Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 22.02.2008, 17:13
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
как помочь родственнику, который узнал что болеет

У меня есть родственница - женщина 50-ти лет, недавно она узнала, что болеет гепатитом Б.
она уже начала лечение.
Она получила медицинское образование, но по специальности не работала.
Но все равно, очень дотошна всегда была в плане чистоты и стерильности в быту. И тут такое потрясение! по всей видимости заражение произошло из-за стоматологии или может во время сдачи очередных анализов.
Мы, родственники, стараемся ее поддержать, это заболевание не заразно в быту, но все равно она очень переживает.
Ей просто тяжело. А она женщина очень чувствительная, давление ее часто мучает. Хотелось бы ей помочь.
К психотерапевту за поддержкой ей не хочется обращаться, хотя мне кажется что может я и смогу ее уговорить.
Может есть что-то что ей надо сказать, чтоб ей стало легче?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2008, 18:15
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> К психотерапевту за поддержкой ей не хочется обращаться, хотя мне кажется что
>>> может я и смогу ее уговорить.

"Существуют специально обученные люди" - которые умеют заниматься психологической поддержкой. Не знаю, учат ли этому на двухмесячных курсах врачей-психотерапевтов, у психологов в программе профессиональной подготовки как правило всегда есть 200-300 и более часов специализированных программ по гореванию и психологической травме. В курсе этих программ специалистов как раз и учат, "что ей надо сказать, чтоб ей стало легче".

Скажите ей - что существуют специалисты, к которым она могла бы обратиться - и с которыми можно очно обсудить все её тревоги и опасения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2008, 11:07
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Спасибо, я и не знала что психотерапевтом можно стать после 2-ух месячного курса.
сама знаю одного очень умного психолога, два раза мне помог очень, хоть и не сказал ничего особенного.
но там до середины марта ремонт, до той поры тетя наверное успокоится, трудно ее будет уговорить идти к кому-то.
может ли она сама справится? или ее лучше все-таки попробовать уговорить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2008, 11:29
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Спасибо, я и не знала что психотерапевтом можно стать после 2-ух месячного курса.

К моему сожалению в системе минздрава - да, врач можно получить сертификат, повесить его на стену и начать вести "психотерапевтический приём" в течении этого срока.

Будучи психологом - нет, для этого учатся несколько лет и несколько тысяч часов.

Хотя на самом деле очень важно, насколько человек сам хочет стать профессионалом в своём деле - или "просто получить дополнительный приработок". Есть вполне квалифицированные врачи-психотерапевты (в том числе и консультирующие на этом сервере), но их квалификация - это не тот двухмесячный сертификационный курс - а реальная дополнительная длительная подготовка в рамках международных стандартов подготовки психотерапевтов.


По поводу вашей родственницы.

Всё зависит от того, насколько человеку тяжело справляться с переживаниями. Если тяжело - то имеет смысл обращаться за помощью, если считает, что справится сама - и вроде справляется - тогда какой смысл...

Не знаю, в каком городе вы находитесь, но возможно, что "то место, где до середины марта ремонт" - не единственное в вашем городе, "где водятся психологи-психотерапевты-соцработники"? Как правило всегда есть какая-то возможность выбора.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2008, 13:03
Аватар для Katia_Katerina
Katia_Katerina Katia_Katerina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Санкт-Петребург
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 39
Katia_Katerina *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
>>>

По поводу вашей родственницы.

Всё зависит от того, насколько человеку тяжело справляться с переживаниями. Если тяжело - то имеет смысл обращаться за помощью, если считает, что справится сама - и вроде справляется - тогда какой смысл...
Спасибо большое! вроде бы она лучше уже себя чувствует, настроение у нее более оптимистичное. Мы из Петербурга, а туда именно я хотела обратиться - так как точно знаю что там хороший специалист.
Но кажется она и сама справляется. если будет сильно переживать - обратимся туда.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.