Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.06.2007, 14:01  
Ira Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 23 Ira *
Unhappy ТТГ скачет: подбор дозы

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2004 г. поставлен диагноз АИТ с гипотиреозом.
Атрофическая форма.
Начало 2004 г.: ТТГ - 17 при норме до 4,5. Объем ЩЖ - 4,5 куб. см.
Принимала 25, потом 50 мкГ эутирокса. ТТГ через 2 мес. - 4,5.
Примерно через год зимой ТТГ повысился до 11. Доза увеличена до 75 мкГ.
С тех пор принимала в холодный сезон - 75, летом - 50.
Анализы в течение 3 лет (регулярно сдавала хотя бы раз в полгода) скакали от 1,5 до 7,5,
причем менялись по неизвестной причине.
Я выбрала для себя сезонный переход с одной дозы на др., чтобы как-то подстроиться под щитовидку.

Но последние результаты (на этой неделе) меня расстроили. Во-первых, объем щитовидки уменьшился - 2,9 куб. см.
А ТТГ - 16. Т.е. такой же практически результат, как и при обнаружении гипотиреоза.
Перешла на дозу 50 мкГ 3 недели назад, т.к. погода очень жаркая. В общем, как обычно.
Но такого результата не ожидала.
Вот еще сведения обо мне на всякий случай:
Мой вес - 55 кг при росте 167, Сплю плохо, не высыпаюсь, но не хочу спать,
просыпаясь в 6 утра, а засыпать могу только в 12 ночи.
Сердцебиения (ощущаю почти постоянно пульсацию крови в ушах), психика лабильная, как пишут невропатологи.
Есть слабость, усталость вечером, и иногда - зябкость, а иногда - жарко.
Какая-то тряска все время внутри (Ансамбль песни и тряски внутренних органов "Играй гормон").
И доза - 50 для меня в общем была достаточна раньше летом, судя по ТТГ.
Почему такие капризы вдруг... Когда-то ЩЖ работает, а когда-то - нет.
Теперь мне надо переходить на 75 - летом, и на 100 - зимой?
Если расчитать полную дозу для меня, то мне должно хватать - 88 мкГ.
Но ведь щитовидка должна работать хоть немного, ведь она не полностью еще исчезла.
Как мне выбрать адекватную дозу? У меня был очень неспокойный период последние 2 месяца, и было ощущение,
что область щитовидки постоянно сжата, напряжена. Может, это повлияло? Вообще, стресс ухудшает деятельность ЩЖ?
Посоветуйте, как улучшить состояние щитовидки. И что делать с дозами для моей щитовидки,
которая работает то лучше, то хуже.
Спасибо. Ира, 43 года.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.06.2007, 14:08  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Ира, ситуация очень простая: Ваша щитовидная железа вырабатывает недостаточно тироксина, поэтому Вы замещаете его недостачу приемом таблеток.
Целевой ТТГ при заместительной терапии 0,5-2,0
Доза 50 мкг для Вас слишком мала, сезонных изменений дозы быть не должно, поэтому предложения таковы - в течение двух месяцев Вы принимаете 75 мкг тироксина натощак за 30 мин до еды, затем контролируете ТТГ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.06.2007, 14:44  
Ira Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 23 Ira *
Спасибо большое за скорый ответ, Анна. Я понимаю, что щитовидная железа вырабатывает недостаточно тироксина, и меня в общем-то уже не очень расстраивает, что мне необходимо пить таблетки. Расстраивает, что функция щитовидки ухудшается со временем. Это неизбежный процесс?
И ведь она работает неравномерно, я заметила и по самочувствию, и по анализам. Дозу я рассчитала, исходя из стандартов (1,6 умножить на 55 =88 мкГ). Но я думала, что 50 мне должно хватать, т.к. щитовидка сама в состоянии тоже выделять хоть и немного гормонов. А если и 75 не хватит? Ведь 100 - это много для меня, получается, а врач мне когда-то назначал такую дозу, а я не послушалась.
И почему сезонных изменений дозы быть не должно, работа щитовидки разве не зависит от температуры на улице? Ведь логично, что летом ей должно быть легче, т.к. не надо организму столько гормонов на согревание тела, как зимой.
А нельзя ли замедлить атрофию, например, поехав в санаторий, кот. специализируется на гипотиреозе, в частности? Посоветуйте мне, пожалуйста, еще по этому вопросу. Стоит ли? Или это пустая трата денег, и на состояние щитовидки уже ничего не повлияет?
Спасибо Вам за предыдущий совет в любом случае. Я так и буду делать.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.06.2007, 14:54  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, при АИТе функция щитовидной железы со временем ухудшается - соответственно. если лечение начато на ранних стадиях, то доза тироксина постепенно увеличивается. Сложно представить себе "неравномерности" в работе железы - вероятнее всего, они объясняются переходом с одной дозы на другую. Выработка тироксина в зависимости от сезона меняется незначительно - этим можно и унжно пренебречь при заместительной терапии. Расчетная доза (1,6/кг) ориентировочна - это значит, что Ваша доза может составлять 75, может 100, а может быть даже 125 мкг - судьей здесь будет уровень ТТГ.

Никакие санатории не нужны и бессмысленны. При нормальном ТТГ Вы совершенно не отличаетесь от людей без диагноза "гипотиреоз", отдыхайте как Вам хочется и не старайтесь "восстановить железу".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.06.2007, 15:42  
Ira Ira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 23 Ira *
Да, Вы абсолютно разъяснили мне ситуацию. Спасибо Вам.
Но все же еще одно маленькое уточнение, можно? У меня был в начале болезни повышен уровен АТ к ТПО. По-моему, до 100, не помню точно. Поэтому и поставили АИТ. И еще по результатам УЗИ - признаки АИТ. Но через год у меня этот анализ был нормальным и не повышен до сих пор. А диагноз по-прежнему АИТ. Такое возможно? Это последний вопрос. Больше не буду Вас беспокоить...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.06.2007, 23:13  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, и контролировать их больше не нужно. Анализ, который нас интересует - ТТГ. Если он в норме, то оставляете соответствующую дозу тироксина и контролируете ТТГ раз в 6-12 мес. Удачи.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.