Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2004, 16:29
zaiats zaiats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
zaiats *
Очень нужен профессиональный совет

Добрый день. Очень надеюсь на помощь традиционных специалистов, посему гомеопатов прошу не беспокоить и не беспокоиться.
Родилась в Ташкенте. С 5 лет болею бронхиальной астмой, которая, очевидно, передалась от мамы, хотя у нее очень редко бывают одышка и хрипы. В 17 лет переехала в Россию. Сразу же сказались суровые зимы - 3 года подряд зимой увозили в больницу с приступами. Последний раз - в 2001 году. Тогда побывала в больнице 3 раза за зиму, кололи огромное количество лекарств, на многие из которых (эуфиллин, но-шпа) началась аллергия. Из-за курса антибиотиков начался дисбактериоз. В том же году появились первые признаки нейродермита - зуд и покраснение в области шеи и спины.
С 2001 года летом ездила в Анапу, ежегодно посещала там аллерголога - сначала по поводу БА, затем - по поводу кожных проявлений. Ежегодно проходила курс лечения аутосывороткой. Врач назначала пульмикорт. Долгое время принимала, затем перешла на негормональные препараты. В Анапе ежегодно проводила 30-40 дней. Астма стабилизировалась. Сильных приступов нет уже в течение трех лет, хотя ингалятором пользуюсь постоянно. Как только появляется затрудненное дыхание или хрипы - делаю один "пшик". Не потому, что очень плохо себя чувствую, а потому, что боюсь, что начнется приступ.
Таким образом, астма практически не беспокоит. Зато беспокоит кожа. Со временем эта проблема стала просто огромной. Если раньше меня беспокоил зуд на отдельных участках тела, то сейчас вся кожа красного цвета. Все это ужасно чешется, преимущественно по ночам. Неоднократно обращалась в ЦНИКВИ к дерматологу. Успешно лечила дисбактериоз. Врач назначала Локоид местно на тело, Адвантан местно на лицо. Внутрь - антигистаминные препараты, препараты по лечению дисбактериоза, Вобэнзим. В последнее время ничего не помогает. Последний анализ на дисбактериоз оказался более-менее приличным - выявлен только недостаток лактобактерий и кишечной палочки. По рекомендации гастроэнтеролога пропила Фильтрум, сейчас принимаю Энтеросан и Линекс, правда, пока 3-й день. Результата не замечаю.
Последний год был очень эмоционально насыщенным - сначала заканчивала параллельно 2 института, соответственно - экзамены и дипломы, затем - переезд в другой город, поиск работы, начало семейной жизни, смена работы. Последние несколько месяцев особенных стрессов не было.
Возлагала огромные наджеды на отдых в Турции. Действительно, за 8 дней на море практически прошел зуд, кожа приобрела естественный цвет. Но стоило вернуться в Москву, как проблема возникла едва ли не с новой силой. Сейчас все ужасно чешется. Ночью раздираю руки-ноги-спину в кровь. Кожа очень сухая. От сухости спасает Топикрем, но саму проблему, естественно, не решает.
Я понимаю, что и БА, и нейродермит - заболевания хронические, которые вряд ли возможно излечить. Тем не менее хочется нормально жить, а не переживать по поводу постоянного непрекращающегося зуда, который действительно превратил жизнь в настоящий кошмар. К кому мне обратиься и что делать?
И еще вопрос. Насколько я способна родить здорового ребенка? Мне 24 года.
  #2  
Старый 22.09.2004, 18:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Заяц!

Не скажу за лечение всего ТН "дисбактериоза", но употребление пр-тов с лактобактериями снижало развитие атопического дерматита у детей:

Miraglia del Giudice M Jr, De Luca MG, Capristo C.
Probiotics and atopic dermatitis. A new strategy in atopic dermatitis.
Dig Liver Dis. 2002 Sep;34 Suppl 2:S68-71

Также прием ненасыщенных жирных кислот может улучшить ситуацию с АД (нейродермитом):

Curr Opin Clin Nutr Metab Care. 2004 Mar;7(2):123-9.
N-3 polyunsaturated fatty acids and allergic disease.
Prescott SL, Calder PC.

Что касается лечения, то неплохо себя зарекомендовал Елидел (pimecrolimus) как местное лечение:

Expert Opin Pharmacother. 2004 Mar;5(3):643-55.
Pimecrolimus for the treatment of inflammatory skin disease.
Wolff K, Stuetz A.

есть данные, что Сингуляр ((монтелюкаст натрия)) может применяться для системного лечения нейродермита:

Skin Therapy Lett. 2004 Feb;9(2):1-5.
The treatment of atopic dermatitis and other dermatoses with leukotriene antagonists.
Rackal JM, Vender RB.

Если помогает избыточная инсоляция, то может стоит рассмотреть возможность периодической фототерапии?:

Various forms of phototherapy are quite effective for the treatment of AD. Specific protocols, including UVA1 (340–400 nm) at various dosages, UVAB (290–400 nm), UVB (290–320 nm), narrowband UVB (311 nm), PUVA (either oral or bath), balneophototherapy, climatotherapy, and extracorporeal photopheresis, have all shown promise in treating AD.

Из Clin Dermatol. 2003 May-Jun;21(3):241-8.
Phototherapy of atopic dermatitis.
Scheinfeld NS, Tutrone WD, Weinberg JM, DeLeo VA.

Думаю, что полностью излечиться вышеуказанными средствами врядли будет возможно, но по крайней мере, может удастся снизить остроту процесса и частоту рецидивов при постоянном применении наиболее подходящего для Вас лекарства?
  #3  
Старый 23.09.2004, 10:04
zaiats zaiats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
zaiats *
Спасибо огромное. Теперь помогите мне, пожалуйста, разобраться. У меня нет медицинского образования, поэтому не все понятно.

Не скажу за лечение всего ТН "дисбактериоза", но употребление пр-тов с лактобактериями снижало развитие атопического дерматита у детей

Является ли Линекс "препаратом с лактобактериями"? Если нет - что Вы посоветуете?

Также прием ненасыщенных жирных кислот может улучшить ситуацию с АД (нейродермитом)

Что такое ненасыщенные жирные кислоты? Являются ли рыбий жир и оливковое масло их источником? Если да, то в каком количестве их нужно потреблять? Если нет, где искать?

Что касается лечения, то неплохо себя зарекомендовал Елидел (pimecrolimus) как местное лечение

С этим все понятно

есть данные, что Сингуляр ((монтелюкаст натрия)) может применяться для системного лечения нейродермита

В аптеках не нашла, к сожалению. Естьли аналог, способный заменить Сингуляр?

Если помогает избыточная инсоляция, то может стоит рассмотреть возможность периодической фототерапии?

С фототерапией все непросто. Сделала несколько сеансов селективной фототерапии в ЦНИКВИ - результат нулевой. Очент слабо помог солярий, но позитивные, пусть и едва заметные, изменения были. А вот солнце+море - это едва ли не панацея. Но, сами понимаете, находиться там постоянно я не могу. Для более-менее продолжительной ремиссии нужно быть на курорте не меньше месяца, во всяком случае, мне. Конечно, можно гипотетически рассмотреть вариант со сменой местожительства, но врачи неоднократно говорили мне, что это вызовет сильнейший нейродермит, который станет уже неподконтрольным. Да и сама идея несколько утопична.

Думаю, что полностью излечиться вышеуказанными средствами врядли будет возможно

Это я, к сожалению, понимаю.
Спасибо Вам огромнейшее.
  #4  
Старый 23.09.2004, 10:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Линекс содержит живую культуру ацидофильных лактобактерий, думаю, если в течение 6 недель эффекта не будет, то пр-т не оказывывает на Вас надлежащее действие;
полиненасыщенные жирные кислоты содержатся в рыбьем жире, но не в оливковом (или их содержание там незначительное) - правда, не следует ожидать слишком большого от них эффекта;
сингуляр или др. лейкотриеновые антагонисты (зафирлюкаст) скорее используются с переменным успехом как терапия отчаяния, аналогов (дженериков) у пр-тов нет - новая группа, могут и не быть в наличии в аптеках Москвы.
По фототерапии: солевые ванны перед инсоляцией или фототерапией повышают эффективность, вот что пишут специалисты по этому поводу:
Bathing in salt-water results in a decreased threshold level for the elicitation of UVB-induced erythema and a selective increase of the erythema response. This sensitization to the effects of short-wave UVB radiation may increase its immunosuppressive effects and may lead to an increased efficacy of UVB phototherapy. On the other hand, there is an increased sunburn risk when salt-water baths are followed by exposure to UV radiation. Brine baths before ultraviolet light exposure seem to increase the efficacy of phototherapy. In one study, balneophototherapy with 3% to 5% salt-water brine baths followed by UVA/B irradiation led to a SCORAD reduction from 70 to 37 after 20 treatments in 28 patients with AD. Brine baths containing either 15% synthetic Dead Sea salt called "Psorisal" or 3% NaCl solution in 40 patients with psoriasis and AD led to significantly better results in 80% of the patients in the "Psorisal" treatment group.
  #5  
Старый 23.09.2004, 11:50
zaiats zaiats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
zaiats *
Спасибо большое, доктор.

По поводу Линекса поняла. Очевидно, что за 5 дней эффекта ожидать не стоит. Подожду пару-тройку недель - там видно будет.
Стоит ли принимать кефир и др. кисломолочные продукты (йогурт, творожки и т.д.)

Рыбий жир никогда не принимала. Сейчас он в огромном количестве продается в аптеках. Я могу ошибаться, но по-моему, рыбий жир продается среди БАДов. БАДам я доверять несклонна. Как выбрать то, что нужно, т.е. действительно рыбий жир, а не какой-то суррогат?

Сингуляр удалось найти в аптеке, но цена у него совершенно запредельная - 14 капсул стоят немногим более тысячи. Покупать пока не стану, тем более что Вы говорите о переменном успехе. (Возможно, цепляюсь за эту Вашу фразу, т.к. попросту жалко в очередной раз выбросить деньги на ветер).
При зуде принимаю Аналергин, но вчера прочитала, что препараты предыдущего поколения, в частности Фенкарол, именно с зудом справляются лучше. Так ли это? И какой препарат предпочесть. Как долго можно его принимать. Я принимаю нерегулярно, по мере необходимости. 30 таблеток Аналергина хватает на 2-2,5 месяца. Боюсь, что в скором времени препарат перестанет действовать должным образом в силу привыкания организма.

По солевым ваннам. Я всегда считала, что пребывание у моря помогает в силу комплексного воздействия солнца и соленой воды. Почему-то мне не приходила в голову мысль о терапевтическом воздействии только соленой воды. Хотя в Вашей цитате есть вот что. Здесь не идет речи о совмещении действия солнца и соленой воды.
Brine baths containing either 15% synthetic Dead Sea salt called "Psorisal" or 3% NaCl solution in 40 patients with psoriasis and AD led to significantly better results in 80% of the patients in the "Psorisal" treatment group
Вот о положительном воздействии солнца я думала, а соли - нет. В связи с этим вопрос. Имеет ли смысл принимать соляные ванны дома. Какую соль можно для этого использовать? Подходит ли обычная поваренная йодированная? Ведь в вышеприведенной цитате речь идет о 3% р-ре хлорида натрия, т.е. обычной поваренной соли (кстати, действительно ли р-р NaCl способен выступить аналогом пусть и синтетической но соли Мертвого моря? Просто интересно ). Полукилограммовые коробки, продающиеся в любом косметическом отделе по цене 8 рублей в огромном количестве, доверия не внушают.
И вот еще что. Мне совершенно точно приносит облегчение очень горячая вода. Достаточно подставить зудящий участок под душ, как зуд проходит. Естественно, через которое время он снова начинается. Насколько подобные манипуляции с горячей, а подчас и очень горячей водой безвредны? Я имею в виду кожу. То, что это негативно может сказаться на сердце - понятно.

Кожу постоянно увлажняю, иначе ее сильно стягивает, что усиливат зуд. Могли бы Вы посоветовать какой-нибудь увлажняющий крем? Топикрем нравится, но в последнее время его сложно найти почему-то.

Доктор, еще раз огромнейшее Вам спасибо за терпение и профессионализм!
  #6  
Старый 23.09.2004, 12:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, что если Вам не вредят, то имеет смысл принимать кисломолочные продукты содержащие живые лактобактерии.
К сожалению, полиненасыщенные к-ты еще не попали в разряд лекарств, поэтому идут как БАДы. Вместо них можно употреблять жирную красную рыбу.
Большой разницы между старыми и новыми антигистаминными пр-тами в отношении снижении зуда не замечено:

A review of controlled studies of various oral antihistamines in various types of urticarial disorders by Lee and Maibach summarized efficacy differences between the newer and older agents. This review found that the newer nonsedating antihistamines were as effective or more effective than the sedating antihistamines.

The best results are attained when the antihistamine is administered "around-the-clock," not simply taken as needed. Maximum benefit often requires the administration of doses higher than those recommended.

Из Charlesworth EN, Beltrani VS.
Pruritic dermatoses: overview of etiology and therapy.
Am J Med. 2002 Dec 16;113 Suppl 9A:25S-33S.

Наверное, лучше их принимать все же постоянно.

Неплохой противозудный эффект был получен при использовании антагонистов опиоидных рецепторов:

Metze D, Reimann S, Beissert S, Luger T.
Efficacy and safety of naltrexone, an oral opiate receptor antagonist, in the treatment of pruritus in internal and dermatological diseases.
J Am Acad Dermatol. 1999 Oct;41(4):533-9.

Не думаю, что только солевая вода сможет помочь: она повышает чувствительность кожи к УФ лучам и тем самым их эффективность (первые 2 фразы из англо-фрагмента), в последней сравнивались два вида солевых растворов как УФО-сенситайзеров и пришли к выводу, что исскуств. соль а-ля с Мертвого моря имела больший эффект, нежели просто раствор поваренной в означенной концентрации.

Кремы с ингибиторами кальциневрина моглы бы убить сразу 2 зайцев из-за их противозудного действия:

Hautarzt. 2003 May;54(5):413-7.
Antipruritic effects of pimecrolimus and tacrolimus
Stander S, Luger TA.

К сожалению, в увлажняющих кремах - профан полный.
  #7  
Старый 23.09.2004, 13:06
zaiats zaiats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
zaiats *
Доктор, еще раз спасибо.

Неплохой противозудный эффект был получен при использовании антагонистов опиоидных рецепторов
Что это за препараты? Ничего в этом не понимаю, к сожалению. Хотя бы одно-два названия.

Кремы с ингибиторами кальциневрина моглы бы убить сразу 2 зайцев из-за их противозудного действия
Что это за кремы? Приведите, пожалуйста, пример.

К сожалению, в увлажняющих кремах - профан полный.
Буду искать Топикрем.

И еще очень важный для меня вопрос. Я Вам безгранично признательна за все советы и рекомендации. Тем не менее хотелось бы, чтобы врач меня осмотрел. Могли бы Вы кого-либо порекомендовать (я в Москве)? Можно ли обратиться к Вам?
Еще раз спасибо.
  #8  
Старый 23.09.2004, 13:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Налтрексон - антагонист опиоидн. рецепторов
Элидел (пимекролимус), Програф (такролимус) - ингибиторы кальциневрина, первый уже тестируется в качестве средства от нейродермита для приема внутрь, второй похоже не зарегистрирован в России, но сравнительная эффективность несколько получше.
К сожалению, нахожусь за границей и московские специалисты мне не знакомы, может кто из коллег-москвичей, посещающих этот форум Вам поможет советом?
  #9  
Старый 23.09.2004, 13:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,756
Поблагодарили 33,414 раз(а) за 31,759 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Облегчение от горячей воды можно сравнить с пребыванием на солнце и в жарком климате - происходит расширение мелких сосудов кожи и покраснение; можно предположить, что "разогревающие" кремы, обладающие подобным эффектом, по идее тоже оказывать противозудное действие.
  #10  
Старый 23.09.2004, 14:02
zaiats zaiats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
zaiats *
Элидел нашла в аптеках, Програф, как Вы и предполагали, отсутсвует. Нолтркесон заявлен как препарат для лечения алкоголизма и наркомании... А ведь я даже пиво/вино не пью...
Честно говоря, я была почти убеждена. что Вы не в России. Так и есть. Жаль, очень жаль. Буду ждать совета от московских специалистов.
Спасибо Вам огромное, доктор, и всяческих благ!
  #11  
Старый 23.09.2004, 14:05
zaiats zaiats вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 21
zaiats *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
можно предположить, что "разогревающие" кремы, обладающие подобным эффектом, по идее тоже оказывать противозудное действие.
Весьма вероятно. Но подобные кремы состоят из огромного количества компонентов, каждый из которых гипотетически может вызывать аллергическую реакцию. Нет?
Поэтому предпочту воду
  #12  
Старый 10.04.2007, 19:45
foto graf foto graf вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2007
Сообщений: 1
foto graf о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
[censored].


Сообщение не стираю, раз уж висят неодобрения

Заодно и тему закроем, чтобы не возникало желания тут резвиться.

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Наглая реклама парамедицинского бреда
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.