Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.12.2007, 17:40
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Exclamation Гепатит B и новорожденный от матери HBsAg+

ДОбрый день! Подскажите, можно ли в моем случае, не прививать новорожденного от гепатита Б в роддоме, а сдвинуть прививку на более поздние сроки (собираюсь кормить грудью)?! (дело в том что первый ребенок, был привит по схеме 0мес, 1мес, 2мес и 12 мес - были поствакцинальные осложенния, стояли на учете у невролога, сейчас вторая беременность, и не хочется наступать на те же грабли).
Выписка из истории болезни:
Впервые HBsAg был обнаружен в 1999г (мне было 18 лет) во время диспанцеризации. Потворные анализы разных лабораторий подтвердили положительный HBsAg. Биохимия, узи печени в норме. Клинических признаков проявления болезни не было. (в 1993 году была операция - удаляли апендицит).
Кровь на маркеры:
HBsAg - ОБНАРУЖЕНО
Anti-Hbs- не обнаружено
HBeAg - не обнаружено
anti-HBe - ОБНАРУЖЕНО
anti-HBc IgG - ОБНАРУЖЕНО
anti-HBc IgM - не обранужено
ПЦР ДНК вируса качественное и количественное НЕ ОБНАРУЖЕНО.
После сданных анализов был поставлен диагноз "здоровое вирусоносительство".
Сдаю кровь на маркеры гепатита Б + ДНК вируса ежегодно. Результат такой же как указано выше. Делаю узи печени раз в год, тоже все в норме, сдаю биохимию 2 раза в год, все печеночные показатели в норме.
В первую беременность со стороны печени никакий реакций не было. Сейчас тоже все в порядке.
Подскажите, могу ли я не прививать новорожденного в роддоме? Насколько я понимаю, что раз ДНК вируса у меня нет, то я не заразна?!

И еще вопрос. Какие анализы нужно ( и нужно ли) провести новорожденному сразу после рождения, чтобы выяснить необходима ли ему прививка?!
Заранее спасибо за ответ.

ДОБАВЛЕНО
В эту беременность у меня ABO сенсибилизация, титры 1:8.
Если после родов у ребенка будет гемолитическая желтушка, можно ли отложить прививку, и пока не будет прививки, можно ли кормить грудью?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.12.2007, 18:35
Serg2 Serg2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Serg2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Дело в том, что чувствительность метода ПЦР ограничена, т.е. отрицательный ПЦР не дает гарантию полного отсутствия вируса в крови. Учитывая, что HBsAg положительный, риск заразить ребенка при родах велик. Т.е. есть явные показания к вакцинации ребенка сразу после рождения. Если использовать хорошую вакцину (например, Энджерикс-Б), осложнений быть не должно. Анализы перед вакцинацией новорожденному проводить не надо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2007, 23:33
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все правильно пишете, но по правилам нашего форума отвечать в консультативных форумах могут только те участники, в профиле которых указано, что они врачи или специалисты (паразитологи, вирусологи, иммунологи, генетики...)
В Вашем профиле специальность не указана.
Сожалею, но вынужден отметить Ваше нарушение.

По теме сообщения.
Уважаемая Аквамаринка, укажите, пожалуйста, точно диагноз того поствакцинального осложнения, с которым первый Ваш ребенок лечился у невролога. Дело в том, что неврологические осложнения вакцинации против гепатита В - крайне редкая ситуация, а вот у невролога в России лечится почти что каждый ребенок (таковы особенности отечественной педиатрии).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2007, 14:16
Akvamarinka Akvamarinka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2007
Город: мОСКВА
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Akvamarinka *
Ребенок родился на 41-ой недели, без признаков переношенности, апгар 9/9.
Первая прививка "комбиотех" была сделана на вторые сутки ребенку. Через 12 часов ребенок покрылся сыпью, сильно плакал и был отправлен в реанимацию. Через сутки ребенка вернули, ничего конкретного не сказали, в выписке тоже не указали, что ребенок сутки находился в реанимации. но после этого сразу же начались проблемы со сном. Рекомендовали продолжить вакцинацию другой вакциной.
В месяц ВТОРАЯ прививка - Engerix B. Через 12-16часов после прививки, тремор конечностей, повышение температуры, синдром срыгиваний (до этого не было), нарушение ритма сна (в сутки ребенок спал в совокупности не более 5 часов), отказы от груди. Невролог ставит ПЭП, синдром повышенной нервно-лефректорной возбудимости. Но при этом рекомендуют закончить начатую схему вакцинации.
В два месяца ТРЕТЬЯ прививка - Engerix B. Через 12 часов температура, судороги, на НСГ поставили ВЧД.
В 13 мес, 4-я прививка - Engerix - без осложенений.
Диагнозы по мере роста ребенка менялись, а так ПЭП, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, астено-невротический синдром, задрежка темпов речевого развития итд (карта у врачей, многое не помню уже). К 3.5 годам большая часть диагнозов снята, оставлен тока астено-невротический синдром. Ребенок развивается по возрасту, даже с небольшим опережением.
Педиатр настоятельно рекомендует со вторым ребенком выбрать другой путь вакцинации......но на сколько я знаю в нашей стране от матерей носителей прививают именно по схеме 0,1,2,12мес.
Я понимаю, что все дети разные, и что возможно второй ребенок перенесет вакцинацию вообще без проблем. НО не очень приятный опыт был, не хочется еще раз через все это проходить.
Я также читала, что трехкратное введение вакцины по своей эффективности ненамного уступает 4-х кратному. ТАк ли это?!
Мой инфекционист так же говорит, что раз у меня отсутствует HBeAg, и присутствует anti-HBe то риск заразить ребенка такой же как и с прививкой, то есть вероятность того, что ребенок заболеет гепатитом Б что с вакцинацией, что без составляет 15-20%. Так ли это?!

**************
И еще хотелось бы выяснить по поводу себя. Можно ли как то избавится от HbsAg. Верно ли говорит мне мой гепатолог,что я переболела гепатитом Б в легкой форме, и поэтому у меня до сих пор в крови HbsAg. Те кто болеет в тяжелой форме, как правило у тех HBsAg исчезает.
Или у меня инфекция в хронической стадии?!
Какие бы обследования (и где) вы бы порекомендовали мне пройти после родов и окончания грудного вскармлевания?! Нужна ли биопсия печени в моем случае (на протяжении 9 лет биохимия всегда в норме).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2007, 10:55
Serg2 Serg2 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Serg2 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Вы все правильно пишете, но по правилам нашего форума отвечать в консультативных форумах могут только те участники, в профиле которых указано, что они врачи или специалисты (паразитологи, вирусологи, иммунологи, генетики...)
В Вашем профиле специальность не указана.
Сожалею, но вынужден отметить Ваше нарушение.
Понял. Не знал, больше не буду.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а): Спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2007, 21:16
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, что никаких неврологических проблем у Вашего первого ребенка не было, потому что таких заболеваний, как "ПЭП" или "астено-невротический синдром", мировая медицинская практика не знает. А "задержка речевого развития" на фоне того факта, что ребенок развивается "с небольшим опережением" вообще звучит странно.
Возможно, сыпь и была связана с первой вакцинацией. Возможно, лихорадка и фебрильные судороги были связаны с третьей вакцинаций (вероятнее, тут было наслоение ОРВИ, но может быть и вакцина). Но вот насчет неврологических осложнений - Вы не описываете ничего похожего.
Так что нет никаких причин не прививать второго ребенка так же как и первого.
Что касается себя, пожалуйста, заведите отдельную тему - таковы правила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.