Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2019, 13:15  
Domashnaya Domashnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва, Россия
Сообщений: 70 Domashnaya *
Второй триместр беременности - повысился ТТГ

Добрый день. Мне 37 лет, 5 беременность, (4ро детей), вес 64 рост 168 (прибавка в весе с начала беременности 5-7 кг. До токсикоза весила 59, после окончания оного 57)

Срок беременности 25 недель. Первый и второй скрининги без отклонений.
До начала беременности гормоны щитовидки были в норме
( Т4 - 1,27 (0,86-1,70)
(ТТГ- 1,88 (0,27-4,20)
(Анти ТПО - 18,3 (0-34)
В первом триместре исследования на гормоны не было назначено.
В 13 недель Б:
Т4 1,48 (0,86-1,70)
ТТГ 1,84 (0,27-4,20)
АнтиТПО 29,3 (0-34)

Во втором триместре (17 недель)

Т4 -1,15 (0,86-1,70)
ТТГ- 2,84 (0,27-4,20)

В 25 недель

Т4- 0,86 (0,86 - 1,70)
ТТГ - 5,93 (0,27 -4,20)

Самочувствие приличное. С самого начала Беременности беспокоит тахикардия (обследования в области кардиологии - без серьезных отклонений) Сейчас тахикардия уменьшилась.
Бывают небольшие запоры. Максимум два дня. Есть проблемы с жкт- метеоризм. Редко вечером изжога. Слабость усталость бывает, но в целом довольно активна.
Есть варикозная болезнь вентральной таза и нижних конечностей( ношу компр.трик. 2класс) иногда вечером зудят икры.

Какова сейчас моя тактика? Начинаю приём гормонов? Записана к эндокринологу, но это не скоро.

В предыдущие Беременности с вынашиванием, родами и детьми проблем не было.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2019, 14:03  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конец второго триместра, прекрасно, что раньше все было нормально

. На месте одного врача я дала бы все- таки 50 мкг тироксина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.11.2019, 14:18  
Domashnaya Domashnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва, Россия
Сообщений: 70 Domashnaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Конец второго триместра, прекрасно, что раньше все было нормально

. На месте одного врача я дала бы все- таки 50 мкг тироксина
Спасибо.
Дополнительные анализы и обследования какие- нибудь ещё нужны?

Меня взволновал такой резкий скачок показателя ТТГ. Но это необоснованные опасения?
До беременности был повышен паратгормон 10,9 (1,7-6,4), на фоне пониженного Д (10,5 (30-80). Это важно сейчас?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 30.11.2019, 14:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прошу прощения - что я не написала?
Никакие обследования более не нужны.
Воля Ваша была смотреть ТТГ в конце 2- го триместра, можно было этого не делать принципиально важен ТТГ в первом триместре.
Но сейчас цифирь несколько выше референса, и на копейку повышены риски эклампсии.
50 мкг тироксина - практически пушинки и проще их рекомендовать, если это не приведёт к затяжной увлекательной дискуссии - давайте проведите ее в реальной жизни с очным врачом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.11.2019, 14:53  
Domashnaya Domashnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2017
Город: Москва, Россия
Сообщений: 70 Domashnaya *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Прошу прощения - что я не написала?
Никакие обследования более не нужны.
Воля Ваша была смотреть ТТГ в конце 2- го триместра, можно было этого не делать принципиально важен ТТГ в первом триместре.
Но сейчас цифирь несколько выше референса, и на копейку повышены риски эклампсии.
50 мкг тироксина - практически пушинки и проще их рекомендовать, если это не приведёт к затяжной увлекательной дискуссии - давайте проведите ее в реальной жизни с очным врачом.
Я Вам благодарна за подробный ответ. ТТГ сдавала по настоянию гинеколога и эндокринолога. Я совсем не фанат лекарств и не стремлюсь скорее выпить какой- нибудь препарат в случае отклонения.
Вас поняла. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.