Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 07.10.2020, 10:04
Lamella Lamella вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2009
Город: Севастополь
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 43
Lamella *
Вирусная пневмония, кашель 2 месяца

Добрый день!

Прошу помочь с заболеванием дочери. Девочка 7 лет. В детстве был аллергический васкулит, который потом переименовали в дст. Был дуоденит и загиб желчного. Аденоиды 2 ст. Рождена в 36 недель. 8/9 по апгар. Последний раз болела в марте. Лечилась антибиотиками (амоксиклав) - было осложнение от ангины.

В начале августа заболела наша соседка - стала кашлять. Следом за ней - С 10 августа моя дочь. Были только легкие покашливания. Соседка быстро поправилась, поэтому я не переживала и думала что тоже скоро пройдёт. Были до 20 августа на море - давала тонзилгон, термопсол, аскорил. Кашель был мокрый на фоне лекарств, приступами. Без них - сухой навязчивый. Кашляла только днём, ночью спокойно. Последние дни спали все вместе в палатке - нос к носу и тоже с мужем начали кашлять.

Вернулись домой с диареей, кашлем, невысокой температурой до 37,5, утомляемостью, болями в животе.

24.08. Вызвали врача - у дочери услышали хрипы. Назначили амоксиклав и рентген. Рентген - чисто.
26.08. Врач услышала хрипы у меня. Посоветовала мне и дочке сделать кт. Мы сделали. Заключение: вирусная пневмония у обеих, ассоциированная с ковид. У дочки - поражение сильнее.
26.08. Взяли у всех мазки - отрицательно. Назначили дочке: цефтриаксон на 10 дней, лазолван, витамины.
03.09. Вызвали скорую, так как она продолжала кашлять без изменений. Измерили сатурацию - 95%. Добавили сироп азитромицин на 5 дней, пульмикорт и Беродуал на 5 дней, бромгексин. В легких у дочки хрипов не услышали.
После этого ее состояние стало лучше - реже стала вялость. Ушёл глубокий мокрый кашель. Нет шуршания легких на вдохе/выдохе. Наладился стул (диарея была у всей семьи 14 дней).

Сдали все на антитела ковиду - отрицательно. Сами сдали также на антитела к микоплазма и хламидия пневмония - отрицательно. Моча и кровь в середине сентября - спокойные со слов врача. Муж Сейчас пару раз может покашлять за день, я - раз 10, но в основном с утра. А вот дочь делает это каждые 5 минут. Температура была только в самом начале - до 37,5. Оксигенация сейчас - 98-100%

Что беспокоит сейчас.

1. Дочь постоянно кхекает на выдохе - как бы выдыхает мокроту и в конце кашлевой толчок. Говорит першит в горле, но я не думаю что она способна точно идентифицировать что ее беспокоит. В день по 50-70 раз. Бывают дни когда почти тихо, а потом опять кхе-кхе, особенно после прогулок/нагрузок. При этом особо мокроты никакой нет.

2. Периодами у неё астеничное состояние - нет бьющей через край энергии. Может капризничать, сидеть перед телевизором, снижается аппетит.

3. Постоянно хрюкает носом - где-то в глубине сопли.

Неделю назад были на приеме у другого педиатра. Вердикт: в легких чисто. Назначила: монтелукаст - 30 дней, зиртек - 10 дней, Полидекса в нос - 7 дней, витамины, пульмикорт - 10 дней 2 раза в день. Велели выходить в школу ещё с прошлого пн, дали освобождение от физ-ры. И ещё сказали посетить Лора и фтизиатра. Я лечение даю как назначено, но в школу не повела. Боюсь что ещё и ковид подхватит.

Педиатр на участке назначает бронхомунал, женьшень и ещё одно кт. В школу пока не выписывает. Но я боюсь делать ещё одно кт, тем более, что это не ковид. Ведь дочери сделали и кт и рентген в конце августа...

Прошу дать рекомендации по дальнейшим действиям и назначенному лечению. Как действовать? Можно ли ей в школу? Как восстановить ее Здоровье? Нормально ли что она так долго подкашливает после пневмонии? Может ли это быть все-таки ковид но без антител? Антител нет ни у кого. Сдавали на 30 день после первых симптомов. Когда состояние нормализовалось G M.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2020, 15:22
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Кашель может быть длительно как после ОРВИ, так и после пневмоний.
Нет смысла сейчас обсуждать назначение трёх антибиотиков для лечения вирусной пневмонии.

Если в лёгких чисто, ребенок чувствует себя нормально, нормальный аппетит, активность - вести обычный образ жизни, ходить в школу (хотя сейчас каникулы, а потом непонятно, выйдут ли дети обратно).

Общая динамика кашля должна становиться лучше. Нередко у детей длительный кашель переходит в "привычный" (психогенный), но очный доктор ребенка видит, и красные флаги заметит.

Ночью беспокоит кашель?

На КТ картину вирусной пневмонии может давать и обычное ОРВИ. Просто при ОРВИ не делается так часто КТ, как при ковид.
То есть, все же, если все анализы (и ПЦР, и антитела на ковид) отрицательные у всех, то маловероятно, что это ковид.

Допустимо использовать дыхательную гимнастику.

Повторное КТ не нужно.

Оптимизация воздуха в помещении, проветривание, прогулки - важно.

Можно чайную ложку мёда на ночь, если на него нет аллергии.
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.