что вы мне порекомендуете? я с этим никогда не сталкивалась и очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.05.2008, 09:54  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть данные за тиреотоксикоз.
Информация о нём здесь.
Что такое "препарат Ив-Кер"?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 14.05.2008, 15:46  
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28 Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А можнопоподробнее ответить на мои вопросы?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 14.05.2008, 15:57  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По результатам анализов - тиреотоксикоз.
Вероятно, болезнь Грейвса-Базедова. Но не факт.
Для уточнения диагноза - сцинтиграфия и ан. на АТ к рецептору ТТГ.
Нашла я информацию о Ив-Кере. Снадобье. Не лекарство. Не знаю, могло ли оно повлиять на тироидный статус, но и исключить этого не могу.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.05.2008, 12:46  
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28 Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вчера была у врача, она мне поставила диагноз - тиреотоксикоз - и назначила лечение:
1) тирозол - по 2шт. 3 р. в сутки;
2) преднизолон - 10 дней по 1 шт. 3р. в день; потом 10 дней по 1 шт. 2 р. в день; потом по 1 шт. в день;
3) анаприлин 0,1 - по 1 шт. 3 р. в день;
4) рибоксин - по 1 шт. 3 р. в день;
5) диазолин по 1 шт. на ночь;
6) что-то успокоительное (я купила нервохеель).
Контороль ТТГ и Т4 своб. через 2 недели.
Вопросы:
1) правильно ли назначено лечение или все-таки надо еще досдать антитела к ТТГ и сцинографию сделать?
2) или в любом случае эти препараты нужно принимать?
3) почитала аннотацию преднизолона и возникли сомнения по поводу необходимости его принимать.
4) в аннотации к тирозолу рекомендуется при необходимости сочетать его с левотироксином?
что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.05.2008, 09:24  
Natalochka Natalochka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 28 Natalochka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я прошу прощения, но может быть мне кто-нибудь ответит?
И еще: прочла, что пропицил лучше, чем тирозол? чем лучше: лучше эффект или меньше побочных эффектов?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 19.05.2008, 12:12  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тиреотоксикоз у Вас есть, но это на диагноз, а для того чтобы уточнить диагноз Вам имеет смысл сделать сцинтиграфию щит.железы и АТ к рецептору ТТГ. На основании этих данных можно будет сделать вывод является ли причиной тиреотоксикоза болезнь Грейвса, требующая длительного и/или радикального лечения, или деструктивный тиреоидит, проходящий постепенно сам и не требующий лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.