Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.02.2008, 22:27  
nkorneeva nkorneeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 6 nkorneeva *
ТТГ норма, св. Т4 высокий

Здравствуйте, дорогие доктора!
Моя ситуация:
Во время беременности ТТГ и св. Т4 в норме.
Ребенку 3,5 месяцев, кормлю грудью, резко похудела на 5 кг (за 10 дней), стали выпадать волосы.
Рез-ты анализа крови:

ТТГ 0,5 (норма 0.23-3.4)
Св. Т4 81,8 (норма 10,2-23,2)

Такое возможно? Сделать новый анализ?

Спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.02.2008, 22:37  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотелось бы повторить анализ. Подозрительные жалобы имеются, а такой уровень свТ4 обязательно должен сопровождаться значительным подавлением ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.02.2008, 22:55  
nkorneeva nkorneeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 6 nkorneeva *
Анна, спасибо за быстрый ответ!
Еще вопрос: возможно ли что прием пищи перед сдачей крови повлияет на результат анализа? У лаборантки странная реакция была, уверяла меня, что сдавать кровь нужно строго натощак
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.02.2008, 09:19  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием пищи не повлияет, но деструктивный тиротоксикоз послеродовый может еще не успеть резко подавить ТТГ , а Т4 ( и Т3 -имеет смысл глянуть) уже выбросились..Впрочем, опредление св Т4 имеет свои трудности лабораторные
Итого - повторить, но уже все три показателя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.02.2008, 23:10  
nkorneeva nkorneeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 6 nkorneeva *
Сдать заново ТТГ, Т3, Т4. Правильно я поняла?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.02.2008, 23:30  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да. И написать нам, что получилось очень уж у Вас высокая цифра свТ4
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7
Старый 24.02.2008, 16:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы случайно никие препараты сами себе не назначили? БАДы там всякие, или для снижения массы тела нечто?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 29.02.2008, 20:50  
nkorneeva nkorneeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 6 nkorneeva *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Результаты анализов от 29 февраля

ТТГ 0,06 (норма 0,23-3,4)
Т3 5,4 (норма 1,0-2,8)
Т4 295,5 (норма 53-158)
св. Т4 82,8 (норма 10,2-23,2)


Что делать? Участковый эндокринолог в учебном отпуске до 10 апреля!!!!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 29.02.2008, 23:10  
nkorneeva nkorneeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 6 nkorneeva *
Это моя история болезни и общения на этом сайте

31.08.2004, 13:18
NVK

ДУТЗ 2 ст. Тиреотоксиокз 1-2 ст.

--------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте уважаемые участники конференции!

Уважаемая Галина Афанасьевна, хотелось бы услышать Ваше мнение и рекомендации по поводу моего случая заболевания.

В октябре 2003 года при УЗИ ЩЖ было выявлено гипоэхогенное образование огибающего типа кровотока в правой доле размером 8*12 мм.
К сожалению сейчас не могу указать размеры самой ЩЖ, т.к. результат УЗИ попал в мою карту, а получить то, что отдала в поликлинику не часто удается.
Специалист, делавший исследование, сказала мне, что в принципе ничего страшного нет, но через год порекомендовала сделать повторное УЗИ и обратиться к эндокринологу.
Поскольку никаких претензий к своей ЩЖ я предъявить не могла в течение всего времени с прошлого года, то к эндокринологу я пошла в августе сего года.
Результат посещения:
УЗИ 5 авг 2004 г. :
структура диффузно не вполне однородная с многочисленными гипоэхогенными участками до 4,5 мм. В правой доле узел повышенной эхогенности с гипоэхогенным контуром размером 15*12 мм.
ПД 16*52*19 (N 16*45*16)
ЛД 18*54*18 (N 15*44*15)
перешеек 3,3 (N 4,3)

Ан. крови 6 авг. 2004 г.:
ТТГ 0,01 (N 0,23-3,4) пмоль/л
Св. тироксин 35.9 (N 10,2-23,2) пмоль/л

ЭКГ 9авг. 2004 г.:
синусовая аритмия. Норм. полож. эл. оси сердца. ЧСС 100.

с 14 авг в течении 10 дней я принимала мерказолил 6 таблеток в день и анаприлин 1,5 таблетки в день
Мне была предложена госпитализация с целью подготовки к операции для удаления узла.

Зав. эндокринологическим отделением ОКБ диагноз поставленный эндокринологом участковой поликлиники подтвердила: диффузно-узловой токсический зоб 2 ст. и тиреотоксикоз 1-2 ст. Госпитализация на днях.

Однако познакомившись с материалами сайта Тиронет меня обуяли сомнения в необходимости удаления этого узла и госпитализации вообще. При этом НИКАКИХ КОММЕНТАРИЕВ ОТ ВРАЧЕЙ Я НЕ ПОЛУЧАЮ, НЕСМОТРЯ НА ВСЕ ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ. Меня спрашивают - вы врач, я отвечаю - нет, а мне говорят, ну что мы с Вами тут будем дискуссии разводить, Вы же все равно ничего не поймете. Всё, что мы сочтем нужным, Вам сделают.

Поэтому обращаюсь к Вам, потому что вижу, что с больными Вы общаетесь не как с массой, а как с людьми
Какие с Вашей точки зрения необходимо провести исследования (кроме проведенных) и какое бы лечение было бы адекватным в этом случае?
Заране спасибо за ответы и рекомендации

Забыла сказать:
мне 28 лет, 1 ребенок 6 лет.
принимаю ОК - марвелон, назначенный врачом.
2 мес. назад бросила курить

#2 31.08.2004, 15:02
Melnichenko
член- корр РАМН
Регистрация: 26.07.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 15,744


В Вашей ситуации несомненным является факт тиротоксикоза, ТТГ - независимого- т.е причина тиротоксикоза в самой железе.
НО вот вызван ли тиротоксикоз диффузным токсическим зобом, а узел - это случайно сосуществующее явление ( нужно узнать, какое ) , или же вызван токсической аденомой, а остальная ткань железы не при чем - ответ может бы быть дан на основании совокупных признаков - глаза , УЗИ орбиты, сканирование железы.
Зачем этот ответ нужен -по-хорошему, токсическая аденома - один объем операции, ДТЗ с узлом ( еще надо узнать, каким ) -другой объем. При токсической аденоме ( если это она ) возможно и лечение радиоактивным иодом, при ДТЗ с узлом вряд ли это разумно. Кроме того, четкое знание того, чем Вы болели, пригодится в будущем как Вам. так и . возможно . Вашим детям- всегда ведь спрашиваем о болезнях родственников. но получаем от наших пациентов обычно ответ типа " что -то где-то было... ".

Следует также четко понимать , что возможности медицины зависят напрямую от региональных особенностей...
__________________
Г.А. Мельниченко

#3 31.08.2004, 15:06
Melnichenko
член- корр РАМН
Регистрация: 26.07.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 15,744


ОК - не помеха , даже чуть на пользу( не забудьте отменить перед операцией), курение было во вред , отмена на пользу.Тиростатики компенсируют ЛЮБОЙ недеструктивный тиротоксикоз, но вылечить могут только ДТЗ( и то не любой).
__________________
Г.А. Мельниченко

#6 04.10.2004, 10:58
NVK
Серфер Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 6


На шестой неделе приема мерказолила (на 3х таблетках в день) появилась сыпь на животе и спине, постоянно расползлась на конечности. Эндокринолог сказала прием мерказолила продолжить и пить цетрин 1 таб. в день, чере 10 дней явиться на прием. И так уже неделю. А сыпь не только не проходит, но стала сливаться в красные отечные волдыри. И чешется. Что делать? Очень не хочеться такой пестренькой ходить, люди шарахаются...


#7 04.10.2004, 11:02
Melnichenko
член- корр РАМН
Регистрация: 26.07.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 15,744


Уважаемая НВК,аллергическая реакция может быть даже на клубнику. но обидно получить ее при приеме препарата, чья эфффектвивность доказана ТОЛЬКО в лечении ДТЗ, но не в лечении узлового зоба. М.б.. имеет смысл уточнить диагноз?
__________________
Г.А. Мельниченко
#8 04.10.2004, 11:48
NVK
Серфер Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 6


Здравствуйте, Галина Афанасьевна, только неделю назад из Ростова, там обследовалась в областном диагностическо-консультативном центре.
УЗИ - диффузные изменения ткани ЩЖ, V ЩЖ 21,9см3, В правой доле - узел 1,1*0,9 см. Результат пункции - зоб Хашимото, результаты анализа крови: ТТГ 0,05 (прежде в августе 0,01); Т4 27,4 (прежде в августе 35,9) отправили домой в Астрахань с рекомендацией принимать мерказолил до нормализации гормонов и контролировать размер узла.
Уточненный диагноз я так понимаю это зоб Хашимото.
Я поправилась во время приема мерказолила на 4 кг, чего не могла сделать 6 лет (при росте 170 см я весила 45-47 кг...), чувствую себя замечательно, психивать перестала, а тут эта сыпь дурацкая...

Так все-таки что делать-то? Проанализовала диету, исключила жирное-острое-соленое-копченое-сладкое.... и т.п.
Действительно обидно...
#9 04.10.2004, 13:16
Melnichenko
член- корр РАМН
Регистрация: 26.07.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 15,744


Цитологическая( биопсийная) картина аутоиммунного тироидита ( т.н. зоб Хашимото - частный вариант) неотличима от таковой для ДТЗ. Принимаем за вариант, что на самом деле у Вас ДТЗ. и т.н. узел является очагом неоднородности железы.
Принимаем за вариант непереносимость мерказолила ( крапивница)
.
Варианты решения проблемы
1\замена мерказолила ( метизола, тирозола, тиамазола и пр.) пропицилом
2\комбинация мерказолила и стероидов ( менее надежный вариант)
3\ в связи с аллергическими реакциями выбор другого метода лечения - операция или радиоактивный иод
__________________
Г.А. Мельниченко
#10 17.05.2007, 16:10
NVK
Серфер Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 6


Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Прошу Вас по возможности прокомментировать мой случай и дать рекомендации.

Для начала хронология:
август 2004 г.:
ТТГ 0,01 (N 0,23-3,4)
Св. Т4 35.9 (N 10,2-23,2)

март 2005 г.:
ТТГ 0,5 (N 0,23-3,4)
СВ Т4 14,7 (N 10,2-23,2)

март 2006 г.
ТТГ 1,1 (N 0,23-3,4)
СВ Т4 14,4 (N 10,2-23,2)
АтТГ 0,01 (N 0-65)
АтТПО 606,6 (N 0-30)

24.01.2007 г.
ТТГ 0,21 (N 0,23-3,4)
Св Т4 15,2 (10,2-23,2)

08.05.2007 г.
ТТГ 0,28 (N 0,23-3,4)
Св Т4 9,99 (10,2-23,2)

Мне 31 год
Диагноз окончательно так и не поставлен (варианты в мед карте от разных врачей: ДУТЗ, АИТ Хашимото, ДТЗ, диффузно-узловая струма...)
С октября 2004 по январь 2006 принимала пропицил.

Объем ЩЖ в норме, в правой доле узел 1 см, размер не меняется со временем
В настоящее время беременность 14 недель.

Означает ли снижение уровня ТТГ за 2006 год, что тиреотоксикоз не вылечен? И что в этой связи предпринимать?
С чем связано снижение св Т4 за 3 месяца за нижнюю границу нормы? И Нужно ли в связи с этим что-то предпринимать?

Есть ли какая-либо угроза ребенку?

С уважением, Наталья.


#11 17.05.2007, 18:33
Anna_Shvedova
ВРАЧ
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,175


Наталья,
наши поздравления

Правильно я понимаю, что сейчас Вы никаких препаратов не принимаете?

Как себя чувствуете?

ТТГ и должен быть на нижней границе нормы в первом триместре беременности. свТ4 - менее точный показатель. ориентируемся мы все же на ТТГ.

В течение беременности Вы должны наблюдаться не только у акушера, но и у эндокринолога. При хорошем самочувствии - контроль ТТГ и свТ4 раз в 2-3 месяца. Сейчас никакого лечения не требуется.
Препараты йода Вам не нужны. Посмотрите, не получаете ли Вы его вместе с витаминами.

Самый опасный период в плане рецидива наступит уже после родов, так что потребуется повышенное внимание.
Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог


#12 17.05.2007, 19:34
NVK
Серфер Регистрация: 31.08.2004
Адрес: Астрахань
Сообщений: 6


Спасибо большое за поздравления, Анна
Я в настоящее время действительно не принимаю никаких препаратов, чувствую себя хорошо. Беременность протекает без осложнений, несильный токсикоз не в счет. Препараты йода не принимаю, но при приготовлении еды использую йодированную соль довольно давно. Заменить ее на обычную или оставить? Правильно я поняла, что в составе поливитаминов йод тоже принимать не следует?


#13 17.05.2007, 19:48
Anna_Shvedova
ВРАЧ
Регистрация: 24.02.2006
Адрес: Воронеж
Сообщений: 3,175


Да, йод лучше не принимать, в составе поливитаминов в т.ч.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.03.2008, 15:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть до беременности был тиротоксикоз ТТГ - независимый неустановленного происхождения ( ДТЗ или токсическая аденома, единственное, что ясно - не АИТ ) и он рецидивирует после родов - что и было обещано.
Варианты решения вопроса :кормление на пропициле ( или тиамазоле, минимальные дозы) По окончании кормления решение, наконец, вопроса с тиротоксисозом в невируальном мире
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 01.03.2008, 23:16  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оказывается, и ДТЗ был в 2004 году.. Вы не находите, что эту довольно важную информацию хорошо было бы в первом посте изложить?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12
Старый 05.03.2008, 00:39  
nkorneeva nkorneeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: Астрахань
Сообщений: 6 nkorneeva *
Виновата, виновата, прошу строго не судить больную женщину
Я была сегодня на приеме у эндокринолога.
у меня новый диагноз: аутоимунный тиреоидит с симптомами тиреотоксикоза
назначили пропицил, анаприлин. Дома прочитала, что анаприлин противопоказан при лактации. Стоит ли его принимать?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 05.03.2008, 10:04  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С новым диагнозом Вашим никак нельзя согласиться. Поскольку правильный диагноз - половина лечения, лучше бы Вам найти адекватного эндокринолога.

На счет пропицила - все понятно, он нужен в небольших дозах (не более 150 мг в сут), а вот бета-блокаторы при грудном вскармливании принимать не следует.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.