Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2020, 16:14
Kerfi Kerfi вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Kerfi *
Несистемные головокружения и шаткость

Здравствуйте, уважаемые доктора. Не знала, в какой теме написать, поскольку первый раз. Там, где Неврология, написано Форум для врачей, если не туда пишу, переместите, пожалуйста.
Вопрос к Вам такой. Могут ли обследования (сканы прикрепляю) объяснять мои жалобы на несистемные головокружения и шаткость? И какой Вы поставили бы мне диагноз, исходя из них? Прикрепляю обследования за разные годы. Или нет, и мне пора к психиатру? Как правило, обследовалась после ухудшений. Потом наступало некоторое улучшение, и я дальше ждала, что само пройдет. Проблема возникла около 4 лет назад, началась с болей и судорог в ногах, через полгода после сильного простудного начались головокружения и странные ощущения, что я иду и мне не затормозить. Если резко садилась на стул, в голове все качалось. С тех пор симптомы присутствуют с обострениями после всяких ОРЗ, как могла, научилась с этим жить и работать. По утрам даже есть приходится стоя, если сажусь, всё часто в голове ходуном ходит. А когда встаю, качка как будто по телу распределяется, лёжа бывает намного хуже, чем стоя, просыпаюсь и засыпаю часто с головокружениями. Голову стараюсь держать прямо, во время обострений даже глазами двигать в стороны невозможно, сразу проваливаюсь. Работая за компьютером, ловлю себя на том, что покачиваюсь, как от напряжения в голове, периодически "ведёт", и приходится вставать, так легче переносится.
Во время приступа собственно головокружения болит и даже кружит по ощущениям правую сторону головы, закладывает правое ухо и правую половину носа распирает. Но когда проходит, шаткость все равно остаётся постоянно, когда иду быстро, мне легче, а вот делать что-то стоя и сидя на одном месте тяжело, всё время присутствует ощущение покачивания, я для компенсации переминаюсь, ловлю равновесие, врезаюсь в предметы, фиксирую взгляд, держа голову руками, в общем это не очень красиво выглядит, я стараюсь, чтобы меня не видели, когда мне хуже. Раньше у меня получалось плавно ходить и контролировать свои движения, с годами, почему то хуже стало и сил совсем не осталось. Два года назад я ещё гимнастику пыталась делать по вечерам, а потом перестала, сил хватает только на дойти на работу и с работы. Если в один день нагрузка была больше, на следующий мне будет очень тяжело. Я всё время тренируюсь на вестибулярной платформе, но вот делать вестибулярную гимнастику с движением глаз не получается, сразу комната качается. Трудно открывать резко глаза после сна, сначала один глаз открываю, потом второй. С весны стала замечать, что пёстрые поверхности дрожат перед двумя глазами, а если один закрыть, то перед другим не дрожат. Когда иду не могу смотреть на линии на плитке, перпендикулярные движению, они начинают мерехтить, и вообще, на решетки типа вентиляционной тяжело смотреть тоже двумя глазами. Долгое время мне ставили хроническую вестибулярную мигрень, помимо моей мигрени с аурами, которая с юности. Но не до такой же степени она должна быть хроническая, чтобы шаткость постоянно присутствовала.. Сейчас ауры бывают очень редко, я избегаю своих триггеров и аспирин кардио для профилактики аур принимаю. Но головные боли уже два года как усилились, в этом году стала болеть не только правая половина головы, но и висок левой, чего не было никогда. В глазах никогда не темнеет, в обмороки не падаю. Рассказываю про головные боли, если это важно, потому что шаткость и головокружения присутствуют независимо от них. Мне 48 лет, рост 176 см, вес всегда был около 60 кг, сейчас после перенесенного в сентябре ковида с постоянной тошнотой, что то сбилось в организме, похудела до 56 кг, пытаюсь набрать вес. Липидограмма в норме, сахар в норме, гормоны щитовидной железы последний раз сдавала весной - в норме. Рабочее давление 100/70, пульс 64-74, больше 100 никогда не поднимался, сейчас, после перенесенного ковида, давление скачет до 145/110 и пульс до 90 бывает. Но головокружения у меня и при моем давлении и пульсе, даже при повышенном давлении шаткость, вроде, поменьше. Месячные редкие, перименопауза несколько лет, по гинекологии патологий нет. Все неврологические тесты ещё весной делала нормально, фланговую походку и по одной линии с открытыми глазами хожу, на одной ноге с открытыми глазами стою. Нарушен только skew-deviation test.
Из обследований - в крови все эти годы натрий, мочевая кислота, мочевина - ниже нормы, а калий в нескольких лабораториях за эти годы периодически был повышен, я пересдавала, был нормальный. Ещё постоянно выше нормы где то в пять раз ЦИК и общий иммунологлобулин А тоже выше всегда. Антитела к миелину и антитела к клеткам Пуркинье, (похожие на анти-Yo, но не они) волнообразно меняются в крови эти годы, но в те разы, когда я сдавала их периодически, титр невысокий, до 1:400. Еще С1q-IgG 30.73 при норме до 20 RU/ml. МРТ головного мозга и сосудов в норме на июль 2020, шейный отдел тоже ничего критичного, только протрузии и закрытая аномалия Киммерли, но это ведь у многих людей есть.. Есть нарушения только на ПЭТ КТ ГМ. Ещё я почти перестала потеть в эти годы, и у меня по утрам и ночам часто болят кисти рук и ноги, и ещё жжение в ступнях появилось, но это всё терпимо, пишу на всякий случай, если это вдруг важно, а так с этим можно жить. Да и с головной болью тоже можно жить, а вот головокружения и шаткость эта дурацкая достали уже. Вроде всё существенное перечислила. Возможные диагнозы других докторов здесь приводить не буду, чтобы не путать Вас. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Юлия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Видеонистагмография 03.2019 (1).jpg
Просмотров: 18
Размер:	277.0 Кб
ID:	209863  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Видеонистагмография 03.2019 (2).jpg
Просмотров: 15
Размер:	283.4 Кб
ID:	209864  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПЭТ КТ ГМ 09.2018.jpg
Просмотров: 15
Размер:	470.0 Кб
ID:	209865  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭНМГ 08.2020.jpg
Просмотров: 12
Размер:	596.8 Кб
ID:	209866  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ВМВП 09.2020.jpg
Просмотров: 13
Размер:	371.5 Кб
ID:	209867  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.