Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2020, 16:10  
600422 600422 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Пермь
Сообщений: 13 600422 *
Паратгормон - неожиданная находка.

Добрый вечер, уважаемые эндокринологи!

Для начала вкратце изложу мою ситуацию.
Возраст - 60 лет, М, 174 см, 91 кг
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу различных проблем ЖКТ с 2015 года.
Недавно (в начале этого месяца) попал на прием к другому доктору, и она рекомендовала мне, в числе целого ряда анализов, сдать кровь также и на содержание витамина D. Результат меня не обрадовал, т.к. уровень витамина D оказался менее 10 единиц (9,3 нг/мл). К этому времени мой доктор сама ушла на больничный, поэтому что и как делать дальше спросить мне было не у кого.
Но, почитав различную информацию по этому факту, я пришел к выводу, что хорошо бы также сдать анализ крови на содержание кальция (включая кальций-ион), фосфора, а также на уровень паратгормона в крови. В результате получилось вот что:
- кальций сыворотки - 2,31 ммоль/л;
- фосфор сыворотки - 0,87 ммоль/л;
- кальций-ион - 1,19 ммоль/л;
- рН крови - 7,37 единиц:
- паратгормон - 142 пг/мл.
И вот сижу я сейчас, читаю различные источники в Интернете и переживаю по этому поводу. Понятно, что уровень паратгормона ненормальный, но кальций и фосфор в норме... Что делать?
По моим субъективным ощущениям той страшной клинической картины в виде тошноты, рвоты, болей в животе, сонливости, болей в костях я не испытываю. А с моим ревматоидным артритом я вполне мирно сосуществую благодаря терапии. УЗИ щитовидной железы я делал в 2017 году - все было нормально там. На всякий случай записался на завтра сделать УЗИ щитовидки...
Доктор моя на больничном, спросить больше не у кого, кроме как здесь.
Поэтому хотелось бы озвучить мой самый "больной" вопрос:
1. Есть ли шанс на то, что уровень паратгормона можно стабилизировать не прибегая к хирургическим манипуляциям, а исключительно стабилизацией витамина D или каких-то иных терапевтических мероприятий, особенно учитывая тот факт, что баланс фтора и кальция не нарушен?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.