Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2019, 07:57
nastyaisav nastyaisav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nastyaisav *
Энтеробиоз - вопросы

Добрый день! Хочу задать вопросы специалисту qwerty, мне очень понравились Ваши ответы другим форумчанам.
Ситуация такая. У моих детей в июне обнаружились острицы. Я была беременна, пролечила всю семью, кроме себя, перемыла-перестирала-перегладила все. На днях я обнаружила живую острицу у себя, а вчера вечером - у одного из детей живую острицу в кале и ночью живых остриц, выползших из заднего прохода (посмотрела с фонариком). У меня множество вопросов по лечению энтеробиоза.
1) У нас четверо детей 14 лет, 7 лет, 2 с половиной года и три месяца. Я на ГВ. Всех ли лечить? Нужно ли лечить грудную малышку? Не могли бы Вы назначить в ЛС нам лечение?
2) Как быть с книгами, кремами (ими же пользовались, возможно, пальцами в яйцах глистов), настольными играми? Нужно ли перестирывать одежду из шкафов? Даже не представляю, как вымыть в доме ВСЕ. Содержимое всех шкафов, сумок, мое вязание... Я в ужасе.
3) Если мы вылечимся, а потом повторно заразимся (если, к примеру, уборка была недостаточно тщательной, или из сада, школы, с улицы принесем), то нельзя же будет сразу лечиться повторно. Как же тогда быть? Насколько токсичны и опасны для здоровья (особенно вопрос касается малышей) глистогонные препараты, и если нельзя повторно принимать препарат, то как поступить тогда? Наш педиатр считает, что лечить нужно только тех, у кого в соскобе подтвержден энтеробиоз, а не всю семью. Он, видимо, заранее считает битву с острицами обреченной на поражение, и не считает нужным травить всех домочадцев.
4) Если полное избавление от остриц в моем случае маловероятно (у нас двухлетка сосет палец, старший никак не может перестать грызть ногти, у нас собака, которая на шерсти носит везде эти яйца, у нас садик и школа, где вряд ли будут проводить наитщательнейшую уборку), насколько целесообразно вообще их лечить. Может, просто провести уборку и утром и вечером подмывать и менять белье на проглаженное и проглаживать по утрам простыни в течение недели-двух-трех? И ногти стричь, и избавлять детей от вредных привычек, следить за соблюдением гигиены? Я просто уже заранее руки опускаю, как представлю себе эту изматывающую, но обреченную на поражение битву с острицами.
Чувствую себя заразной. Не представляю, как жить, зная, что вокруг везде эти яйца, что внутри тебя эти острицы. У меня прямо на глазах стремительно развивается паразитофобия. Насколько вообще эта проблема серьезная? Как бы Вы поступили в моей ситуации? Пролечили всех, промыли дом, провели детям лекцию по гигиене и перестали бы переживать до следующего появления остриц?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.10.2019, 13:03
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nastyaisav Посмотреть сообщение
Как бы Вы поступили в моей ситуации? Пролечили всех, промыли дом, провели детям лекцию по гигиене и перестали бы переживать до следующего появления остриц?
Именно так. Лечить можно младенцев с 2-х месяцев. Совместимость рекомендуемого препарата с ГВ - мой дневник. Все, что нельзя обеззаразить с помощью влажной тряпки, без сожаления выбросить. Вы правильно представляете себе объем гигиенических мероприятий. Только одежду из шкафов не нужно всю перестирывать, достаточно обработать пылесосом. Рекомендации по лечению даю в ЛС.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.10.2019, 15:02
nastyaisav nastyaisav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nastyaisav *
Не нашла про совместимость с ГВ. Не вижу почему-то все Ваши записи. Может, из-за браузера. Вижу 10 записей, часть на англ. яз. А указано, что записей у Вас 15.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2019, 18:51
nastyaisav nastyaisav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nastyaisav *
Да, я забыла сказать, что у малышки трехмесячной биллирубин еще не снизился (была желтушка физеологическая). В последний раз кровь сдавали неделю назад - был 68. Можно ли давать глистогонные, если печень и так грустная?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.10.2019, 19:01
nastyaisav nastyaisav вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nastyaisav *
А если ей нельзя, то тогда может быть мне и ей не лечиться пока. Дать глистогонные старшим и мужу, перемыть весь дом, и на три недели включить ежедневное утро-вечернее подмывание со сменой трусов и проглаживанием постельного. Утром буду кипятить полотенца и трусы в стиралке (95 градусов), и утюгом прямо на кровати проходить постельное, а менять по мере высыхания (раз в три дня допустим). У меня такое ощущение, что очень много людей просто живет с этими острицами и даже не думают о них. Такое ощущение, что и у меня они всегда периодически были. Я эти ощущения уже испытывала, но списывала их на другие причины (ну, допустим, что жарко). И дети не раз когда-то раньше жаловались на то, что "чешется попа". Я в таких случаях решала, что они плохо вытерли попу, и просто их еще раз подмывала и мазала попу бепантеном. И многие люди наверняка также думают, даже не подозревая остриц. Ведь анализы у нас сдаются неправильно. У нас ни разу анализы, сдаваемые для сада или в саду не приходили положительные. Положительный анализ летом я получила, когда сдала его сама в частной лаборатории (хотела отдать в бассейн ребенка, уже жалею об этом, меньше знаешь, крепче спишь). И тогда только я узнала про остриц, а так бы и дальше жила в счастливом неведении и радовалась бы жизни, а не мыла бы руки каждый пять минут. Вот пролечу я всех, а острицы и их яйца повсюду. И снова здорово. Старшему рассказала про то, как я планирую их каждый день по два раза мыться гонять, трусы менять и постели наглаживать, он сказал - давай лучше жить с глистами. Хотя мы стараемся детей ежедневно мыть, не подумайте чего. Только если совсем устали, не моем. Слишком много пишу, но я просто растеряна. Не хочу навредить малышке, не хочу прерывать ГВ, не хочу знать об острицах(((. Хотела бы я об этом не знать((.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2019, 16:54
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,128
Поблагодарили 6,820 раз(а) за 6,493 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относительно совместимости альбендазола и ГВ: "Albendazole (Eskazole) is a widely used medication among nursing mothers in many developing countries where parasitic infection is very common without any harm effect in the breastfed babies. One reason is that the drug is barely excreted into mother's milk. Studies have shown that less than 0,1% of the mother dose appears in the milk." Исследования показали, что с молоком выделяется не более 1% принятой матерью дозы, что совершенно безопасно для ребенка.
Вы какая-то паническая больная - посмотрите в разделе темы по энтеробиозу, никто не хочет с этой гадостью жить, и все прекрасно вылечиваются при соблюдении гигиенических мероприятий. Билирубин у ребенка не критический, а немозол никак не влияет на печень - этот препарат так умно придуман, что убивает глистов, практически не воздействуя на организм человека. По международным рекомендациям, он может применяться с 2-хмесячного возраста.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.