Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2008, 23:00
IrIv IrIv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 3
IrIv *
Что такое «гепатоспленомегалия»

Мне 55 лет. 22 марта мне стало плохо, все внутренности ниже грудины раздирали когти. Меня немного вырвало. Я выпила 10 таблеток угля (мой вес 85 кг), у меня трижды был понос практически с водой. В воскресенье я целый день лежала, а в понедельник вызвала врача и она отправила меня в больницу с диагнозом острый панкреатит. У меня было состояние, что меня сильно поколотили палками. В понедельник и вторник у еня были запоры. Сегодня я выписалась под расписку.
Выписной эпикриз:
Диагноз - Дискенезия кишечника.
Поступила в хирургическое отделение с болями в животе, с подозрением на острый панкреатит.
Клинически, за время наблюдения диагноз не подтвержден.
На фоне инфузионно-спазмолитической терапии боли стихли, приступ купирован.
УЗИ-эхо признаки гепатоспленомегалии, хронический панкреатит, удвоение левой почки.
ЭДГС - умеренный гастрит.
Обзорная Р-гр. Брюшной полости – уровней жидкости и свободного газа не обнаружено.
От дальнейшего стационарного лечения больная отказалась.

Надо сказать, что мне еще взяли кровь на биохимию и печеночную пробу., но я выписалась.

Меня интересует, что за зверь эта «гепатоспленомегалия».


У меня до этого было много болезней: хронический холецистит, геморрой (трещина заднего прохода, полипы), хронический пиелонефрит, почечнокаменная болезнь, почечная недостаточность, хронический бронхит (я к тому же курю), остеохондроз, полиартрит, гипертония III степени, ИБС, стабильная стенокардия, тромбофлебит, диабет (правда говорят у меня скорее неустойчивая толерантность к сахару), Очень высокая степень близорукости, гинекологические серьезные болезни и еще что-то не помню (есть выписки из историй лежаний в больницах), проблемы с отолярингологией и стоматологией.

Теперь эта «гепатоспленомегалия». Прочла в Интернете, что это значительное увеличение селезенки и печени, но насколько это верно? Один раз меня лечили от анемии. Вроде при гепатоспленомегалии она бывает.


Хотелось бы знать, что такое «гепатоспленомегалия» и чем она может мне грозить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2008, 23:15
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотелось бы знать, что такое «гепатоспленомегалия»
Это увеличение размеров печени и селезенки. Встречается при множестве разных болезней.

Выложите, пожалуйста:
1. Полный анализ крови.
2. Полный протокол УЗИ. Лучше полностью отсканируйте выписку, затрите личные данные и выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2008, 23:25
IrIv IrIv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 3
IrIv *
Уважаемый Александр Юрьевич!

Все что могу сообщить:
Полный анализ крови по выписке.
Контрольный клинический анализ крови, общий анализ мочи - в пределах нормы. Сахар крови 4.0. Группа крови 0 (1) Rh + положит.kell - отрицат.
УЗИ полости и почек -острой эхопатологии не выявлено.

Все остальное я написала в вопросе.

Ивините, больше ничего нет. Я лежала в одной из люберецких больниц, у нас здесь пещерный век. Я вспомнила, почему не написан мой анализ крови и такое короткое УЗИ. Утром не нашли мою карту, потеряли.
С уважением, Ирина Ивановна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2008, 00:41
IrIv IrIv вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2008
Город: Люберцы
Сообщений: 3
IrIv *
Вот еще выписку нашла 2006 г. ЦДС брахиоцефальных артерий

Нестенозирующий атеросклероз внечерепнных отделов брахиоцефальных артерий. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.