Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2008, 13:03
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Аноргазмия - проблемы физиологические?

Здравствуйте. Когда-то я писала в этом форуме о своей проблеме, но так как с тех пор так и не нашла ответов на свои вопросы, да и ситуация моя не изменилась, хотелось бы задать вопрос снова.
Итак, у меня, несмотря на казалось бы полное отсутствие всяких причин, вызывающих у женщин проблемы с оргазмом, тем не менее эта проблема имеется. А точнее, оргазма не удается получить ни при половом акте, даже с доп.стимуляцией, ни при мастурбации обычными способами ( вернее возможно только довольно сложным и долгим воздействием ).
Мне 35, половую жизнь начала достаточно давно, никаких отрицательных моментов, связанных с ней, у меня не было.
У меня прекрасный и любимый муж, с которым полное взаимопонимание, сотрудничество и откровенность ( и в этой проблеме само-собой тоже ).
Я рожала. Проблем, связанных с внешностью, ТТТ, нет и не было, как и каких-либо комплексов, связанных с сексом.
Судя по тестам, депрессии у меня нет.
С желанием, секс. потребностями - у меня всегда было более чем все в порядке, да и вообще возникли они у меня довольно рано, когда многие девочки еще про "ЭТО" даже и не думают С возбуждением и всеми его составляющими физиологическими проявлениями - тоже все прекрасно, наступают очень быстро, с возрастом - все сильнее и быстрее.
Но...Получить разрядку для меня до сих пор очень сложная проблема.
Началось все в общем-то еще с подросткового возраста, когда я думала, что то, что сексуальные фантазии заканчиваются болями в животе - это нормально, и так и должно быть. Интуитивно тогда еще "находила" у себя эрогенные зоны, но того, что могло бы вызвать естественную разрядку не было. Потом уже спустя годы я искала долго и целенаправленно. В результате все-таки способ был найден, но достаточно сложный.
С началом половой жизни я первые годы особенно не переживала: думала, что придет со временем само ( тем более, что все предпосылки-то были! ), потом уже вместе с мужем пытались решать проблему: сколько экспериментировали, сколько читали литературы, сколько ж рекомендуемых способов испробовали...
В результате: можно получить оргазм, так сказать, при помощи мужа - но только вне ПА, это занимает очень много времени, физически непросто и выматывающе, не всегда завершается успехом.
Я за все это время консультировалась, в т.ч. и на форуме. Самая первая рекомендация, которую я обычно слышу, это почему-то "рассказать обо всем мужу" Я, конечно, уже привыкла к этой первой фразе, а сначала было обидно слышать, после всего того, что муж старался ( вернее мы старались ) сделать. Далее типичный совет "изучить свое тело, и сообщить мужу, что вам приятнее и как ему лучше действовать" - что ж, изучаю уже лет 25, и если бы я сама знала, что надо сделать!
"Отбросить все комплексы и предрассудки" - отбросила бы, если бы они у меня были
В общем, в конце-концов, мне обычно говорят, что то как у меня - это тоже нормально, это такой вариант нормы.
Может быть, может, спорить не буду. Вот только уж очень тяжелый вариант нормы, когда состояние хронической неудовлетворенности, и неприятные "застойные" ощущения неотреагированного возбуждения мое регулярное многолетнее состояние.
Честно говоря, я это написала не потому, что еще чего-то ожидаю, а просто интересно, почему со мной так? Вернее, что со мной не так, где проблема? Это проблема "в голове" ( и ее все-таки можно пытаться решать ) или просто какая-то чисто физиологическая, вроде низкой чувствительности, недостаточности нервных рецепторов, и тут уже поделать что-то и вправду малореально?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2008, 15:30
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Честно говоря, я это написала не потому, что еще чего-то ожидаю, а просто интересно,
>>> почему со мной так?

Как-то это очень грустно звучит - как будто бы вы уже потеряли надежду в отношении себя и интересуетесь вопросом "чисто теоретически". В вашем возрасте многие женщины могут испытывать пик сексуальной активности - чего же ради вы уже почти готовы отказаться от всего этого?


Половой акт - это всего лишь возможность при стечении обстоятельств получить удовлетворение. И чтобы разобраться, какие именно обстоятельства могут этому мешать - нужно достаточно широко исследовать вашу ситуацию, постаравшись не упустить на первый взгляд возможно не столь важных обстоятельств.

Работа с подобными проблемами возможна в формате психотерапии супружеской пары с элементами сексуальной терапии - "лечение разговорами". Во время этого процесса терапевт вместе с супругами обсуждают различные аспекты своей жизни, возникновения и развития сексуальности каждого из вас и вашего нынешнего взаимодействия - в первую очередь на психологическом уровне.


Варианты поиска решений есть - обращение или сексологу, или к психотерапевту, работающему с данной проблематикой. Готовы ли вы к поиску решения?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2008, 16:20
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Как-то это очень грустно звучит - как будто бы вы уже потеряли надежду в отношении себя и интересуетесь вопросом "чисто теоретически". В вашем возрасте многие женщины могут испытывать пик сексуальной активности - чего же ради вы уже почти готовы отказаться от всего этого?
Я должно быть как-то неверно расставила акценты, но не думала, что все прозвучало настолько грустно
Более того, я как раз таки не просто "могу испытывать пик активности", а очень даже активна. Более того, секс мне очень нужен, потребности у меня в нем были и так не маленькие, а с годами его мне нужно все больше. Удовольствие от него я получаю, пусть даже и не совсем полноценное, пусть даже приходится нередко мириться с неприятными ощущениями после. Но тем не менее, без секса я не могу и отказываться от него не собиралась и не собираюсь
Правда, есть ощущения, что количеством я как бы пытаюсь скомпенсировать или добрать недостающее качество, трудно сказать, да это и не принципиально.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Работа с подобными проблемами возможна в формате психотерапии супружеской пары с элементами сексуальной терапии - "лечение разговорами". Во время этого процесса терапевт вместе с супругами обсуждают различные аспекты своей жизни, возникновения и развития сексуальности каждого из вас и вашего нынешнего взаимодействия - в первую очередь на психологическом уровне.
Варианты поиска решений есть - обращение или сексологу, или к психотерапевту, работающему с данной проблематикой. Готовы ли вы к поиску решения?
Мы готовы к нему, и как я уже писала, находимся в поиске давным-давно.
Просто живем очень далеко от Москвы, а в нашем городе специалистов-сексологов, специализирующихся на женских проблемах, в т.ч. на терапии с парами найти не удалось. Про опыт обращений, в т.ч. и онлайновый я написала.
Смущает еще такой момент, что если проблема психологическая, то почему же она началась еще можно сказать, с детства?
Во всяком случае я не припомню, чтобы в тот период у меня были бы столь значимые психологические проблемы, могущие повлиять на эту сторону жизни.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2008, 18:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Про опыт обращений, в т.ч. и онлайновый я написала.

Он-лайн с такими вопросами вряд ли можно адекватно разобраться - это всё слишком "интимная", личная, индивидуальная вещь - чтобы работать с этим на всеобщем обозрении.


>>> Смущает еще такой момент, что если проблема психологическая,
>>> то почему же она началась еще можно сказать, с детства?

"Все мы родом из детства". По своему личному психотерапевтическому опыту - и опыту коллег - могу сказать, что как правило различные нарушения или просто "особенности" функционирования психики адресуют нас к достаточно ранним периодам жизни человека.

Но несмотря на кажущуюся невероятную отдалённость по времени - это то, что может разрешаться специалистами-психотерапевтами, опирающимися в своей работе на психоаналитический психотерапевтический подход.


Секс у людей - это биопсихосоциальный феномен. И как в этом слове частица "био" хотя и стоит на первом месте, но две другие частицы привносят значительно больше "букв" в слово. Очень символично.


>>> Во всяком случае я не припомню, чтобы в тот период у меня были бы столь
>>> значимые психологические проблемы, могущие повлиять на эту сторону жизни.

Это является дополнительным подтверждением гипотезы о достаточно ранних причинах.


Ищите не сексолога, а грамотного психотерапевта, очень желательно - психоаналитического. Если назовёте регион - может быть сможем кого-то посоветовать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.03.2008, 18:30
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Он-лайн с такими вопросами вряд ли можно адекватно разобраться - это всё слишком "интимная", личная, индивидуальная вещь - чтобы работать с этим на всеобщем обозрении.
Говоря об он-лайн я имела в виду не только открытые форумы, но и личную переписку. Действительно, есть вещи, которые на всеобщем обозрении я выкладывать и обсуждать не могу. Но и "живые" консультации в свое время тоже были.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
"Все мы родом из детства". По своему личному психотерапевтическому опыту - и опыту коллег - могу сказать, что как правило различные нарушения или просто "особенности" функционирования психики адресуют нас к достаточно ранним периодам жизни человека....

Это является дополнительным подтверждением гипотезы о достаточно ранних причинах.
Да, но мне кажется в таком случае проблема была бы полная: т.е. не испытываю удовлетворения никак вообще. А я же в принципе могу, только для этого нужно, ну так скажем, очень интенсивное и длительное воздействие, которое нереально не при ПА, не при других стандартных способах получения.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Ищите не сексолога, а грамотного психотерапевта, очень желательно - психоаналитического. Если назовёте регион - может быть сможем кого-то посоветовать.
У меня есть некоторый опыт общения с местными психотерапевтами.
После него все-таки есть ощущение, что нужен именно психотерапевт, понимающий еще и в сексологии не на своем личном или "бытовом" уровне. Но тем не менее, буду благодарна, если сможете кого-то посоветовать. Регион - Башкирия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2008, 19:11
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Да, но мне кажется в таком случае проблема была бы полная: т.е. не испытываю
>>> удовлетворения никак вообще. А я же в принципе могу, только для этого нужно, ну
>>> так скажем, очень интенсивное и длительное воздействие, которое нереально не
>>> при ПА, не при других стандартных способах получения.

Если мама по каким-то причинам недостаточно кормит ребёнка в детстве - это не значит, что он обязательно умрёт от голода, а вот то что это может сказаться на его развитии - вполне вероятно.

>>> нужен именно психотерапевт, понимающий еще и в сексологии не на своем личном
>>> или "бытовом" уровне.

Безусловно это крайне желательно. У кого-то этот курс может включаться в программу обучения в той или иной степени, кто-то проходит программу дополнительной профессиональной подготовки.

В вашем регионе специалиста с ходу не посоветую, если вспомню или узнаю - сообщу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2008, 19:26
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Если мама по каким-то причинам недостаточно кормит ребёнка в детстве - это не значит, что он обязательно умрёт от голода, а вот то что это может сказаться на его развитии - вполне вероятно.
Конечно, возможно все, спорить не стану.
Хотя сама я не могу выявить какую-то особенность в моем детстве, могущую впоследствие повлиять иенно таким образом.
Во всяком случае никакого воспитания или высказываний в духе "секс - это плохо" со стороны родителей уж точно не было.
Если рассматривать ситуацию примерно как таковую, что я испытываю большие сложности с получением удовольствия - так, наверное, я бы их испытывала и в других аспектах жизни?
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Безусловно это крайне желательно. У кого-то этот курс может включаться в программу обучения в той или иной степени, кто-то проходит программу дополнительной профессиональной подготовки.
Думаю, что без проф.подготовки по этой тематике и смысла большого нет. Во всяком случае в моем случае, как я могла понять.
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
В вашем регионе специалиста с ходу не посоветую, если вспомню или узнаю - сообщу.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.03.2008, 21:38
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Хотя сама я не могу выявить какую-то особенность в моем детстве, могущую
>>> впоследствие повлиять иенно таким образом.

Было бы замечательно, если бы каждый раз причину можно было бы найти так просто... и главное, чтобы это была бы действительно "ваша собственная причина", а не та, которую вам "кто-то предложит".


>>> Думаю, что без проф.подготовки по этой тематике и смысла большого нет.

Это желательно, но не самое главное. Я занимаюсь психотерапией и привык начинать искать решение проблемы с головы, тем более что решать проблему с другой стороны, механически, вы уже научились - но вас это по описанным вами причинам не устраивает. Поэтому нужно искать специалиста, который в первую очередь умеет "лечить разговорами", а дополнительная подготовка по сексологии - желательное, но не главное условие.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2008, 06:16
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Было бы замечательно, если бы каждый раз причину можно было бы найти так просто... и главное, чтобы это была бы действительно "ваша собственная причина", а не та, которую вам "кто-то предложит".
...Я занимаюсь психотерапией и привык начинать искать решение проблемы с головы, тем более что решать проблему с другой стороны, механически, вы уже научились - но вас это по описанным вами причинам не устраивает.
Иначе говоря, собственно подходя к моему первому вопросу: вы считаете, что анатомических и/или физиологических особенностей у женщин, которые могут влиять на особенности получения ими оргазма нет? Т.е. все идет "от головы"? И скорость наступления, тот или иной способ получения, необходимость в доп.стимуляции, необходимые эрогенные зоны - в общем, все это зависит исключительно от психологических индивидуальных особенностей?
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Поэтому нужно искать специалиста, который в первую очередь умеет "лечить разговорами", а дополнительная подготовка по сексологии - желательное, но не главное условие.
Опять же не спорю, но исходя из моего опыта, в разговоре получалось недопонимание, когда речь начинала затрагивать "технические" стороны, да и вообще после беседы и было посоветовано лучше обратиться к сексопатологу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2008, 10:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет. Я говорю исключительно про ваш конкретный случай. Вы такая, какая вы есть, и мы имеем дело с тем, что уже имеется именно у вас.

Скажем так - "чувственный синтез" - происходит в голове, это относится к т.н. "высшим нервным функциям". Безусловно могут быть важны и анатомические особенности, и то, как работает ваша нервная система.
Сделать так, чтобы у взрослого человека выросли новые нервные волокна и увеличилась чувствительность - невозможно.
Но подумав, как эти сигналы "обрабатывается в мозгу" - и как ваш внутренний мир "корректирует" эти сигналы - мы сможем добиться определённых изменений.

Это теория. Техника в данном случае - по сути базируется на психоаналитической терапевтической технике. Знание анатомии и физиологии секса - важно для специалиста, но ещё раз повторюсь - не самое главное, хотя безусловно важнО.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2008, 08:47
dok34_ru dok34_ru вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.03.2008
Город: Волгоград
Сообщений: 977
Поблагодарили 186 раз(а) за 183 сообщений
dok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdok34_ru этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mell Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Когда-то я писала в этом форуме о своей проблеме, но так как с тех пор так и не нашла ответов на свои вопросы, да и ситуация моя не изменилась, хотелось бы задать вопрос снова.
Меня тут не было, теперь появился, отвечаю Точнее работаю

Начнём ?
Вначале более подробную информацию, пожалуйста. Каким _конкретно_ способом удаётся достичь оргазма, конкретно за сколько времени (в наилучшем и "среднем" случае), какие мысли при этом в голове (конкретно, направления хотя бы? Ваш склад ума (физик\лирик) ?
Это для начала, ибо пока тут (на мой скромный взгляд) шёл разговор немного..отдалённо Без личного, разумеется.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2008, 15:03
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от dok34_ru Посмотреть сообщение
Начнём ?
Вначале более подробную информацию, пожалуйста. Каким _конкретно_ способом удаётся достичь оргазма, конкретно за сколько времени (в наилучшем и "среднем" случае)
Хм...насчет способа: может лучше в личку? Мне бы не хотелось писать это в открытом форуме.
Цитата:
Сообщение от dok34_ru Посмотреть сообщение
какие мысли при этом в голове (конкретно, направления хотя бы?
Имеется в виду при сексе вообще, либо только оргазме?
Цитата:
Сообщение от dok34_ru Посмотреть сообщение
Ваш склад ума (физик\лирик) ?
Скорее физик, хотя я б сказала, что смешанный склад
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2008, 19:21
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что это очень хорошо - когда есть возможность взглянуть на проблему как с точки зрения врача-сексолога, так и с точки зрения психотерапевта - и уже на основании более "объёмной" картинки думать о возможных путях решения проблемы - которая либо будет решена при помощи интернет-консультации на этом форуме, либо сконцентрировавшись на поиске возможности для очного обращения к наиболее подходящему вам специалисту.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2008, 19:36
mell mell вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2006
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 1
mell *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это очень хорошо - когда есть возможность взглянуть на проблему как с точки зрения врача-сексолога, так и с точки зрения психотерапевта - и уже на основании более "объёмной" картинки думать о возможных путях решения проблемы - которая либо будет решена при помощи интернет-консультации на этом форуме, либо сконцентрировавшись на поиске возможности для очного обращения к наиболее подходящему вам специалисту.
Может я не права, но мне кажется, что роль чисто психотерапевтического подхода в этой ситуации, если бы у меня сейчас была возможность обратиться, было бы выяснение в первую очередь является ли это чисто психологической проблемой или же все-таки основная проблема не в этой области, и тогда остается просто принятие себя такой какая есть.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.03.2008, 21:35
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем.

Например психоаналитическая терапия супружеских пар - исключительно "лечение разговорами" - но в результате неё "физиологические" проблемы (например аногразмия или преждевременная эякуляция) зачастую "решаются сами собой".

То, что происходит с вами - отличается от нормы. Если ваша физиология от нормы НЕ отличается - что вероятно вам поможет выяснить dok34_ru - то вероятно проблема разрешима - но станете ли вы её разрешать или по каким-то причинам решите "принять себя такой какая есть" - это уже ваш личный выбор.

"Лечением разговорами" и "запудриванием мозгов" - это две прямо противоположенные вещи! :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.