Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.02.2007, 11:02  
CrazyNat CrazyNat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Philadelphia
Сообщений: 15 CrazyNat *
Женщина. 33 года. Гипотиреоз?

На последнем приеме мне назначили прием L-тироксина. Начать с 1\4, через 5 дней 1\2 таблетки.

анализы: Общий Т4 87,27 (66-18 норма)
ТТГ 2.46 (0, 27 - 4,2 норма)
АТ к ТПО < 5 (0-34)
FT4 8,7 (12-22)

5 месяцев назад:
общий Т4 94.59
ТТГ 3.38
FT4 15.1
Холестерин 4

11 месяцев назад:
ТТГ 1.83
АТ < 10
FT4 14.57
FT3 5.31 (3.95 - 6.8 норма)
Холестерин 6 при норме 5.2

УЗИ в последний раз не назначили. Щитовидка не увеличена, размер нормальный, узлов нет. Чувствую себя нормально. Был какой то приступ сердцебиения. Проверили холестерин, 6, повышен. Соблюдала диету, холестерин снизился до нормы (4). продолжаю соблюдать диету.
Беспокоит: нарушение цикла сейчас. (в 20 лет похудела на 5 кг, месячные вобще прекратились пока снова не набрала вес. Тогда про щитовидку и не думала). Болит грудь за 2 недели до месячных. (Обследование у маммолога - все в норме).
Дискенезия желчевыводящих путей по гиперт. типу.
И дискенезия и боль в груди и нарушения месячных - все как то появилось у меня недавно.
У мамы гипотиреоз, давно на гормонах.
Ворос: Обосновано ли для меня применения гормона?
И может что то еще нужно? Типа йода в каком то виде? врач мне наоборот назначает витамины без йода.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.02.2007, 12:50  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы, как я поняла, делались на фоне отсутствия лечения.
ТТГ у Вас в норме, т.е. в лечении L-тироксином Вы не нуждаетесь. Остальные параметры исследовать не было смысла.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.02.2007, 10:46  
CrazyNat CrazyNat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Philadelphia
Сообщений: 15 CrazyNat *
Спасибо. Да, анализы без лечения делались.
Скажите, если мне не следует принимать тироксин, что может помочь как можно дольше избегать гипотиреоза? Видимо идет то все как раз к тому.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.02.2007, 10:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,410 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вряд ли "дело идет к тому ", и прием иода не решает проблему гипотроза в регионах с ЛЕГКИМ иодным дефицитом
Ограничимся использованием при приготовлении пищи иодированной соли и контролем за ТТГ раз в год ( или при планируемой беременности)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.