Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2024, 05:41
Wulandari Wulandari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Denpasar
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Wulandari *
Ребенок сломал руку. Индонезийские врачи поставили титановую пластину

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчик 16.10.2013
Хронических заболеваний нет
Рост около 150 см
Вес 46 кг
Живём в Индонезии.
6 сентября ребенок не заметил препятствия на парковке, споткнулся и сломал руку. В больнице сделали снимок и сказали что могут положить гипс, но не гарантируют что потом все будет нормально или могут поставить титановые пластины. Сам врач рекомендует второй вариант. Я согласилась, так как времени решать было мало. 7 сентября Сделали наркоз. Провели операцию, поставили титановые пластины Small DCP Locking, 1/3 tubular plate locking. Сейчас рука болит если ей шевелить. Врач говорит надо ее разрабатовать, но ребенок орет если ее сильно поднимать или сжимать кулак. Из обезболивающего парацетамол и Кетоларак по требованию. Назначили АТБ (название не знаю, спрошу у врача позже )витамины, капельницы.
Это первые АТБ в жизни ребенка.
Врач сказал что можно не снимать пластины , если они не мешают. Но хочется проконсультироваться у российских специалистов, так ли это. Так же хотелось бы ,чтоб врачи по возможности проконсультировали правильность назначений и реабилитации, так как не очень доверяю местной медицине .
Вопросы:
1. Нужно ли снимать пластины
2 если да, то когда?
3. если не нужно, то какие могут быть последствия и как это влияет на рост костей?
4. нужно ли сразу шевелить рукой после операции, если у ребенка она болит ( поднимать вверх, сгибать,сжимать кулак итд) или можно сейчас руку оставить в покое?
5. как понять что боль после операции норма или есть какая-то проблема?
6.Сколько дней можно принимать ребенку Кетоларак и как часто?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2024, 11:43
romort romort вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: Lviv
Сообщений: 131
Поблагодарили 73 раз(а) за 71 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Если не будут беспокоить,можно не удалять
2.Если удалять,то не раньше, чем через 6мес.
3.На рост костей не влияет.
4.По мере уменьшения боли расширять диапазон движений
5. Если в покое не болит,ничего страшного
6.Обычно до 5 дней,хотя до 16лет не рекомендуют
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2024, 12:58
Wulandari Wulandari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Denpasar
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Wulandari *
Доктор,спасибо Вам большое за ответ. Завтра нас выписывают домой, но рука у ребенка ещё болит при движении, в покое не болит, но сын говорит что иногда она немного "ноет".
Так же хотелось бы узнать ваше мнение и позвольте задать ещё несколько вопросов:
1) Индонезийские врачи приняли правильное решение, что поставили эти пластины или можно было обойтись гипсом?
2)Чем можно дома заменить Кетоларак, если рука будет ещё болеть?
3) И можно ли снять эти пластины в более позднем возрасте под местным наркозом? Или эта операция делается под общим наркозом независимо от возраста?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2024, 15:07
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,975
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 904 раз(а) за 850 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у нас традиционно остеосинтез при таких переломах осуществляют спицами/гибкими стержнями, которые удаляют после консолидации. без спиц есть риск вторичного смещения. тут многое зависит от рук травматолога и качественной иммобилизации
а кеторолак действительно не назначаем в детском возрасте. обычно ибупрофен, парацетамол, нимесулид(короткими курсами)
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2024, 15:48
Wulandari Wulandari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Denpasar
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Wulandari *
Доктор, спасибо большое за ответ. Спицы не предлагали. Сказали есть вариант гипса, железных пластин и титановых. Так как у нас Слава Богу есть страховка, то врач сказал что лучше титановые. В итоге больница выставила счёт страховой 14.000 долларов из которых 9.500 долларов стоимость этих пластин. Вот я и пытаюсь понять: это политика больницы, чтоб со строховой взять побольше денег, или это реально самое лучшее что они могли нам предложить.
И мне ещё до конца непонятно, что нам с этими пластинами делать дальше, какие риски, какие последствия...
Назначение :
Антибиотик Ceptik
Из обезболивающего назначили ибупрофен
Какие-то витамины
Ещё раз благодарю всех за ответы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2024, 16:37
romort romort вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: Lviv
Сообщений: 131
Поблагодарили 73 раз(а) за 71 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. 9500 долларов США? Они,наверное,не титановые,а золотые!)). Можно было вправить и наложить гипс- риск вторичного смещения небольшой.Или закрыто фиксировать тенами.
2.Ибупрофен
3.Под общим.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2024, 17:34
Wulandari Wulandari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2022
Город: Denpasar
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
Wulandari *
Спасибо, поняла.
Здесь наверное самое страшное попасть в больницу без хорошей страховки, потому что цены на лечение, и особенно на операции, просто космические. Если у людей есть возможность и деньги, то они вылетают в другие страны на лечение.
В нашем случае ребенку перед операцией не брали кровь, не спросили какая группа,не проверяли сердце, ничего сутки не делали . Только меняли температуру и давление. Потом пришел анестезиолог проверил зубы и все. Сказали ни есть и не пить 3 часа до операции. Такая вот подготовка к наркозу и к операции за 14.000 долларов.
Подскажите пожалуйста , а где можно прочитать про эти пластины, как они влияют на организм и какие последствия?
Ещё раз спасибо всем врачам за ответы, вы очень помогаете. Благодаря вашему форуму мой ребенок почти до 11 лет обходился без АТБ и всяких ненужных лекарств. Но в этой ситуации, я к сожалению не успела проконсультироваться с российскими врачами по поводу пластин и получилось что получилось Теперь надо выйти из этой ситуации с минимальными потерями для здоровья ребенка .
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2024, 03:27
Vinto Vinto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2024
Город: La Paz
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 31 раз(а) за 31 сообщений
Vinto о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Wulandari Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчик 16.10.2013
Хронических заболеваний нет
Рост около 150 см
Вес 46 кг
Живём в Индонезии.
6 сентября ребенок не заметил препятствия на парковке, споткнулся и сломал руку. В больнице сделали снимок и сказали что могут положить гипс, но не гарантируют что потом все будет нормально или могут поставить титановые пластины. Сам врач рекомендует второй вариант. Я согласилась, так как времени решать было мало. 7 сентября Сделали наркоз. Провели операцию, поставили титановые пластины Small DCP Locking, 1/3 tubular plate locking. Сейчас рука болит если ей шевелить. Врач говорит надо ее разрабатовать, но ребенок орет если ее сильно поднимать или сжимать кулак. Из обезболивающего парацетамол и Кетоларак по требованию. Назначили АТБ (название не знаю, спрошу у врача позже )витамины, капельницы.
Это первые АТБ в жизни ребенка.
Врач сказал что можно не снимать пластины , если они не мешают. Но хочется проконсультироваться у российских специалистов, так ли это. Так же хотелось бы ,чтоб врачи по возможности проконсультировали правильность назначений и реабилитации, так как не очень доверяю местной медицине .
Вопросы:
1. Нужно ли снимать пластины
2 если да, то когда?
3. если не нужно, то какие могут быть последствия и как это влияет на рост костей?
4. нужно ли сразу шевелить рукой после операции, если у ребенка она болит ( поднимать вверх, сгибать,сжимать кулак итд) или можно сейчас руку оставить в покое?
5. как понять что боль после операции норма или есть какая-то проблема?
6.Сколько дней можно принимать ребенку Кетоларак и как часто?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
1.В таком возрасте пластины надо снимать.
2. 6 месяцев- 1 год срок. Можно и раньше.
4. Прошла уже неделя- можно все делать, если не больно. Но носить на косынке с месяц, до следующего рентген-снимка.
6. Кеторолак- я бы советовал однозначно отказаться. Относительное противопоказание- возраст до 16 лет. Не думаю, что есть в нем сильная необходимость сейчас.
Сейчас противовоспалительные ибупрофен и парацетамол не более, с осторожностью, возможно гастропротекторы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2024, 03:38
Vinto Vinto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2024
Город: La Paz
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 31 раз(а) за 31 сообщений
Vinto о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Wulandari Посмотреть сообщение
Спасибо, поняла.
Здесь наверное самое страшное попасть в больницу без хорошей страховки, потому что цены на лечение, и особенно на операции, просто космические. Если у людей есть возможность и деньги, то они вылетают в другие страны на лечение.
В нашем случае ребенку перед операцией не брали кровь, не спросили какая группа,не проверяли сердце, ничего сутки не делали . Только меняли температуру и давление. Потом пришел анестезиолог проверил зубы и все. Сказали ни есть и не пить 3 часа до операции. Такая вот подготовка к наркозу и к операции за 14.000 долларов.
Подскажите пожалуйста , а где можно прочитать про эти пластины, как они влияют на организм и какие последствия?
Ещё раз спасибо всем врачам за ответы, вы очень помогаете. Благодаря вашему форуму мой ребенок почти до 11 лет обходился без АТБ и всяких ненужных лекарств. Но в этой ситуации, я к сожалению не успела проконсультироваться с российскими врачами по поводу пластин и получилось что получилось Теперь надо выйти из этой ситуации с минимальными потерями для здоровья ребенка .
Может они как-то обследовали во время операции.
Цена за операцию- я считаю адекватная, такая и должна быть. Может и больше. Везде. Индонезия видимо прогрессивная страна.
Насчет пластин: даже из нержавейки пластины никак не влияют на организм, а уж титановые, тем более.
Удалять только их, ребенку не нужно оно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2024, 12:24
romort romort вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 25.07.2022
Город: Lviv
Сообщений: 131
Поблагодарили 73 раз(а) за 71 сообщений
romort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форумеromort этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vinto Посмотреть сообщение
1.В таком возрасте пластины надо снимать.
2. 6 месяцев- 1 год срок. Можно и раньше.
4. Прошла уже неделя- можно все делать, если не больно. Но носить на косынке с месяц, до следующего рентген-снимка.
6. Кеторолак- я бы советовал однозначно отказаться. Относительное противопоказание- возраст до 16 лет. Не думаю, что есть в нем сильная необходимость сейчас.
Сейчас противовоспалительные ибупрофен и парацетамол не более, с осторожностью, возможно гастропротекторы.
А почему в таком возрасте пластины надо обязательно снимать?
И зачем месяц носить на "косынке"?

Комментарии к сообщению:
doctorSergei одобрил(а): потомучто!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.09.2024, 07:00
Vinto Vinto вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2024
Город: La Paz
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 31 раз(а) за 31 сообщений
Vinto о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от romort Посмотреть сообщение
А почему в таком возрасте пластины надо обязательно снимать?
И зачем месяц носить на "косынке"?
1. Растущий организм, может мешать. Да и это предплечье, будет прощупывать эти пластины через кожу всю жизнь. Когда-нибудь не выдержит и удалит. Лучше раньше, имхо
2. На косынке- воспаление мягких тканей в области перелома и операции, и смежных суставов быстро не уходит, хотя бы поэтому.
Но я не претендую. У детей оно, конечно все быстрее идет, восстановление. Но и детскую психику надо учитывать- сядет завтра на велосипед- и привет, рефрактура.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый Сегодня, 06:59
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 518
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 258 раз(а) за 253 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от romort Посмотреть сообщение
А почему в таком возрасте пластины надо обязательно снимать?
И зачем месяц носить на "косынке"?
А правда, почему "надо обязательно"? Я , например, не знаю.
Я предпочитаю удалять, но, если оставить, думаю, большой беды не будет. Да , про повторной серьезной травме есть риск перелома по крайнему шурупу. Да, может, одна из пластин (на локтевой кости) , будет под кожей (а , может, и не будет)

В общем - будет возможность, удалите. Не будет - оставляйте и не переживайте особенно. Такое мое скромное мнение
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.