Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2019, 16:32
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Exclamation Рецидивирующие кластеры подошвенных бородавок

Добрый день, уважаемые Врачи!
Прошу Вашей консультации.

О себе: 25 лет, вес 57 кг, рост 162 см, в анамнезе АИТ (компенсирован, контроль ТТГ постоянно), эндометриоз (оперирован в 23 года, обширные поражения, агрессивная форма), имеется склонность к латентному железодефициту, периодически корректируется приемом железосодержащих препаратов. Каких-либо особых проблем со здоровьем на данный момент нет, цикл регулярен, серьезных инфекционных заболеваний и травм не имелось.

Проблема следующая: в 14 лет на левой стопе было обнаружено две подошвенных бородавки в области пятки. Удалены с помощью лазера. Год была чистая стопа. Далее в 15 лет после ОРВИ образовался резко за несколько дней в той же области левой пятки мозаичный кластер подошвенных бородавок - по площади почти на всю пятку, не менее 30 элементов, посчитать сложно ввиду их слияния.
Далее спустя непродолжительное время появляются бородавки на правой стопе в верхней ее части (4 элемента).

В отношении всех подошвенных бородавок неоднократно! (3-4 раза) предпринимались попытки удаления лазером, а потом салициловой, трихлоруксусной кислотами. Лазерное удаление элементов таких площадей очень болезненно, рецидивы после каждого удаления в тех же областях либо вокруг удаленных областей почти в том же объеме. Способы удаления были разные - удалялись только сами элементы, а также были попытки "сплошного" удаления кожи между элементами, тем самым на стопах были сплошные раны, заживали с образованием рубцов без осложнений. Итог нулевой. На данный момент опять рецидив после очередного лазерного удаления. Все удаления производили компетентные врачи, сомнений в полном удалении элементов нет.

Интересно то, что на руках также неоднократно были бородавки, которые бесследно исчезали от лазерной коагуляции без рецидивов (были в разное время в разных местах).

В связи с данными остоятельствами у меня есть вопросы:
1) Если лазерная коагуляция очагов подошвенных бородавок на стопах бесполезна в моем случае, стоит ли пробовать данный вид удаления дальше? Эстетическая сторона проблемы мешает спокойно жить, потому боль от удаления не останавливает, надежда умирает последней, как говорится.
2) Кроме лазера мне советовали внутриочаговые инъекции интерферона в области бородавок, а также прием изопринозина. Насколько это соответствует EВМ и каково будет (предположительно) соотношение риск-польза таких процедур при диагнозе АИТ? Так как прием циклоферона (тогда еще не знала, что это фуфломицин) привел к повышению титров антител и росту ТТГ на фоне ГЗТ, что однозначно не подходит, повторение такой ситуации на фоне инъекций интерферона возможно? Изопринозин тоже как я понимаю средство с недоказанной эффективностью?
3) Понимаю, что применение Алдары (имиквимод) для подошвенных бородавок является скорее экспериментальным лечением. Но возможно стоит попробовать, как Вы считаете?
4) Такой же вопрос и про 5-фторурацил. Стоит ли использовать мазь наружно? Попадает ли она при всасывании в системный кровоток, опасно ли ее применение? И вообще оправданно ли? Про этот вид лечения почти нет информации, в Москве дерматологи, у которых я была, разводят руками при произношении названия данного вещества в отношении бородавок, а самолечением заниматься не хочу.
5) Мне также при таких рецидивирующих элементах советуют сделать иммунограмму. Это развод или нет? Есть ли смысл ее делать и что она даст, если имеет?
6) Что еще можно предпринимать в моей ситуации? Я боюсь распространения процесса в течение жизни на всю стопу, хотелось бы держать элементы под контролем, удалить если не все, то хотя бы 70%.

Спасибо за внимание, буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2019, 17:47
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,816
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,806 раз(а) за 10,704 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Криодеструкцию пробовали? Если нет, то стОит.
2.Бесполезно.
3.Если не будет эффекта от криодеструкции, тогда-алдара.
4.Не стОит.
5.Не надо, если у Вас нет ВИЧ инфекции.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.09.2019, 17:51
red94 red94 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
red94 *
Спасибо Вам большое за ответ! Криодеструкцию не пробовала, всегда говорили, что если лазер не помогает, то ее делать тоже смысла нет. Обязательно попробую, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.