Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2008, 11:50
Eos Eos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 17
Eos *
Периваскулярный глиоз подкорковых зон

Здравствуйте. Прежде всего хочу поблагодарить экспертов этого форума и извиниться за отнятое время. Будьте добры, просветите.
Ребенок полутора лет, 85см, почти 13кг. Роды в срок, 4кг. От второй беременности, вторых родов. Апгар-8-9. Послеродовый период-б/о.
на НСГ ГМ в 3 мес. Периваскулярный глиоз с обеих сторон в подкорковых зонах. Остальное-б/о.
Рекомендовано повторить НСГ в 9 мес. В 9 мес-картина без изменений.
После долгих пыток доктор объяснил мне что это такое (утолщение стенок сосудов, скорее всего, как следствие инфекции), ВУИ не обн. ни у меня , ни у ребенка. Меня проверяли многократно, т.к. были признаки угрозы выкидыша и искали причину. На 19-20 нед болела ОРВИ 2-3 дня, лечилась-мед-лимон-обильное питье, покой.
Про прогноз, также, после пыток, доктор сказал, что на абсолютном большинстве никак не отражается. нужно только контролировать. рекомендовано НСГ через год (делает через виски). Про ту часть, которая не относится к описанному абсолютному большинству не сказал ничего. Я очень просила.
Лечащий невропатолог также ничего нового не сказал. только наблюдать. Сказал что может само рассосется, а можнт просто так и останется. Не заморачиваться.
Объективно-развитие ребенка по возрасту. Неврологических проблем нет, только во сне голову иногда закидывает, но допплер и узи не показали ничего с этим связанного.

Подскажите, пожалуйста, чем все же может быть чревато, какое внимание и чему стоит уделять, как контролировать?
В нете ничего именно по этим ключевым словам не нашлось, только на само слово ГЛИОЗ, но мне непонятно как это перенести на нашу ситуацию. По синонимам искать не могу, так как не разбираюсь в терминологии.
БОльшое спасибо за ответ.
С уважением, Юлия
  #2  
Старый 24.01.2008, 12:23
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Юлия! Честно скажу, понятия не имею, что такое "периваскулярный глиоз", хотя заболеваниями мозга занимаюсь много лет. Впечатление, что у специалиста, проводившего УЗИ очень богатое воображение и очень бедные знания. Не берите в голову!
  #3  
Старый 24.01.2008, 12:33
Eos Eos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 17
Eos *
Прежде всего, спасибо за ответ. Несмотря на то, что Ваш ответ мне очень приглянулся, могу сказать, что узи мы делали у известного профессора, нейрохирурга в СПб. Я так понимаю, что он высококлассный и известный специалист. Фамилию не называю, не знаю, этично ли. Могу сообщить, если сочтете возможным.
все равно нет такого диагноза как периваскулярный глиоз?
С уважением.
  #4  
Старый 24.01.2008, 12:55
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такого диагноза нет.
  #5  
Старый 24.01.2008, 13:03
Eos Eos вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 17
Eos *
Большое спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.