Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2020, 17:04
Momori Momori вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.12.2016
Город: Frankfurt
Сообщений: 9
Momori *
Головная боль идущая из челюсти

Здравствуйте, господа невропатологи.

Проблема моя (как мне представляется!) связана с бруксизмом, но точно может сказать только специалист, конечно же. Давно (года 3 минимум) наблюдаются боли в челюсти, тупая ноющая боль, очень противная, невозможно ни есть ни спать, ничего делать. Также есть бруксизм, мне многие говорили кто со мной спал. В последнее время боль стала отдавать иррадирующе в голову, в макушку и по всей половине лица. Приступы участились.

У невропатолога был, она сказала это не её епархия и нужно сходить к ЛОРу и к челюстнику. Права ли она?

Вот ответы на вопросник:

Пол, возраст, вес.
1. Муж, 32, 90кг
Характер Вашей работы?
2. Сидячая, офисная работа
Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
3. ~3-4 года назад
Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
4. Стали чаще, сильнее, локализация возросла
В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
5. Начинается обычно во второй половине дня, когда день сумасшедший, например. Или очень частенько с бодуна тогда с утра, но пью я редко, раз в 3 месяца или реже, чисто FYI
Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
6. Тупая ноющая боль
Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
7. Раньше болела просто челюсть снизу, а сейчас начинается с челюсти потом идет на всю голову и отдает прямо в макуху. И в виски тоже, да
Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
8. Приступообразная
Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
9. До 12 часов доходит. Начинается с вечера (после обеда) и может быть до утра и больше, к утру к 10 часам постепенно затухает.
Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
10. Раньше вообще было редко, 1 раз в 2-3 месяца или полгода, сейчас участилось, может быть несколько раз в месяц
Чем провоцируется приступ головной боли?
11. Ничем. Раньше я думал, что провоцируется холодом, думал нерв застудил, в последнее время заметил что это не так. Жил долго в тропической стране по работе но боли не прекратились. Сейчас грешу на бруксизм, говорят при жестком бруксизме можно растянуть челюстной сустав и бывают такие боли
Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
12. Тошноты и рвоты нет
Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
13. Свето-звукобоязни нет, нарушений зрения тоже
Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
14. Слезотечения, насморка и покраснения глаз во время боли нет
Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
15. Нет, бывает в разные дни, и активные и нет
Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
16. Интенсивность я бы назвал 5-6 баллов, но она ноющая и очень противная, делать ничего невозможно. Лучше рваная рана, чем такая боль.
Чем купируется головная боль?
17. Ничем не купируется. Пробовал Sinergix по совету знакомого врача, не помогло. Пробовал мазать наружно диклофенаком, тоже самое, не помогает. Терплю.
Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
18. Сейчас не принимаю никакие, терплю когда приступы.
Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
19. Вроде бы связи нет, ограничений в шейном отделе не замечал, хотя во время приступа состояние такое, что хочется забиться под лавку пока пройдет, а не то что гимнастикой заниматься.
Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
20. Артериальное давление не мерял, но по самочувствию все окей.
Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
21. Нет, ничего не помогает
Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
22. Вроде бы нет. У родителей всякое бывает, они постарше и боли у них другого рода типа мигрени.
Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
23. Травм головы не было, даже никогда не дрался сильно. В детстве ломал нос, но не в драке а упал на железную пластину, в 24 года еще раз ломал во время спортивных занятий)) У меня он искривлен. Но люди, пока я им не скажу, визуально этого не видят, только когда присматриваются после моих слов, то соглашаются что действительно искривлен.
Невропатологиня, у которой я был, сказала что у меня визуально смещена челюсть, но мне кажется это чушь. Никогда не замечал, хотя со стороны конечно виднее. Посоветовала идти к хирургу-челюстнику.
24. -
25. Тесты прошел, результаты выкладываю

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Скажите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться, к кому луше идти сначала: к ЛОРу, к челюстному хирургу, к ортодонту? Может, сделать КТ?

Заранее всем спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-03-22 160128.jpg
Просмотров: 33
Размер:	16.5 Кб
ID:	199907  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-03-22 160135.jpg
Просмотров: 33
Размер:	45.8 Кб
ID:	199908  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-03-22 160142.jpg
Просмотров: 31
Размер:	43.1 Кб
ID:	199909  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-03-22 160147.jpg
Просмотров: 32
Размер:	50.4 Кб
ID:	199910  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Annotation 2020-03-22 160154.jpg
Просмотров: 33
Размер:	54.6 Кб
ID:	199911  

Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.