Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2019, 19:36
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Гипонатриемия на фоне внутричерепной гипертензии

Здравствуйте!
Я перестал доверять врачам нашей поликлиники, и теперь не знаю что делать.
ПРоблемы не у меня а у мамы. Начались в 2016 г когда ей было 75 лет. Рост где-то 1 м 64 см
Осенью 2016 г ей поставили диагноз повышенное внутричерепное давление, объяснили, что если не лечить, это чревато отеком мозга, поскольку давление - от скапливания жидкости в клетках мозга, она давит на мозг, что и приводит к когнитивным нарушениям. У нее тогда были легки когнитивные нарушения, потеря памяти, иногда непонимание действий, небольшая головная боль и повышенное арт давление.
Из всех обследований сделали только энцефалографию.
Выписали индапамид + аминолон с каким-то улучшающим кровоснабжение препаратом (уже не помню может быть винпоцетин).
Арт давление стало снижаться, а вот улучшение в симптоматике я не замечал. Через месяц, поскольку аминолон не помогал, выписали что-то еще, а еще через месяц мексидол.
ЧЕрез какое-то время я обнаружил, что в инструкции к индапамиду сказано, что после 65 лет принимать аппарат над под обязательным контролем водно-электролитного баланса, поскольку препарат выводит калий и натрий из организма. Но в поликлинике старый невролог ушла на пенсию, а другие врачи проводить анализы на электролиты отказывались, да еще и меня успокаивали, что это ерунда, такого никогда не было, не надо читать всякие инструкции и тп. Я ходил к разным врачам и к участковому терапевту и неврологу. Бестолку. Единственное что выписали дополнительно эналаприл, чтобы тот задерживал калий.
Тем временем у мамы постоянно ухудшался слух а когнитивные нарушения просто прогрессировали.
Весной прошлого года, то есть через 1,5 года после начала приема индапамида, я привел маму к новому неврологу решать проблему с памятью и когнитивными проблемами. к этому времени (весна 2018 г) уже действительно был полный букет симптомов деменции и память очень плохая (забывала все через 5 минут), перестала себя самостоятельно обслуживать, стала терять речь, стала откровенно чудить и не отдавать отчет своим поступкам. Не проводя никаких дополнительных обследований, под предлогом, что она не сможет выдержать МРТ-процедур, ей поставили диагноз сосудистая деменция. Ну естественно при такой памяти 40 мин на МРТ она не вылежит - она просто не запомнит, что нельзя крутиться. Поэтому я согласился с врачом, и принял рецепт с мемантином.
Сразу признаюсь, что мемантин для меня не дешев, поскольку из-за необходимости ухода за мамой пришлось отказаться от работы и оформить уход. Поэтому приобрел я его только через полгода, но как только начал принимать где-то недели через две в марте этого у мамы появились постоянные сильные головокружения, постоянные ежедневные головные боли тупого характера, как правило сильные, но иногда боле-менее, озноб ( я бы даже сказал колотун под вечер - трясло как на морозе, температура была 36 - 36,4 - 36,5 - 36,6. Жажда, сухой язык (по ее рассказам). Мама так устала от такого состояния что периодически даже стала поговаривать, что ей не хочется жить. Два раза (после приема бисакодила от запора) она даже теряла сознание. То ли обморок, то ли еще что. Решал проблему как написано в инете - положив на кровать держа ноги выше головы.
Визит к неврологу снова ничего не дал. Первым делом меня спросили уверен ли я, что она меня не обманывает. Схему лечения менять отказались, выписали пенталгин, в направлении на анализ электролитов снова отказали.
Поскольку лечением, которое ни к чему не приводит не доволен постоянно ищу причины в инете. недавно решил проверить по профилю эндокринологии, поскольку прочитал, что при териотоксикозе могут подобные проблемы. А мама раньше периодически пила тироксин берлин хеми. Но врач сказала, что у нее никогда серьезных проблем не было
Анализы оказались в норме, только легкое повышение холестерина. Из общего анализа крови (опять же как сказал терапевт) легкое повышение лейкоцитов и легкий пониженный гемоглобин. Но очень плохие анализы мочи. Мочу сдавал, потому что заподозрил у мамы цистит, поскольку она перестала соблюдать гигиену, и очень часто стала ходить в туалет. На вопрос могут ли ее анализы (кровь и моча) быть связаны с циститом терапевт сказал "да". Увы, на руки ничего не дают. А спросить какие конкретно показатели плохие не догадался.

Давать каждый день обезболивающие я не могу - нельзя. Мне это даже в аптеке сказали. НО не менее волнует ее ситуация с когнитивными нарушениями. С начала приема индапамида она изменилась очень. Конечно я не знаю, возможно у нее есть и сосудистые проблемы, все таки возраст. Но ведь никаких обследований ей не назначали, а сами выпрашивать у нас бесполезно. Тем более насколько я знаю у враче лимит на направления.

По врачебным научным работам, руководствам, рекомендациям, узнал что причиной маминых проблем может быть также дефицит натрия.
Сдал анализ на электролиты. Действительно - Калий в норме. Натрий - 131 ммоль (135 - 146), Хлориды 91 (98- 109). То есть налицо гипонатриемия. А гипонатриемия - так же причина накапливания воды в клетках ГМ и повышения давления.
Показал результат в поликлинике, меня снова начали успокаивать, что это ерунда, это не может быть причиной маминых проблем, максимум от гипонатриемии - одышка от накопления водички в легких. И мне стало страшно, поскольку это полная ерунда. Спорить я не стал. Но и не знаю, как дальше быть.
В итоге получается, что прописанные маме сначала индапамид, а затем эналаприл вместо понижения внутричерепного давления уже три года его только увеличивают. Мама откровенно превратилась в овощ, даже стала забывать много слов, спутанность сознания, головные боли, чаще в районе лба. Ходит только по стеночке. Так и тянет сменить схему лечения. В больницу положить не знаю как - поскольку она не может сама себя обслуживать, ну как 2-летний ребенок.
От препаратов давление снижается до 145 на 60 или 70. Но бывает что и не помогает и давление к вечеру 190 или 197 на 70. Тогда даю капотен. Очень большая разница между систолическим и диастолическим. Легкая артимия

Подозреваю, что изначально, т.е. еще в 2016 причиной ее ВЧД и был дефицит натрия. Причины конечно много. Но врач выяснять не стал. Перед приемом индапамида, анализ на электролиты тоже не назначил. Но проблемы-то стали появляться уже через полгода. Я к ней ходил, но она говорила, что за полгода проблем с электролитами быть не может никак. Но разве мы знали их уровень До приема?
  #2  
Старый 21.12.2019, 19:37
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Что я хотел бы выяснить в первую очередь.
Как сказано в статье (уж извините за умничанье, но пришлось изучать проблему самому)
Клинические практические рекомендации по диагностике причин и лечению гипонатриемии
разработанных врачами европейских ассоциация нефрологи и эндокринологии
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"при легкой форме гипонатриемии 131 ммоль - 135 ммоль хронического характера вызванной тиазидными диуретиками, достаточно просто отказаться от них." Ну отказаться я из-за давления не могу. Но у меня есть такое соображение:
Поскольку из-за возникшей гипонатриемии реакция на индапамид+эналаприл (который при гипонатриемии вообще нельзя выписывать) происходит обратная, тому что ожидалось - давление не падает, а наоборот постоянно растет (судя по симптоматике), то можно ли поменять схему лечения этой парой (которая двумя телегами выводит натрий) на, например, блокатор кальциевых каналов + бета-адреноблокатор?
По логике концентрация натрия должна перестать падать и со временем начать расти (именно это имеют в виду европейские врачи. Но поскольку они ничего не пишут о внутричерепной гипертензии, я и хотел бы уточнить здесь: сможет ли восстановление концентрации натрия прекратить накачивать жидкость в клетки головного мозга? То есть убивая одного зайца (гипонатриемию) можно ли надеяться на попадание во второго (ВЧД)?
Или же понижать уровень ВЧД можно одними только тиазидными диуретиками? Но тогда как быть?
Бета-адроноблокатор мама уже получает в виде капель в глаза (правда конечно не в той дозе)

Или же ситуация с ВЧД намного сложнее, и нужно класть в больницу пока не случилось чего серьезного?
Очень хочется надеяться, что когнитивные нарушения у мамы не из-за сосудистой деменции, а из-за повышения ВЧД (ну или второе усугубляет проблему дополнительно) и еще есть шанс маму вытащить.
Заранее благодарю!
  #3  
Старый 21.12.2019, 21:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,605
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,744 раз(а) за 32,815 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если Вы недовольны предоставляемой Вашей маме государством помощью по ОМС, нет проблем с обращением за « вторым мнением» платно в крупный центр
2. С учетом Вашего проживания, МОНИКИ или НМИЦ эндокринологии к Вашим услугам
3. Заочно через третьи лица ни консультации не проводятся, ни лечение не осуществляется
4. Хроническая гипонатриемия действительно опасна и увеличивает в том числе риск падений
5. Человечество без особого труда решает эти проблемы - гайды не только Вам доступны
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.