Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 26.05.2024, 01:51  
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,948 Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких.

5-7 д ц.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Ninti за данное сообщение:
  #17
Старый 27.05.2024, 11:31  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Никаких.

5-7 д ц.
Спасибо. Узи сделаю сегодня. Но сильных надежд на спкя нет. Я так понимаю оно иногда проскакивало в течении жизни. Но в целом цикл 29-35 дней и овуляцию я чувствую.
Вчера посмотрела, на щеках начали идти несколько волосков длинных, пока светлых. На шее до 5шт. На подбородке (выщипаю каждый день) более 20 волосков.

Можно ли рассмотреть возможность приема подобных препаратов? Будет ли мне от них хуже? (Нашла в интернете)

Цитата:
Если в течение этого срока лечения КОК и применения косметологических процедур (фотоэпиляции) проявления гирсутизма не уменьшились, то в терапию можно добавить антиандрогены — препараты, направленные на снижение уровня или активности андрогенов в организме. К таким препаратам относятся:

спиронолактон;
ципротерон ацетат;
финастерид;
флутамид — не рекомендован для лечения гирсутизма в связи с его токсическим влиянием на печень [5].
В сочетании с КОК антиандрогены применяются для лечения андрогенной алопеции у пациенток с поликистозом яичников. Их можно назначать в случае непереносимости КОК или наличии противопоказаний к ним [1]. На фоне лечения антиандрогенами рекомендуется использовать эффективные методы контрацепции, поскольку беременность мужским плодом может привести к нарушению его гормонального развития.

Также в литературе обсуждается эффективность лечения СПКЯ инозитолом (в любой форме) [1][21].

Восстановление и нормализация менструального цикла

Восстановить регулярность менструального цикла у пациенток без гиперандрогении, не планирующих беременность и не нуждающихся в контрацепции, рекомендуется лечение прогестинами. Например, во вторую фазу цикла применяют препараты прогестерона — дюфастон, утрожестан, гель крайнон [21].
Ответить с цитированием
  #18
Старый 28.05.2024, 01:33  
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,948 Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так, давайте заново:
у вас ещё нет никакого диагноза.
Исключите по 4 пункту для начала, на всякий случай.

Был избыток массы тела полгода назад. Медленная динамика роста ферритина говорит, что вы не успеваете восполнять железо - теряете его быстро. И при ожирении железо ещё плохо усваивается без вит С.
Или меняйте препарат. Или к сорбиферу добавляйте 250-300 мг С. Упадок сил потеряете.

И перестаньте принимать вит Д в лошадиных дозах. Есть большие споры по его дозировкам и целевым значениям, но раз уж считается 30-60 как бы нормой - вы недалеко от 30. Пейте его в проф/дозировке 2000 - для широты Питера это достаточно. Он обладает анаболическим действием, потому вес колеблется сильно. Вот я, чтобы не набрать (а для меня 2 кило это уже катастрофа, спортсменке - не могу свободно мяч в кольцо закинуть или на корточках в лего с детьми) - поэтому пью 1000 и больше хожу ноШками под солнышком.
Следите за весом. Займитесь аквааэробикой - в воде да с кардионагрузкой больше потеряете.

Узи сделаете - поговорим. И МГ. Надо знать, что с молочными железами.

У вас гирсутное число совсем низкое. Лишние волоски - плиз, к косметологу. Акне, жирную кожу, выпадающие волосы вы не описываете.

Пролактин - гормон стресса, вообще-то. Если часто болеете Ковид, тревога повышена, депрессия, не знаю, там, самомассаж молочных желёз или подпиваете травки успокоительные - вот и причина незначительного превышения референса.
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Ninti за данное сообщение:
  #19
Старый 28.05.2024, 01:44  
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,948 Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если совсем андрогены замучали мысли: пересдавайте их на 5-7 д ц.
То было давно и при другом весе...
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Ninti за данное сообщение:
  #20
Старый 03.06.2024, 23:44  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Так, давайте заново:
у вас ещё нет никакого диагноза.
Исключите по 4 пункту для начала, на всякий случай.

Был избыток массы тела полгода назад. Медленная динамика роста ферритина говорит, что вы не успеваете восполнять железо - теряете его быстро. И при ожирении железо ещё плохо усваивается без вит С.
Или меняйте препарат. Или к сорбиферу добавляйте 250-300 мг С. Упадок сил потеряете.

И перестаньте принимать вит Д в лошадиных дозах. Есть большие споры по его дозировкам и целевым значениям, но раз уж считается 30-60 как бы нормой - вы недалеко от 30. Пейте его в проф/дозировке 2000 - для широты Питера это достаточно. Он обладает анаболическим действием, потому вес колеблется сильно. Вот я, чтобы не набрать (а для меня 2 кило это уже катастрофа, спортсменке - не могу свободно мяч в кольцо закинуть или на корточках в лего с детьми) - поэтому пью 1000 и больше хожу ноШками под солнышком.
Следите за весом. Займитесь аквааэробикой - в воде да с кардионагрузкой больше потеряете.

Узи сделаете - поговорим. И МГ. Надо знать, что с молочными железами.

У вас гирсутное число совсем низкое. Лишние волоски - плиз, к косметологу. Акне, жирную кожу, выпадающие волосы вы не описываете.

Пролактин - гормон стресса, вообще-то. Если часто болеете Ковид, тревога повышена, депрессия, не знаю, там, самомассаж молочных желёз или подпиваете травки успокоительные - вот и причина незначительного превышения референса.
Добрый день.
По пункту 4 сдала ифр пока (по слюне пока не сдала)
128 (реф 94-242)

Узи молочных желёз: кистозно фиброзная мастопатия.

Маммография: диффузный фиброаденоматозобеих молочных желёз смешанного типа.
Делала осенью, в рамках диспансеризации, ничего не сказали по плану дальнейших обследований.

Узи мт:
Правый яичник 36/20/23 объём 8,8,
Фолликулы по переферии 5 в срезе 5,4мм
Левый яичник
27/18/16 4,3мм куб.
Фолликулы по переферии 8 в срезе диаметром 5,3 мм

Заключение. Узи без патологии.

Абонемент купила (не ходила с зимы), буду как раньше стараться 2-4 раза в неделю бассейн и аквааэробика.

Витамин д поняла. Спасибо.

Массажа и травок нет никаких.

Кожа очень жирная всегда была (неск раз в день могу вытирать лицо салфетками). Волосы насколько выпадают не знаю, но сильно так себе (может из за вечного бассейна), шикарные были только в 18 и весе большом) акне нет

Посетила эндокринолога очно. Сказали продолжать витамины, л тирозин и инозитол не пить.
Пролактинома, оказывается за полгода уменьшилась, с 3,5 мм до 2,5 мм. Достинекс продолжать. Нащупала в груди уплотнения. Сказала посетить гастроэнтеролога и маммолога онколога. На мужские гормоны забить.
В целом, наверное решила переключить меня на другие проблемы, видимо, если я хочу полечиться.

Я ещё начиталась про йод и не рискнув принимать ни в каком виде конечно. Купила йодированную соль и хорошо поела водорослей, морской капусты и нори. В целом, самочувствие улучшилось. Может немного йода, может солгар железо и иные витамины подействовали.

Почитала про ваши 2 кг) такому Аня было всю жизнь до 30 лет. Потом резко плюс 8 и плюс 20. Тогда эндокринологи тоже ничего не нашли, сказали меньше есть. Я тогда перед свадьбой не ела все лето ничего кроме капусты и яиц и смогла сбросить всего 5 кг с 77 до 72.
Потом сразу 84.
Год назад летом было 96, весной этой 73, сейчас 78 уже. Если сейчас не начну снова жестко худеть, улечу снова в 96.
Ещё из симптомов у меня стал мужской голос в беременность. Ну это 10 лет назад. В беременность сказали гормоны даже смотреть нечего. После неё были также повышены мужские гормоны, но сказали, что ничем это не лечится.
Поскольку в глазах темнеть переслало и голова кружится перестала. Нет ощущения, что могу упасть. Я пока продолжу витамины и контроль Пролактина. Да и тощаковый сахар 6,4 тоже сигналит о необходимости низкоуглеводного питания. К онкологу я так понимаю, наверное есть смысл идти во второй фазе цикла, когда до груди не дотронуться и выделения.
Спасибо Вам за ваши рекомендации. Вот нам не врачам все же тяжеловато) вроде все про свой дефицит железа знала. И пила этого железа годами. И все перепробовала уже думала сорта. А оказалось, что не всегда банка сорбифера поднимает его. Раньше прямо хорошо поднимала.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 09.06.2024, 03:35  
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,948 Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tatiana132014 Посмотреть сообщение
Но сильных надежд на спкя нет. Я так понимаю оно иногда проскакивало в течении жизни. Но в целом цикл 29-35 дней и овуляцию я чувствую.
Понимаете, СПКЯ иногда проскакивать не может. Проскакивают иногда зайцы...между ног - так моя мама называла кривоногих женщин.

СПКЯ если поставили - вы живёте с ним.

нарушения фертильности первые 2 года замужества, скорее всего, из-за лишнего веса и отсутствия овуляции.
Сейчас по УЗИ тоже не было овуляции. Но и не должно в вашем возрасте каждый месяц. Регулярный цикл в 35 (максимально 38) дней сейчас по системе ФИГО считается нормальным.

Учитывая ситуацию с вашим папой (СД2 типа), вы в зоне риска. Тщательнее теряйте лишний вес.

И на будущее выкладывайте полностью протокол УЗИ м/т. И УЗИ м/желёз.
Фиброаденоматоз - это Бирадз 2. Повторите УЗИ, если есть жалобы сейчас. А потом маммолог.

Если уж совсем придираться: тестостерон и ДГАс сдать ещё раз.

Как мы узнаем, что мнимая пролактинома уменьшилась? Исходное МРТ?
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Ninti за данное сообщение:
  #22
Старый 09.06.2024, 03:36  
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,948 Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол слюны?
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Ninti за данное сообщение:
  #23
Старый 09.06.2024, 12:42  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Понимаете, СПКЯ иногда проскакивать не может. Проскакивают иногда зайцы...между ног - так моя мама называла кривоногих женщин.

СПКЯ если поставили - вы живёте с ним.

нарушения фертильности первые 2 года замужества, скорее всего, из-за лишнего веса и отсутствия овуляции.
Сейчас по УЗИ тоже не было овуляции. Но и не должно в вашем возрасте каждый месяц. Регулярный цикл в 35 (максимально 38) дней сейчас по системе ФИГО считается нормальным.

Учитывая ситуацию с вашим папой (СД2 типа), вы в зоне риска. Тщательнее теряйте лишний вес.

И на будущее выкладывайте полностью протокол УЗИ м/т. И УЗИ м/желёз.
Фиброаденоматоз - это Бирадз 2. Повторите УЗИ, если есть жалобы сейчас. А потом маммолог.

Если уж совсем придираться: тестостерон и ДГАс сдать ещё раз.

Как мы узнаем, что мнимая пролактинома уменьшилась? Исходное МРТ?
Про Зайцев красиво сказано)
Да, про вес все понимаю. Очный эндокринолог сказала оставлять вес в 78, мол я была худая всю жизнь (до 30 Весила 60 приросте 178) поэтому мне психологически не нравится 78, но в моем возрасте норма. А мне 42 всего, хоть немного и стала разваливаться. И вроде к менопаузе советуют жира немного иметь в рамках нормы веса. Мне даже сейчас 73 и 78 хорошо ощущается разница. Меньше гораздо лучше.

После родов немного делала узи, никогда про спкя не подозревали.
До родов, более 10 Лет назад узи делала прямо слишком много. Ставили 2 раза мультифолликулярные яичники, до 20-30 фолликулов. Может так гормоны скакали.
2 года до беременности, поскольку был возраст выше 30, и уже все узнавала про эко, занималась прямо сильно этим.
Мерила базальную температуру каждое утро, строила спец график в приложениях бебиблог (там все прямо раскрашивается), тесты на овуляцию. И по 4 узи, фолликулометрия.
Там все прямо совпадало, но чаще она была конечно не на 14й, а когда на 17й, когда на 21й день цикла. Но всегда была кроме двух раз, когда задержки были совсем уж длинные. Ничего особо не находили по узи.
Кортизол попробую в ближайшее время сдать.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 10.06.2024, 01:57  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Еще вспомнила именно про фертильность. Врачей прямо много обошла, и хороших, но уже ничего не могли они предложить, кроме пробовать искусственную инсеминация и потом эко. Я уже сама в инете читала, все что только возможно. Нашла про спринцевание содой. Да, как бы бредово это ни звучало. Причём до этого 3 цикла пробовала гель какой то, уже не помню названия, для усиления подвижности сперматозоидов. Чтоб им был легче ползти. А сода убивает всю женскую кислотность и может любой даже хромой сперматозоид пройти. А природой предусмотрено, чтоб именно только сильные проходили. Мерила ph тест полосками, было в норме. После спринцевания конечно сплошная щелочь. Может и совпадение конечно. Но отзывов много про это в сети.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 11.06.2024, 00:33  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Добрый день.
Кортизол 4 точки сдала сегодня, сказали результат до 7 дней.
Аденома была 3,5 впервые в апреле 23, в январе 24-2,5мм.

Я неправильно посчитала гирсутное число. Я думала всего 4 варианта и смотрела по картинкам. У меня 12. Считала тут
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Нет волос пока только на спине, либо я их не вижу. Причём что и беспокоить начало, ещё год два назад оно было меньше.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 11.06.2024, 00:42  
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,948 Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До 12 - пограничное.
Говорила выше: повторите андрогены (кроме 17-опг)
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Ninti за данное сообщение:
  #27
Старый 11.06.2024, 01:24  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
До 12 - пограничное.
Говорила выше: повторите андрогены (кроме 17-опг)
Спасибо.


Дополнительно: мужской голос стал 10 лет назад в беременность. В 34 года. Нормальный голос не вернулся.
После родов все назначенные мужские гормоны также были выше нормы. Сказали это не лечится. Лишний жир скапливается на животе. Руки и ноги худые, как всю жизнь были в худом состоянии. Белые Стрии. Давление низкое, лысины пока нет.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 15.06.2024, 23:38  
Tatiana132014 Tatiana132014 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 68 Tatiana132014 *
Добрый день.
Пришли результаты кортизол по слюне 4 точки. Фото прикрепила.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F2A85113-6DD6-4FEE-856E-C232E043743E.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	96.1 Кб
ID:	255772  
Ответить с цитированием
  #29
Старый Вчера, 04:18  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,020 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пора закрыть тему поиска неких болезней - в заочном формате поиск точно ничего не выявил. В течение жизни человека может измениться голос, внешность, вес. Гормоны действуют системно и никакой системности у вас не просматривается - и это очень хорошо.
Только СПЯ - их лечение предполагает отдельное воздействие на основные синдромы, которые Вас тревожат.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #30
Старый Вчера, 04:19  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,020 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу веса - Заворотнюк Анастасия падала в голодные обмороки на съемках - она голодала для поддержания массы тела 51-53 кг. Кто из жалующихся на Форуме на лишний вес способен на это?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.