Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2002, 23:42
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Инсульт. На глазах. В больнице.

У меня больная с синдромом Дауна, 43 года, дефект мезжелудочковой перегородки, который многие годы был асимтомным. Неделю назад ее привезли в больницу с одышкой и слабостью. Кислородная сатурация 50-60% на комнатном воздухе. Кислород маской поднимает до 95-98%

Рентген груди в норме. КТ в норме. Трансторакальное ЭХО дало неудовлетворительные результаты, так как она полная. От трансэзофагиального ЭХО и Сван-Ганса семья отказалась.

Газы крови: метаболический алкалоз. Небольшая гипокалемия.

Недавно позвонила медсестра: больная игнорирует левую сторону, голова и глаза повернуты вправо, паралич левой руки, левой ноги. Отвечает на вопросы, следует командам.

Она была на бета-блокаторе, лазиксе (отеки, гипертония), поливитамины.

Что произошло? Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2002, 08:03
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Участковый! Вероятно ответ запоздалый, но случай интересный. Наверно у неё эмболический инсульт,тромбоз глубоких вен. Наверно сначала фибринолитики потом гепарин и Доплер нижних конечностей . Давление держать повыше. При стабилизации реверсировать гепарин, кавальный фильтр и стентом закрыть МЖП.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2002, 08:51
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне тоже так кажется. Шанс, что в больнице оторвался тромб от сонной артерии не велик. А то, что у многих госпитализированных больных независимо от причины нередко возникает тромбоз вен нижних конечностей заставляет заподозрить пародоксальную эмболию, когда тромб из ног вместо того, чтобы отсеятся в легких, перепрыгнул справа налево через дефект перегородки и засел в средней мозговой артерии. Ему большим быть не нужно, как для ТЭЛА. Пару миллиметров достаточно.

Тут возникает вопрос о фраксипарине. Может показания к его примемения должны распространятнся на всех госпитализированных больных с дефектом перегородки?

А больная померла. tPA не помог. Не могу себе простить. Если бы назначил фраксипарин, то она бы сейчас жила... Может быть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.11.2002, 07:24
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А алкалоз откуда был?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2002, 23:41
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алкалоз- вероятно от тудаже откуда гипокалемия. Прием лазикса без препаратов калия, то что Рябов называл хронической гиповолмией... Я человек новый в интенсивной медицине, так что не ругайте что влез, ладно? заодно себя проверю...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2002, 01:08
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не в бровь, а в глаз!

Лазикс выводит хлориды с мочой, вызывая алкалоз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.11.2002, 11:44
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несколько комментариев по ситуации

Всем привет!

По поводу данного пациента (Down):

1) У них наблюдается ускоренный aging process и, т.о. все таки атеросклеротическая природа инсульта не исключена

2) Мне кажется не следует забывать и natural course данной патологии - большинство пациентов погибают на 4-й-5-й декаде жизни именно по причине вышенаписанных проблем

3) Мне кажется, что фраксипарин не влияет на natural course и вряд ли изменил бы ситуацию кардинально.

Вопрос/ответ - вскрытия конечно же не было???

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.11.2002, 16:21
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Родственники хорошо понимают, что моя пациентка прожила больше, чем средний человек с этим заболеваянием. От вскрытия они отказались. Ее смерть как-то особенно больно отозвалась во мне. Может потому, что у нее была болезнь Дауна. Несмотря на свое слабоумие она понимала, что случилось что-то страшное, но смотрела мне в глаза с полной уверенностью что я ей помогу. Может потому, что, хотя я и делал все "по-инструкции", теперь, смотря назад, кажется можно было избежать смерти назначением низкомолекулярного гепарина.

К сожалению я не виделл исследований о частоте инсульта среди госпитализированных больных с дефектом межпредсердной/желудочковой перегородки.

Кто-нибудь видел?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2002, 03:24
Nikto
Гость
 
Сообщений: n/a
смерть матери

Извините, что вклиниваюсь, у вас впервые, ночью умерла от инсульта мама 53 года, субарахноидальное кровоизлияние, неделя в больнице с диагнозом и лечением на глазок, но мама в полубреду нас узнает, хотя и путается с пространством, двигательные функции в норме КР и МРТ нет в Краматорске, Донецкой обл., никто из врачей не сказал ни слова(обещание излечения 99,9), за первую неделю 2 пункции, куча уколов и 1 капельница, постепенное ухудшение сознания, правда однажды ночью встала мы не уследили, а реанимации такой здесь нет, в Донецк бедных не отправляют, потом кома 10 дней и смерть, врачи сразу списали в первый день комы нам начали говорить, что умрет питание дали на 4 день, а ИВЛ аппарат выбил только в последний день, они молчали, ничего не говоря!!! Врачи Кинденко, Арутюнянец, на глазок ставили диагноз, убив самого дорогого человека. Можно ли было спасти маму?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2002, 16:56
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мы скорбим с Вами. Это страшное горе.

Субарахноидальное кровоизлияние может убить. И делает это часто. Во всем мире. Не видя истории болезни трудно судить о действиях врачей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.11.2002, 06:00
Nikto
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо за сочуствие, это то чего я не услышал от врачей, зато были фразы типа "вскрытие все покажет", но неужели нельзя было транспортировать маму в Донецк на диагностику КТ, почему надо было молчать первую НЕДЕЛЮ и только колоть уколы, разве этим можно вылечить субарахноидальное кровоизлияние и можно ли писать в акте о смерти "гипертоническая болезнь 3 степени"? Почему к человеку, который уходит в кому нельзя в воскресный день вызвать врача, почему надо на 4 день комы с руганью подключать питание, почему никто не подключал ИВЛ, хотя это надо делать сразу, а я об этом прочитал поздно...Как это называется, почему надо подходить к больной раз-два в сутки минут на 5 и рассказывать, "что мозг превратился в кашу", в начале говорить 99,9 излечения, БЕЗ КТ, а в конце говорить "ну у нас нет реанимации, у нас общая терапия, 2 термометра на неврологическое"... почему не сказать сразу, что надо везти в Донецк? Как можно поступать так? Как можно ТАКОЕ заболевание "лечить" на глазок, а потом легко списывать пациента?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.11.2002, 06:10
Nikto
Гость
 
Сообщений: n/a
Если кома при таком заболевании развивается часто в течении 5 дней, как я читал? Если первую неделю я сидел 12 часов сутки, день врача не дозовешься, все крайне неохотно в субботу она стала поперхиваться водой из трубочки, ну я отметил для себя этот факт, но не сказал врачу, т.к. они крайне неохотно отзывались на мои просьбы, и говорили "не волнуйтесь, молодой человек", зато в 17.11 во 2 день комы, когда я сказал про поперхывания, мне было сказано "что ж вы сразу не сказали", а что ж вы не спросили? А почему "скорая" не сразу госпитализирует человека, которого все время рвет на их глазах и который теряет сознание, а говорит типа криз обкалывает и уезжает? Ответьте как без КТ можно поставить точный диагноз и лечить?
С уважением, убитый горем и отношением врачей и медперсонала сын, потерявший мать...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.11.2002, 19:46
Аватар для Участковый
Участковый Участковый вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.03.2002
Сообщений: 451
Участковый этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К сожалению не все в России понимают, что одно дело состояние газонефтяной промышленности, другое дело состояние здравоохранения, где при отсутствии соответствующего финансирования больниц и образования врачей умирают люди. Каждый день.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.