Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2024, 13:28
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Здравствуйте. Нам нравится Монтессори система и мягкая социализация, которая возможна в частной школе. В школе он весь день с 8.30 до 18. Всегда при деле, без гаджетов, я спокойно работаю. Домашних заданий не задают, это тоже прекрасно.

Поведение у Льва так себе, ходим на реабилитацию сейчас, жалобы постоянные. Очень демонстративный, любит к себе внимание привлекать, не любит, когда у кого-то что-то получается лучше. Я думаю, из гос.школы нас бы выперли быстренько на домашнее обучение. В Монтессори школе у нас проходило несколько бесед с педагогами в течение года, но в формате, как помочь, как научить, что мы родители можем сделать, что школа может сделать. Не в формате претензий и "сделайте уже что-нибудь".
За год школа отмечает очень хороший прогресс в социализации, регулировании поведения, разрешении конфликтов.

По итогам года - успешно аттестовался за 1 класс, с нового учебного года идет в 3 класс, в сентябре-октябре сдаст аттестацию за 2 класс. Какую-то часть предметов за 2 класс сдал уже, где-то что-то надо подтянуть.
Плюс Монтессори подхода - свой темп развития. Лев пошел в школу в 7.9 и по академическим знаниям из-за обилия занятий в прошедшие годы - был очень подготовлен. Коллектив тот же, дети разновозрастные учатся вместе, поэтому момента адаптации не будет.

С 6.5 лет занимается фортепиано. Только с 4 раза нашла педагога, который нашел подход, год с ней занимается, есть уже устойчивые результаты. Обнаружили, что у Льва абсолютный слух. Педагог в восторге от того, как он интонирует, я не великий вокальный специалист, но тоже слышу разницу, как легко, без подъезда, он берет ноты. Оч круто. Пытаемся его на вокальный конкурс вытащить, но он при посторонних петь категорически отказывается. Думаю, в новом учебном году все же дожмем его.

С ноября папа начал заниматься со Львом английским (он преподает языки), уже с нового года Лев в школе ходит на английский с 3 классом. Муж отмечает очень хорошие способности к языкам.

С сентября начал ходить в театральный кружок. Зимой ставили спектакль, неплохо играет. Сходил весной на два конкурса чтецов, на одном лауреат 1 ст, на другом лауреат 2 ст. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но понимаю, что из любого кружка нас бы выперли из-за поведения, этот кружок ведет мой друг детства, как-то совместно пытаемся держать Льва в рамках. Иногда получается, и все хорошо, но бывают инциденты. Дети про особенности знают, относятся по-разному. Когда сам Лев в адеквате, все ок. Когда он не очень - то и они не очень. Дети в основном старше, 10+ лет.

С осени ходим на групповые к психологу. Я вижу прогресс за полгода в поведении.

При этом Лев абсолютно не хочет как-то усложнять себе жизнь и где-то напрягаться. Ходит уже 3 года в бассейн (с 5.5 лет), осенью наконец перевели из лягушатника в старшую группу в большой бассейн. Когда летом были на море - прекрасно уже плавал и уверенно себя чувствовал, но в бассейне плавает только с доской, играет в кита. Пришлось провести беседу, что если не хочет нормально заниматься, значит не будет в бассейн ходить. Но занятия ему нравятся, уже на следующем занятии тренер отметил, что гораздо лучше стало.
Мы как-то ничего особо не требовали от него, что-то делает - уже хорошо. Видимо надо все же какие-то требования выдвигать.

Мотивировать зачастую приходится временем в гаджетах. Например, если со мной делать дз по фортепиано - это 15 минут доп. времени. Если самостоятельно - 30 мин. С определенного момента стал делать сам.

Очень болезненно воспринимает проигрыш, сам уже знает это и иногда старается избегать соревновательных игр. У этой проблемы пока не видно решения, проговариваем, что все проигрывают, и что это нормально, главное - удовольствие от игры.
Но в целом прогресс небольшой есть, когда вызвали на награждение на лауреата 2 степени - он хорошо на сцене держался и никого кубком не побил, но рыдал потом полчаса и всю обратную дорогу рассказывал мне, что он хуже всех. При этом от него не требовал никто какого-то результата, для нас пока просто участие само по себе - уже результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.