Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.05.2007, 02:10  
marmila marmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: С.Петербург
Сообщений: 4 marmila *
Exclamation Гипердиагностика или гипокортицизм??

В декабре 2006г, совершенно случайно (у нас на Сикейроса лечат исключительно болезни, а не больного!) эндокринолог послала меня сдать суточный анализ кортизола мочи. Результат: 25,37 (N34-300 нмоль). При этом ТТГ был - 1,82 (0,2-3,2), своб Т4 - 16,89 (10-23), все минералы в норме. Назначила аскорбинку и контроль, а также АКТГ. Результаты (январь 2007):Кортизол мочи - 30,1 АКТГ42,0 (7,9-66,1)
Пришла на прием - сразу дают направление на срочную госпитализацию: "ятрогенная недостаточность надпочечников".
Как же я дошла до жизни такой?
Страдаю бр.астмой более 10 лет, сейчас диагностируют как"средней тяжести"+эмфизема+пневмофиброз.
В 2001 г. я прошла курс "лечебного голодания" в весьма уважаемом стационаре Северной столицы, при этом меня щедро подкармливали внутривенными кортикостероидами. По выписке мне предписали 1000 мкг в сутки беклометазона ингаляторно. На этой дозе пульмонологи меня держали неуклонно до сент. 2006г. (+ внутривенно дексаметазон в стационарах периодически), хотя я неоднократно высказывала опасения о побочных эффектах (тонкая кожа, синяки, отеки)"Ну это же не таблетки" - уверяли они. "А у Вас постоянный бронхит". Бронхит прошел прошлым летом, после краткого курса антибиотиков, который я «назначила себе сама», и отдыха на юге. И уже в сентябре (ка)лечащий пульмонолог перевела меня на 500 мкг беклометазона в сутки. Очевидно, снижение дозы и вызвало снижение собственной выработки гормонов - хотя снижала я постепенно, в течение 2 месяцев (по собственному почину, опять-таки)
Поняв, что меня собираются лечить от НН теми же гормонами, которые ее вызвали, от госпитализации я отказалась, упросила (за свой счет) сделать контрольные анализы - кортизола всех видов, и АКТГ. При этом дозу ингаляций беклометазона я не поднимала, несмотря на предостережения о моей близкой гибели.
В итоге за 4 месяца уровень кортизола мочи вырос в 2 раза (до 55, 5), кортизол сыв. - с 334, 9 в марте до 396,3 в мае (н240-618), все минералы в норме. В обморок не падаю, давление 110/70 - мое, стабильное, не темнею и не худею. Чувствую себя все лучше! Однако лечащий пульмонолог, узнав о новом диагнозе, сказала, что у меня теперь гормонозависимая астма, и дозу ингалятора необходимо увеличить до 1500 мкг в сутки, (хотя ЖЕЛ у меня 100,47% и "Очень легкие обструктивные нарушения ФВД). А эндокринолог (они так и не познакомились друг с другом) настаивает на тесте резервов коры надпочечников в стационаре. Госпитализация - 30 мая!!
ЧТо мне делать?
Я изучила суть теста с синактеном, и он вызывает у меня сомнения. Не сдвинет ли тест мою неустойчивую систему?
Еще большее сомнение - дальнейшее (ка)лечение гормонами, которое будет назначено в случае, если резервы все еще низкие.
Что Вы посоветуете?
Идти на тест? Или продолжать держаться на дозе 500 мкг и ждать, когда собственные надпочечники оправятся и начнут работать в полную силу?
Отягчающие об-ва: миома матки, прогестерон 3,64, многолетняя эозинофилия, лимфоцитоз, сегментоядерные снижены, выявлена остеопения осевого скелета (спасибо гормонам?).
С уважением,
Людмила
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.05.2007, 07:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прием стероидов ( даже ингаляционных) снижает продукцию собственного кортизола у некоторых людей
Тест с синактеном в классическом варианте Вам не смогут провести - в нашей стране синактен короткий для классического теста не перерегистрирован, но Вам смогут провести тест с синактеном пролонгированным ( его нормативы не так хорошо валидизированы ) По итогам теста ( который никуда и ничего не сдвинет) будут знать о резервах Ваших надпочечников - но зачем это знание? Что с ним планируют сделать?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.05.2007, 13:58  
marmila marmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: С.Петербург
Сообщений: 4 marmila *
Exclamation Спасибо, Галина Афанасьевна! Читала Ваши ответы пациентам сайта - Вы асс!

Как жаль, что Вы в Москве, а не у нас! Я совершенно разделяю Вашу позицию, но не местные врачи! Утверждают, что я потенциально могу не перенести стресса или пневмонии. Поэтому нужно посмотреть резервы и повливать гормоны.
Стрессов в последние годы у меня было слишком много, плюс постоянная бронх.инфекция, и конечно, высокая доза горм.ингаляторов в течение 7 лет! Возможно, все эти факторы истощили собственные запасы ГКК. Ваше мнение - могут ли они восстановиться, постепенно, если я буду держаться на 500 мгк в сутки? Ведь уровень кортизола у меня растет! А если я вообще уйду от гормон. ингаляций (при условии приличных ФВД)? Может, этот тест с синактеном мне подскажет ответ на этот вопрос? (Хотя странно, что его делают у нас с пролонгированным вариантом - я читала в зарубежной лит., что это не корректно.)
Если Вам некогда больше мною заниматься - я не обижусь.
Благодарная Вам
Людмила, член Международной ассоциации журналистов, член Союза переводчиков
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.05.2007, 15:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема синактена- проблема отсуствия отечественного препарата и экономическая нецелесообразность регистрации его фирмами ( открою тайну - поднимала раньше на ноги все мыслимые фирмы, имеющиме представительство )
Идея резерва решается в практической плоскости следующим образом - резерв на пробе сегодня не есть резарв завтра в жизни ( мы же не знаем требований стресса к нам и его длительность ) , поэтому при себе желательно иметь браслет тревоги ( кстати, вот пробить их производство всего сложнее) Пока Вы в сознании, чтобы с Вами не случилось - Вы говорите о потнециаольных проблемах - и 60 - 90 мг преднизолона венного ( или аналогов ) прикрывают проблему
Опасность возникает в ургентных ситуациях с потерей сознания- но ведь не резерв же будет гооврить вместо Вас
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 29.05.2007, 18:08  
marmila marmila вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2007
Город: С.Петербург
Сообщений: 4 marmila *
Arrow восстановление функции надпочечников?

Поняла Вас, спасибо. И напоследок: в практике Вашей или коллег - бывали случаи (полного) восстановления функции надпочечников в ситуациях, подобных моей (длительный прием ингаляционных гормонов)?
И что может этому способствовать (кроме аскорбинки и безбедного счастливого существования в раю)?
С уважением,
Людмила
Ответить с цитированием
  #6
Старый 29.05.2007, 19:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,431 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самое забавное, что аскорбинка НЕ способствует ( это убеждения 30-х годов, экстраполированные неэндокринологами в сегодняшний день)
Да, функция восстанавлиаается при уменьшении к-ва стероидов ( но не с ущербом для легких) В принципе главное - это основное заболевание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.