Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.09.2024, 10:38
Jewelz Jewelz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2022
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Jewelz *
Неврастения/вальдоксан

Юлия 42 года
Рост 168, вес 87
Ттг норм
Сахар 6.1
Оак норм
Ферритин 29

Здравствуйте, хотелось бы получить второе мнение по поводу моего состояния и тактики лечения.
В мае 2023 года утром сразу после пробуждения случилось системное головокружение. Открыла глаза, понимаю что кружится комната, перевернулась на другой бок и то же самое. Длилось несколько секунд, больше не повторялось.
Меня оно очень напугало. Весь день ходила под впечатлением. С того дня у меня появилась какая-то шаткость, ощущение неустойчивости. Похоже на мои ощущения после алкоголя, когда координация немного нарушается и управлять телом приходится более внимательно и с некоторым усилием, не на автомате как обычно.
Из жалоб ещё было, что на улице, а магазинах было сложно стоять на месте, сразу казалось что я сейчас упаду, будто теряю устойчивость и равновесие. Когда ложилась горизонтально некоторое время были ощущения в голове странные, сложно их объяснить. Как в самолёте при резких колебаниях высоты, что-то такое. Сейчас этого вроде бы нет.
Заметила, что не могу как раньше стоять и разговаривать со знакомыми на улице. Раньше после уроков у ребёнка болтали с другими мамами. А тогда я при разговоре смотрела на них и мне казалось что я теряю равновесие. Стала переминаться с ноги на ногу, это помогало.
Никуда не обращалась, лето прошло в таком неудовлетворительном состоянии. К осени состояние стало лучше. Эти симптомы не прошли, но стали менее выраженными.
На Новый год поехали в Санкт-Петербург с семьёй. Сложно было переносить толпы людей на улице и в музеях. Сразу появлялось ощущение неустойчивости и что сейчас упаду.
Вообще поездка оказалось для меня испытанием из-за этого. Из поездки привезли тяжёлое Орви - грипп или ковид. После него мои симптомы усилились. Я думала это астения после болезни. Неустойчивость, ощущение плохой координации. Не выходила из дома дней 10. Голова будто отьезжала, давление скакало.
В какой-то момент поняла, что мне надо наоборот куда-то выходить из дома, двигаться. От этого становилось лучше.
К концу января мне стало неожиданно хорошо, немного оставались неприятные физические ощущения, но минимально. И настроение было хорошим.
Потом начались переживания по поводу возможной смерти бабушки (она несколько лет тогда была лежачая в деменции в пансионате). Ребёнок заболел орви, не высыпалась и случился откат в самочувствии.
Видимо перенесенное на НГ ОРВИ истощило иммунитет у сына и с февраля по май он у меня болел 7 раз!! Ему 9 лет, тогда был во 2 м классе. Бесконечные орви, пропуски уроков. Я вместо учителя ему объясняла и школьную программу и домашнее задание. Через его нежелание и сопротивление.
Я человек мнительный и ипохондричный. Накручивала себя почему же он так много болеет, что с ним такое. Просто устала от этого напряжения, что либо болеет либо проходим школьный материал. Всю четвертую четверть он пропустил. И все обучение и годовые контрольные легли на мои плечи.
Весной моя симптоматика усилилась естественно.. В случае плохого сна и переживаний неприятные ощущения усиливались. В магазинах, торговых центрах особенно усиливались ощущение потери равновесия. Просто стоять в очереди было сложно, казалось что сейчас упаду. Когда выходила из вагона метро или машины накатывало ощущение потери равновесия. Надо было постоять или наоборот идти чтобы стабилизироваться. Это есть и сейчас. То больше то меньше.
В мае 2024 года побывала на приёме у невролога. Она сказала что неврологический статус в норме, выписала Фенибут.
Я пробовала его пить 3 дня и бросила.
По ощущениям он усиливал заторможенность и от этого будто координация стала ещё хуже. Будто уменьшился поток психической силы для совершения физических действий. Сложно мне такое правильно описать.
Мне будто не хватает психического тонуса для физических действий, а от Фенибута это стало более выражено.
В июне бабушка умерла. Для меня это не было ударом. Конечно были слезы и стресс, но это было ожидаемо.
В июне я решила обратиться к психотерапевту. Я обращалась к ней 12 лет назад. Тогда у меня был невроз/тревожное расстройство и она мне помогла.
Она меня направила сделать мрт гм на всякий случай. По результатам мрт ничего фатального не было обнаружено.
УЗИ сосудов шеи тоже в норме.
За эти 1.5 года я ещё дважды сдавала ттг, он был в норме.
Ферритин сдала это весной, был 29. В 2020 году он у меня был 4. С тех пор я пью иногда ферлатум для поддержки.
Оак сдавала в сентябре и декабре 2023, все было в норме.
В июне психотерапевт мне назначила вальдоксан. Особенных проблем со сном у меня и так не было.
Первую неделю от него было худо. Я даже с дивана вставала с трудом . Как только вставала и пыталась идти в другую комнату казалось что сейчас упаду. Особенно сложно было поворачиваться. Назначенный стрезам делал ещё хуже! Как Фенибут затормаживал.
Через неделю стало сносно и я опять стала двигаться, а не сидеть на диване.
Но всетаки, от вальдоксана у меня и тогда и сейчас ощущения противоречивые.
Будто он затормозил передачу сигналов в голове и все.
Помню со студенчества, утром после алкоголя было ощущение некой заторможенности и будто бардак в голове навели Что мозг работает не так, шестеренки щёлкают не упорядоченно, с задержками. У меня образное мышление, поэтому мне всегда легче передавать свои ощущения такими примерами.
Так вот от вальдоксана у меня именно такое ощущение.
Ощутимого положительного эффекта за 3 месяца приема так и нет. Только сплю крепко и по 9 часов. Или изменения настолько мизерные и не явные, что можно списать на случайность.Так и шатает, мотает, особенно в людных местах и при малейших волнениях. Да и дома желанной лёгкости и ловкости нет.
Хотя в августе были иногда моменты улучшения, когда в магазинах было комфортно и не мотало. Несколько раз.
В начале сентября было,что я пошла покупать ребёнку канцелярию и меня внезапно отпустило. Лампы не слепили, шла по улице вечером, вокруг люди, от которых не появлялось ощущение потери устойчивости.
Было спокойно и хорошо, я шла и наслаждалась наконец этим состоянием.
Это так странно что оно мелькнуло и прошло. А через несколько дней наоборот симптоматика усилилась.
Вегетативные симптомы усилились. Из машины выхожу будто упаду, в магазине стоять в очереди сложно
В августе летали с семьёй на море, в целом не очень удачно. И само место не радовало, и ребёнок перед вылетом заболел, опять нервоз как ему такому лететь, потом меня там заразил. Опять видимо типа ковида, потому что даже у меня была температура 39, что бывает нечасто.
Пошла на очередной приём к психотерапевту. Сказала ей что либо надо менять препарат на более ощутимый или идти искать соматическую причину у другого врача. Потому что три месяца прошло и никаких результатов нет.
У меня чувство, что у нее неправильное понимание моей ситуации в этот раз.
Да, она очень авторитетный специалист и когда-то мне помогла. Но в этот раз мне кажется что она воспринимает картину не правильно.
Что это какой-то выверт психики, которая ищет вторичную выгоду в таком состоянии. И что все эти ощущения мозг продуцирует, а на самом деле это иллюзия.
Отправляет в тренажёрный зал повышать активность, наполнить жизнь разными занятиями и событиями. Я согласна по существу, но считаю что моя психика просто истощилась от жизненных обстоятельств. И сначала её надо вылечить. Это как человека со сломанной ногой заставлять ходить.
У психики есть свои потребности, и если годами её не кормили, то происходит истощение.
Я уже 10 лет не работаю, сижу дома и занимаюсь с ребёнком. Мне это даётся сложно и вынужденно. Были разные обстоятельства, он практически не ходил в сад и мы с ним как сиамские близнецы все время. Потом началась школа, он стал часто болеть, потому что видимо не отболел свое в саду.
У меня нет своей жизни, общения, помогающих с ребёнком бабушек тоже не было. Вся моя жизнь сводится только к опостылевшим домашним делам и заботам о ребенке, собрать в школу, уроки, накормить, постирать и т. п.
Я даже сплю в комнате с ребёнком на выдвижной кровати, потому что муж сильно храпит. У меня нет ни моей комнаты, и весь режим у меня завязан на режим сына.
Интимных отношений с мужем тоже нет. Хотя отношения тёплые дружеские сейчас. Хотя были длительные сложные периоды с ним за эти 10 лет.
Я считаю что моя психика просто уже надорвалась от такой жизни, истощилась. И это не какие-то фокусы и выверты. Просто у меня нет больше психических сил отсюда и мои физические симптомы.
Не понимаю почему психотерапевт не назначает мне нормальные антидепрессанты.
Она сама говорила, что вальдоксан очень лёгкий препарат и не обладает антидепрессивным эффектом.
У меня было тревожное расстройство 12 лет назад и ощущения были совершенно другие.
Сейчас у меня нет бесконечных тревожных мыслей и рассуждений как тогда, наоборот непривычная пустота в голове.
Я когда выхожу на прогулку и от монотоннной ходьбы и отсутствия мыслей мне иногда кажется что я на мгновения начинаю засыпать
Я наоборот после моментов страха и напряжения в людных местах будто становлюсь более оживленной потом и физическая скованность уменьшается.
Хотя если не высплюсь как сегодня, то кранты.
Пожалуйста, помогите мне пожалуйста советом. Устала от такого самочувствия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.09.2024, 12:24
Jewelz Jewelz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2022
Город: Новосибирск
Сообщений: 8
Jewelz *
Ещё хочу добавить следующую информацию.
В 2021 году внезапно умер отец от ковида. Такого здорового человека ещё надо было поискать, а тут вот.
У меня не было к нему тёплых чувств, родители разошлись в мои 4 года. Но он всегда был где-то рядом, с бабушкой/дедушкой. Но эмоционального контакта у нас с ним не было. В негативном ключе. Но почему-то его смерть меня сильно задела. Это что-то иррациональное. Просто мысль о том что его уже нет очень долго вызывала слезы и скорбь. Вот сейчас пишу и опять поступили слезы. Я не понимаю. Прошло больше трех лет. Ведь я даже не могу сказать что я его любила. Смерть бабушки, которая была мне близкой и любимой, я быстро пережила и воспоминания не вызывают боли и слез.
А с отцом какая-то загадка. Печаль уже практически прошла, но почему она была такой долгой и сильной вопрос.
За год перед началом симптомов я набрала 10 кг веса и не понимаю как это случилось. Я предрасположена к полноте и люблю вкусно поесть, но набор тех 10 кг произошёл будто на ровном месте по моим впечатлениям.
Также было помню состояние, что я совершенно не могла подвергать себя любому дискомфорт. Не могла эпилировать ноги потому что не могла причинить себе боль. Не могла взяться за режим питания, потому что мне было нестерпимо себя ущемлять хоть как-то. Раньше все это мне было по силам.
За этот год кстати эти 10 кг ушли, из-за переживаний, отсутствия аппетита периодами. И больше само не худеется.
До рождения ребёнка я работала юристом. Мозг работал, я чувствовала уважение и признание коллег. А потом я стала для людей как невидимка, мамаша в лыжных штанах.
Мне было непривычно что другие мамы, воспитатели, врачи в поликлинике, все моё новое окружение будто смотрит сквозь меня. Я им совершенно не интересна. Быстрей бы формально ответить и дальше бежать.
Я их понимаю, кто я такая для них, просто я с таким столкнулась впервые в жизни. Люди всегда ко мне стремилась, и по работе и для общения. А тут совершенно для меня непривычное отношение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2024, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,127
Поблагодарили 34,038 раз(а) за 32,360 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
про ферритин и пси-болезни

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=270

еще почитайте здесь https://forums.rusmedserv.com/showpo...4&postcount=72
если будет интересным прочитайте всю тему, как посетительница годами шла к этому, сопротивляясь уговорам
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый Вчера, 19:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Сходите к другому врачу психотерапевту или психиатру. Вальдоксан имеет смысл только при проблемах со сном и только когда другие лекарства уже не работают.

Вам нужен антидепрессант СИОЗС и регулярная разговорная психотерапия. Если нужны рекомендации специалистов в Новосибирске - пишите сюда или в ватсап.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.