Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 17.08.2002, 19:00  
Alexsandr
Гость
 
Сообщений: n/a
Щитовидка и монитор

Здравствуйте, доктора Мельниченко и Фадеев !

Мне 21 год, живу я в городе Новомосковске (Тульская область), т.е. в "чернобыльской зоне". По профессии я программист и много времени провожу перед экраном монитора.

Результаты недавнего УЗИ показали наличие у меня на ЩЖ
кисты, а также незначительное её (железы) увеличение. До
этого роблем с щитовидкой у меня не было (с проблемами
столкнулась моя мать - ей пришлось делать операцию).

Врач сказала, что это у меня связано с профессиональной
деятельностью (то есть от компьютера - а точнее от монитора) и порекомендовала ограничить время пребывания перед терминалом.Лечения пока назначено не было - меня просто поставили под наблюдение.

Я не пытаюсь ставить выводы врвча под сомнение, однако хотел бы у Вас проконсультироваться по следующим вопросам:
1) _какой_именно_ фактор(ы) воздействия монитора на ЩЖ желательно убрать, что бы уменьшить риск заболеваний.
2) насколько сильно этот фактор(ы) влияют на здоровье ЩЖ посравнению с остальными факторами (той же "чернобольской зоной")
3) на сегодняшний день существует множество технологий
изготовления мониторов - ЭЛТ, жидкокристаллические, плазменные, проекционные, и т.д. и т.п. Я отдаю себе отчет в том, что это вопрос по существу, но, возможно, не по адресу, однако не могли бы Вы сказать какие мониторы безопасны с точки зрения эндокринологии

Заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.08.2002, 16:28  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,260 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прежде всего , мы с Вами не знаем ,увеличена ли у ВАс железа - пожалуйста ,объем в см 3.
В отличие от ВАшего доктора ,никаких сведений по влиянию пребываения у монитора которые Вы перечисляете ,на объем железы ,мировое эндокринологическое сообщество достоверно не имеет .
Начнем с простого - объем железы ДОКАЗАННО увеличен при нехватке иода ( Ваш регион также регион с нехваткой иода ). Но прежде чем продолжать беседу ,давайте , все-таки .сообщите объем ( норма у ужчины до 25 см3 )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.08.2002, 17:23  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До такой степени часто задаваемый вопрос, что скоро видимо нужно будет вывесить статью в раздел для пациентов под названием "Щитовидная железа и компьютер".

Откуда в медицинском сознании возникла эта идея? Судя по всему, она отпочковалась от столь же мифической идеи о влиянии на щитовидную железу солнца (в смысли пребывания на солнце).

Давайте представим на минуту, какая часть человечества сидит за компьютерами?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.