Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2024, 15:38
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Лейкоцитоурия после ТУР простаты

Добрый день. 3 недели назад перенес операцию ТУРП по поводу аденомы простаты. 9 дней с момента операции кололи Цефтриаксон. Неделю назад пил 3 дня Дицинон, т.к. была визуально кровь в моче. Моча сейчас периодически то прозрачная, то мутная. Если много пью жидкости, она прозрачная. Сегодня сдал мочу на анализ и ужаснулся - при видимой светлой без крови моче, в ней нашли кровь, много лейкоцитов и бактерии. Результат таков :
-
Кровь - 0,75 мг/дл при норме 0-0,03,
Лейкоциты - 500 Кл/мкл при норме 0-24,9
Бактерии - 158 Кл/мкл при норме 0-11,4
-
Я в шоке. Превышение в 15-20 раз! Позвонил урологу, который делал операцию, спросил назначит ли он антибиотики, он сказал не надо, все нормально, такое, дескать, в порядке вещей, пей мочегонные урологические отвары. Второй уролог из поликлиники сказал примерно то же самое, и назначил Фуромаг. А я боюсь, что инфекция может затронуть почки. Подскажите, нормально ли после тур простаты такие высокие показатели лейкоцитов и бактерий? Нужны ли мне антибиотики?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2024, 21:27
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
И ещё вопрос. Обычно в анализах мочи указывают в лабораториях количество бактерий в КОЕ/мл. А тут - Кл/мкл. Клеток на микролитр, а тут колонизирующая единица на миллилитр. 158 Кл/мкл это сколько КОЕ? 10*5, 10*6 или ещё больше? Спрашиваю, потому что 2 месяца назад в моче тоже находили бактерии, 10*6. Уролог перед операцией меня успокоил, якобы все это ерунда, лечить антибиотиками не нужно, операцию можно делать с таким анализом мочи. Хотя я читал, что перед ТУР нужно пролечить бактериурию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2024, 22:33
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,610
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,234 раз(а) за 1,206 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
я бы доверился лечащим врачам
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2024, 22:57
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Цитата:
Сообщение от Kulikov Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
я бы доверился лечащим врачам
Спасибо, Сергей Николаевич!
Единственный вопрос, такие высокие показатели лейкоцитов и бактерий в моче после операции ТУРП через 3 недели являются в пределах допустимой нормы или все же нет? Начитался в интернете, что это может быть ВОЗМОЖНЫМ признаком назревающего абсцесса простаты. Испугался. Завтра пойду делать УЗИ простаты и мочевого.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2024, 23:11
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Да, забыл добавить, что в тот же день сдавал расширенный анализ крови - ОАК и биохимию. Кровь, в отличии от мочи практически в норме. За исключением повышенного СОЭ - 13 (при норме 2-10), моноциты - 0,71 (норма до 0,6), альбумин 52,1 (норма - 36-46) и кальций - 2,62 (2,15-2,55). До операции в той же лаборатории СОЭ было 7. Но С-реактивный белок в норме 0,6 (0-5). До операции был 0,37. Все остальные показатели в норме, включая лейкоциты в крови 7,16 (норма 4-9).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2024, 23:23
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,610
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,234 раз(а) за 1,206 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После операции имеете право какое-то время иметь такие анализы
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2024, 15:10
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Добрый день. Сегодня сделал УЗИ простаты и мочевого, все вроде хорошо, кроме пугающей формулировки:

КАПСУЛА ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ НЕЧЕТКО

В феврале делал до операции УЗИ там же, писали так - капсула сохранена. А теперь что? Признак рака простаты? Но гистология после операции отрицательная. Если капсула нечеткая на УЗИ, о чем это говорит? Прошу специалистов ответить. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2024, 15:18
Аватар для Ninti
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 2,804
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,355 раз(а) за 1,339 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всех ответит д-р Поляков Андрей Владимирович - наш УЗИ-специалист.

Но как гинеколог, встречающий подобные формулировки в описании яичников, это значит, железа скомпрометирована - в данном случае вмешательством -- травматизация и асептическое воспаление. Т.е, доброкачественное.

Вам надо успокоиться.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2024, 15:37
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Спасибо вам огромное за ответ! Мне действительно нужно успокоится, за последнее время я сильно встревожен.
Буду ждать ответа от Андрея Владимировича.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.06.2024, 05:25
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 547 раз(а) за 527 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос по самой методике: это было УЗИ через живот или через прямую кишку? При первом варианте никакой капсулы в принципе оценить не возможно. При втором ее видно не очень и при отсутствии образований эта фраза - просто описательный термин. Образования с ростом за капсулу описываются по другому.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2024, 07:46
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Владимир Андреевич, спасибо за ответ!
Это было именно ТРУЗИ простаты, через прямую кишку. Вы меня немного успокоили, благодарю. Просто до этого этот же врач писала капсула сохранена, а в этот раз по другому. Вот я и забеспокоился. Может, это от последствий операции, там все воспалено?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2024, 08:10
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Продолжается моя эпопея с непонятными анализами. Выше я писал, что 27 мая сделал ОАМ, в котором:

Кровь - 0,75 мг/дл при норме 0-0,03,
Лейкоциты - 500 Кл/мкл при норме 0-24,9
Бактерии - 158 Кл/мкл при норме 0-11,4
-
На прошлой неделе я сделал 2 бакпосева в разных лабораториях - Наука и Гемотест, результаты пришли 9 июня, оба пустые, роста микрофлоры не обнаружено! На следующий день, 10 июня, я повторяю ОАМ, результат:
-
Кровь - 0,15 мг/дл при норме 0-0,03,
Лейкоциты - 500 Кл/мкл при норме 0-24,9
Бактерии - 75 Кл/мкл при норме 0-11,4
Эритроциты - 25 шт/мкл при норме 0-12
-
11 июня, видя, что бактерии в моче все же есть, я сдаю ещё 2 бакпосева, в Науке и баклаборатории нашей районной больницы. Из науки придут завтра-послезавтра, а баклаборатории сегодня выдала такой результат, файл прикрепляю.
-
Я ничего не понимаю. Как такое может быть? Если что, антибиотик Нифурател я перестал пить за 7 дней до последних анализов. И 10 июня в ОАМ были УЖЕ найдены бактерии, значит они есть!! А бакпосев от 11 июня опять чистый.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240614_092334.jpg
Просмотров: 4
Размер:	572.7 Кб
ID:	255706  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2024, 08:41
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Ещё добавлю, что до операции я сдавал бакпосев в Науке, 3 мая. Он пришел уже после операции. В нем была найдена всякая гадость, про которую я вообще не слышал, включая ацинетобактер. После операции мне 9 дней кололи Цефтриаксон, потом я пил Нифурател. И вот последние бакпосевы, о которых я сказал выше, приходят все три чистые, а ОАМ имеет какие то бактерии. Я в шоке. Что делать, как лечиться? Прилагаю анализ на бактерии с чувствительностью к антибиотикам от 3 мая. Там странно - ацинетобактер, якобы, чувствителен почти ко всем антибиотикам. Какая то чушь. Уважаемые медики, подскажите мне, чо все это значит?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20240614_101646.jpg
Просмотров: 1
Размер:	1,017.4 Кб
ID:	255707  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2024, 09:21
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
Да, ещё вот что мне не ясно. В последнем анализе бакпосева, из нашей районной больницы, что я приложил выше, поставлен диагноз - хронический пиелонефрит. Как баклаборатория его поставила, если никаких бактерий не найдено?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2024, 13:07
SergeiD SergeiD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2024
Город: Оренбург
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 10
SergeiD *
В Науке (Самара) вообще интересные анализы выходят. В марте бакпосев - энтерококк фекалис+кишечная палочка. В апреле находят только энтерококк без палочки. В мае находят ацинетобактер без энтерококка и палочки. В июне вообще ничего не находят!! Я всегда доверял этой лаборатории. А сейчас ничего не понимаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.