Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.03.2023, 01:08
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
Exclamation Пароксизм мерцательной аритмии в 28 лет, ФП, СРРЖ

Всем доброго времени суток!

О себе: 28 лет, активный образ жизни, не пью, не курю, не употребляю. До первого случая аритмии часто занимался спортом, в основном спортзал, в школьные годы до фанатизма, потом долгие годы просто поддерживал форму. Работа сидячая, компенсирую постоянными долгими прогулками.

Анамнез:

14.08.19 впервые в жизни внезапно ночью возник приступ мерцательной аритмии, с фибрилляцией предсердий, пульс пляшет 140-160. СМП отвезла в стационар, прокапали новокаиномед и очень быстро отпустило. Врачи лишь разводили руками. Назначили небиволол и аспаркам. Прошел тредмил-тест (рез-т отрицательный), толерантность к нагрузкам высокая. По итогам анализов нашли еще СРРЖ. Но после приступа чувствовал себя отлично, в связи с чем я благополучно забил на это дело.

15.06.22 опять. В 2022 активно занялся спортом, спортзал + велопоездки без фанатизма. Спустя 2 дня после одной из таких длительных поездок (40 км) случился приступ и высокое давление (150/100), так же внезапно ночью во сне. СМП что-то вколола (не запомнил) и отпустило за пару минут. Походил по врачам, был у сомнолога на полисомнографии (все прекрасно), кардиологи сообщают, что есть подозрение на какой-то лишний пучок.

21.02.23 снова приступ, уже не во сне. Вот тут ничего не предвещало, разве что спорт забросил полностью и в последние 2 мес питался плохо (часто фастфуд). В этот раз было очень плохо, давление 164/104, купировать новокаиномидом смогли только через 7 ч после начала приступа. По анализам оказался повышен холестерин, назначили отрио эзетимиб 10 мг в сутки. И соталол 40 мг в день (утром 20 мг/вечером 20 мг).
Соталол я принимал неделю, начитался о нем всякого, решил отменить постепенно за 3 дня.
Спустя 2 дня случился впервые в жизни приступ тахикардии (стабильно в покое пульс 110 + давление опять 160/100). Принял анаприлин 20 мг под язык (мне в кардиологии сказали принимать такую дозу при приступах). Отпустило через час.

Кардиолог говорит, что это на фоне отмены соталола, есть так же экстрасистолы и подозрение на пучок + очень выраженный СРРЖ. Появилась сильная тревожность, усталость. Назначили небиволол 2,5 мг в сутки. Через 2 дня ОПЯТЬ приступ тахикардии с давлением, но в этот раз легкий (пульс в покое 90-100, давление 145/95), принял с дуру небиволол 5 мг за один раз...

Прошел холтер, эхокг. Обратился к Израильскому врачу, тот поставил другой диагноз (пароксизмальная тахикардия), иными словами это атриовентрикулярная тахикардия или иначе АВУРТ, и впервые сообщил, что надо оказывается делать ЭФИ + РЧА! Чтобы точно удостовериться в этом пучке и прижечь его. Никто мне ранее не говорил об этом за все 4 года!

В СВЯЗИ С ЧЕМ ВОПРОСЫ!

1. Что мне делать с низким пульсом? Из-за анаприлина и небиволола пульс сильно снизился, во сне достигает 37. Небиволол принимаю лишь 2-й день, в 1-й день из-за приступа с дуру выпил 5 мг, во второй 2,5 мг. Нужно ли снижать дозу до 1,25 мг, или можно его резко отменить?

2. Пожалуйста, посмотрите на мои анализы (выписки, экг, эхо, холтер). Все-таки это лишний пучок? И нужно делать ЭФИ + РЧА? Какой диагноз более верный? Что делать с СРРЖ? Насколько опасны 6 найденных экстрасистол НЖЭ?

3. Действительно ли 2 тахикардии могли случиться на фоне отмены соталола? Таких тахикардий с давлением раньше никогда в жизни не было. Даже когда резко отменил небиволол спустя месяц приема в 2019 г после первого приступа.

4. К титулованным аритмологам, которые проводят РЧА в Вишневского в Мск запись лишь в середине МАЯ! Что мне делать, если опять возникнут приступы? Следовать стратегии "таблетка в кармане" и на постоянку ничего не нужно принимать?

Я заранее благодарю всех, кто откликнется на мой пост! Искренне желаю вам удачи и счастья за то, что помогаете людям с их тревожными вопросами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	164.2 Кб
ID:	241507  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (1).jpeg
Просмотров: 18
Размер:	147.5 Кб
ID:	241508  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (2).jpeg
Просмотров: 13
Размер:	69.4 Кб
ID:	241509  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (3).jpeg
Просмотров: 17
Размер:	157.1 Кб
ID:	241510  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (4).jpeg
Просмотров: 19
Размер:	330.8 Кб
ID:	241511  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2023, 01:10
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
И еще свежая ЭКГ
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (5).jpeg
Просмотров: 18
Размер:	163.7 Кб
ID:	241512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (6).jpeg
Просмотров: 12
Размер:	80.7 Кб
ID:	241513  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140146 (7).jpeg
Просмотров: 4
Размер:	63.7 Кб
ID:	241514  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140148.jpeg
Просмотров: 20
Размер:	267.8 Кб
ID:	241515  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140148 (1).jpeg
Просмотров: 19
Размер:	255.9 Кб
ID:	241516  

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2023, 01:11
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
А так же заключение Израильского кардиолога + свежий холтер
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140148 (2).jpeg
Просмотров: 32
Размер:	206.4 Кб
ID:	241517  Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140148 (3).jpeg
Просмотров: 23
Размер:	190.4 Кб
ID:	241518  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2023, 15:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ, пожалуйста, не выкладывайте боком.

С какой целью принимаете Небиволол?

Перечислите абсолютно все принимаемые медикаменты с указанием времени приема и дозы.

CHADS2VASc - точно 0?
Принимаете ли длительно аспирин (75-100 мг)?

ЛПНП 4,88 требует начала терапии статинами с последующим контролем ЛПНП.
М.б. целесообразно сделать СтрессЭхоКГ для исключения ИБС.

На ЭКГ во время приступа не АВУРТ, а ФП. Может я проглядел, тогда прицельно покажите где кто-то увидел АВУРТ.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.03.2023, 20:17
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
ЭКГ, пожалуйста, не выкладывайте боком.

С какой целью принимаете Небиволол?

Перечислите абсолютно все принимаемые медикаменты с указанием времени приема и дозы.

CHADS2VASc - точно 0?
Принимаете ли длительно аспирин (75-100 мг)?

ЛПНП 4,88 требует начала терапии статинами с последующим контролем ЛПНП.
М.б. целесообразно сделать СтрессЭхоКГ для исключения ИБС.

На ЭКГ во время приступа не АВУРТ, а ФП. Может я проглядел, тогда прицельно покажите где кто-то увидел АВУРТ.
Небиволол прописали аж на целый месяц для того, чтобы не появлялось таких приступов тахикардий после последнего приступа мерцательной аритмии. И чтобы нервозность ушла. Принял из-за приступа тахикардии 5 мг небиволола в 12:00, на след.день 2,5 мг в 12:00. С сегодняшнего дня небиволол отменил, т.к. этой ночью у меня снова пульс был около 37, при этом я несколько раз чуть в обмороки не падал, в итоге заснуть не удалось вообще.
На данный момент пульс вроде пришел в норму, посмотрю этой ночью.

Из постоянных медикаментов принимаю только отрио эзетимиб 10 мг каждый вечер к 19:00. Больше ничего на постоянку не принимаю вообще, небиволол сегодня отменил.

В больнице сказали принимать анаприлин 20 мг под язык только при приступах. Кардиологи говорят, что лучше пропанорм при приступах 150 мг, а если не помогает, то дозу можно увеличивать до 600 мг.

CHAD2S2VASc - 0, мне писали так несколько раз, мол по признакам не подходит, нет сахарного диабета, гипертонией не страдаю (давление поднимается только при приступах аритмии/тахикардии), и кровь достаточно жидкая, тромбов не должно быть.
Аспирин не принимал никогда в жизни.
У всех кардиологов спрашиваю, нужно ли мне что-то от тромбов и бляшек принимать? Все говорят, что нет смысла

"ЛПНП 4,88 требует начала терапии статинами" Вот как раз отрио эзетимиб (10 мг каждый день) подходит для такой терапии? Если нет, то какой препарат лучше?

"На ЭКГ во время приступа не АВУРТ, а ФП" Это мне Израильский доктор сообщил, мол это Пароксизмальная тахикардия и ФП, которое вероятно является следствием SVT (AVRT/AVNRT). Прикладываю его консультацию еще раз.
Какой же диагноз в итоге верный? И какое лечение в таком случае мне нужно? Поможет ли РЧА?


Отдельно хочу добавить, что после этого последнего приступа постоянные неприятные ощущения в сердце, то кольнет, то просто поболит, то как будто мышцы там сведет, то просто чувствуется сердцебиение. Эти ощущения очень короткие, до 3-5 секунд, но бывает раз 5-8 на протяжении дня. Всего этого в прошлые приступы не было... С чем же это может быть связано
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo1678140148 (2).jpeg
Просмотров: 33
Размер:	206.4 Кб
ID:	241538  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2023, 20:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,000
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,151 раз(а) за 2,076 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш Израильский кардиолог - выпускник Красноярской медакадемии, педиатрический факультет, уехал на ПМЖ года два как. Сын нашего красноярского министра здравоохранения. Работает там вообще-то терапевтом, а кардиолог - по документам РФ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2023, 21:21
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Которое вероятно" - это лишь предположение. Я ничего кроме ФП на ЭКГ не увидел. ЭФИ сделать можно и целесообразно, но гадать про РЧА АВРТ рано. ФП бывает и сама по себе. Но и при ФП есть варианты РЧА (устьев легочных вен и т.п.)

Не с эзетемиба начинают коррекцию ЛПНП, а со статинов (аторвастатин или розувастатин).

Небиволол считаю ненужным и бессмысленным.

Анаприлин не является препаратом купирования ФП.
Таблетка в кармане - это пропафенон, первый его прием должен быть под контролем врача с ЭКГ до и несколько раз после применения. До пропафенона нужно выполнить СтрессЭхоКГ.

P.S. С учетом Вашего Ника решил уточнить, хоть и видел - не курю, не пью... Алкоголь и наркотики (что, сколько и как часто)? И то и другое мощные провоцирующие факторы ФП.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.03.2023, 22:24
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
"Которое вероятно" - это лишь предположение. Я ничего кроме ФП на ЭКГ не увидел. ЭФИ сделать можно и целесообразно, но гадать про РЧА АВРТ рано. ФП бывает и сама по себе. Но и при ФП есть варианты РЧА (устьев легочных вен и т.п.)

Не с эзетемиба начинают коррекцию ЛПНП, а со статинов (аторвастатин или розувастатин).

Небиволол считаю ненужным и бессмысленным.

Анаприлин не является препаратом купирования ФП.
Таблетка в кармане - это пропафенон, первый его прием должен быть под контролем врача с ЭКГ до и несколько раз после применения. До пропафенона нужно выполнить СтрессЭхоКГ.

P.S. С учетом Вашего Ника решил уточнить, хоть и видел - не курю, не пью... Алкоголь и наркотики (что, сколько и как часто)? И то и другое мощные провоцирующие факторы ФП.
Про статины понял, спасибо! СтрессЭхокг сделаю в ближайшие недели.

Про ник это с детства пошло, с изучения коксохимического завода...)) Наркотики тут совсем не причем. Их я не употреблял никогда.
Алкоголь бывает по праздникам, типа Дней Рождений или Нового года, не более. Перед приступами аритмии алкоголь не употреблял по 2-4 мес., так что, думаю не в нём дело. Да я даже и не напивался никогда, не нравится мне алкоголь.

Получается, на постоянку для предотвращения аритмий принимать ничего не нужно?

Если это все-таки точно ФП, возможно ли это вылечить раз и навсегда? Только хирургическая РЧА? Странно, что мне каждый кардиолог говорит про какой-то пучок лишний, который лечится прижиганием и мол больше ничего не будет

И еще вопрос по профилактике образования тромбов. Мне она все-таки точно не нужна, как Вы считаете? Везде об этом читаю, насколько это важно, но опять же, кардиологи мне сообщают, что конкретно мне не обязательно ничего принимать против тромбов.

Кстати, я наконец-то нашел информацию, что же мне вкололи во время 2 приступа в 2022 году - это был амиодарон с гепарином! Дозировка неизвестна. И вот тогда ФП как рукой сняло, за 10 минут. И никаких последствий не было, на следующий день я был здоров, как огурчик, поэтому даже не продолжал обследования.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2023, 09:58
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
И еще одна новинка. Александр Иванович, подскажите пожалуйста. Теперь уже вторую ночь подряд в районе 4-6 утра просыпаюсь с внезапным приступом тахикардии 90-100 уд/мин, а так же начинаю дико потеть и мне становится жарко. В первый раз подумал после отмены небиволола, но сегодня тоже самое повторилось
Помогают вагусные пробы, а конкретно метод Вальсальвы - где-то в течение часа пульс постепенно приходит в норму.

Из-за чего такое состояние может быть?
Что ж это за наваждение то
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2023, 10:34
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете 3 приступа с большими временными интервалами между ними. В таких случаях профилактическую терапию не назначают, а подбирают вариант быстрого купирования.

Антикоагулянты на данный момент не нужны, т.к. риск инсульта низкий.

РЧА может помочь, но ее эффективность при ФП не равна 100%.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2023, 11:47
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы описываете 3 приступа с большими временными интервалами между ними. В таких случаях профилактическую терапию не назначают, а подбирают вариант быстрого купирования.

Антикоагулянты на данный момент не нужны, т.к. риск инсульта низкий.

РЧА может помочь, но ее эффективность при ФП не равна 100%.
Большое спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2023, 11:48
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
Цитата:
Сообщение от koks94 Посмотреть сообщение
И еще одна новинка. Александр Иванович, подскажите пожалуйста. Теперь уже вторую ночь подряд в районе 4-6 утра просыпаюсь с внезапным приступом тахикардии 90-100 уд/мин, а так же начинаю дико потеть и мне становится жарко. В первый раз подумал после отмены небиволола, но сегодня тоже самое повторилось
Помогают вагусные пробы, а конкретно метод Вальсальвы - где-то в течение часа пульс постепенно приходит в норму.

Из-за чего такое состояние может быть?
Что ж это за наваждение то
А вот по поводу этого можете подсказать еще пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2023, 12:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от koks94 Посмотреть сообщение
А вот по поводу этого можете подсказать еще пожалуйста?
Скорее всего это синусовая тахикардия от тревожности.
Вагусная проба не моментально, а в течение часа - это не есть помогает.
Что с давлением во время пота и жара?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2023, 19:40
koks94 koks94 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2023
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
koks94 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Скорее всего это синусовая тахикардия от тревожности.
Вагусная проба не моментально, а в течение часа - это не есть помогает.
Что с давлением во время пота и жара?
Про тревожность согласен. Пытаюсь совладать с собой. Просто это первый раз, когда все так надолго затянулось...

Давление повышено, 138/92 спустя 10 мин после приступа вчерашнего
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2023, 21:16
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,621
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,536 раз(а) за 9,703 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Что с давлением во время пота и жара?
А максимум?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.