Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.03.2008, 10:11  
Shantika Shantika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2008
Город: Астана
Сообщений: 1 Shantika *
гипотиреоз и повышенный пролактин

Здравствуйте!
Я живу в Казахстане, г. Астана. Мне 25 лет, вес 50 кг, рост 167.
Жалоб на проблемы со здоровьем нет, решилась провериться у эндокринолога, так как у мамы с молодости проблемы с щитовидкой (гипотиреоз, АИТ).
Эндокринолог направила меня на УЗИ и кучу анализов: ТТГ, Т4, Т3, пролактин, ДГЭА, прогестерон, тестостерон, кортизол.
Результаты: ТТГ – 4,0 (0,23-3,4)
Т4 – 7,2 (10,2-23,8)
Т3 – 2,2 (2,5-5,8)
Пролактин - 1144,7 (67-726)
Остальные анализы и УЗИ нормальные.

Пришла на прием: врач увидев результаты назначила мне Тиреотом, а повышенный уровень пролактина ее так впечатлил, что она заподозрила у меня микроаденому гипофиза и направила к окулисту исследовать глазное дно, на ЯМРТ головного мозга и сразу после него принимать бромкриптин. Через неделю снова всю палитру гормональных анализов, включая те, что у меня в норме, и к ней на прием.

У меня подозрения в какой-то нездоровой страсти светила нашего города по эндокринологии к анализам и исследованиям. Смысла пересдавать ТТГ через неделю, если минимальный шаг 2 месяца, и вообще те гормоны, которые у меня в норме, я не вижу. У меня появились большие сомнения в необходимости назначенных анализов и лечения, и во враче вообще.

Я пока ничего не делала, прочитав информацию в сети, в том числе и на вашем сайте, мне показалось, что следовало бы просто принимать Эутирокс в нужной дозировке, добиться нормализации ТТГ. И пролактин тогда, может быть, тоже нормализуется. И углубляться в исследования и лечение повышенного уровня пролактина следует, только если он не нормализуется через несколько месяцев.
Что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.03.2008, 09:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,477 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы иначе прочитала информацию в ТИронете, и сделала бы из нее следующие выводы : 1/ уточнить, не было ли заболеваний/ приема лекарств / биологически активных субстанций, влияющих на уровнеь ТТГ и пролактина
2/ при отсуствии этих воздействий ( или при возможности их исключения) повторить анализ на ТТГ через три месяца ( при этом повторить пролактин с исключением фракции биг - пролактина )
3/ написать нам по итогам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.