Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.06.2019, 01:34
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Слабость мышц у всех детей в семье

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Заранее прошу прощения за то, что не могу предоставить результатов каких-либо обследований - их у меня просто нет, поскольку речь идёт о моих внуках, живущих отдельно.

Я давно порывалась задать вопрос по самому младшему внуку, которому на данный момент 9.5 месяцев, и он только сегодня впервые самостоятельно сел. Он регулярно наблюдается у врачей (педиатр, невролог), прошёл несколько курсов массажа, мама занимается с ним гимнастикой, в том числе и с рекомендованного на этом форуме сайта, ему прокололи курс ноотропа, и при этом врачи дружно говорят, что с ребёнком всё в порядке, никаких отклонений у него нет, просто слабые мышцы, так бывает.

Однако сегодня из разговора с мамой я узнала, что, оказывается, врач ей сказал, что подобная мышечная слабость наблюдается у всех её детей (всего их четверо, старшей 7 лет), что они все "рыхленькие" и что это некая генетическая их особенность. При этом никаких анализов для выявления этой общей для всех детей патологии назначено не было, как и не был поставлен диагноз этой "генетической особенности".

Конечно, я начиталась в сети всяких страшилок на этот счёт, но не стану вас утомлять своими дилетантскими предположениями. Меня интересует другое - есть ли причины для беспокойства и стоит ли что-то проверить у всех детей, чтобы узнать причины этой общей для семьи "рыхлости"? Если да, то что именно надо проверить? Врач сказал что-то вроде того, что пока науке неизвестно, отчего это бывает, но когда-нибудь ген, отвечающий за подобную "рыхлость", выявят, и тогда будут знать, что с ней делать. Мне подобное заявление показалось очень странным, но, может, доктор прав?

Опережая возможные вопросы скажу, что до младшего у всех детей все навыки появлялись в соответствии с возрастными нормами, только третья девочка пошла чуть позже - в год и 4 месяца. Про некую их общую "рыхлость" маме сказали впервые, хотя у старшей вальгусная стопа и слабые мышцы спины, но не критично - рекомендовали заняться плаваньем. То есть всё, что находят у детей, по мнению врачей не представляет серьёзных проблем. Но так ли это на самом деле, если есть некая общая для всей семьи патология?

Буду благодарна за любые советы, даже за совет оставить детей и внуков в покое и не лезть к ним со своими советами
  #2  
Старый 12.06.2019, 10:32
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы описываете нормальное развитие детей.В норме дети все индивидуальны и могут начинать ходить самостоятельно до возраста 1.5 года.Бывает некоторая семейная повышенная эластичность соединительной ткани, такие дети чуть позднее моторно развиваются в первые 1.5- 2 года, чем большинство сверстников и создается впечатление, что слабые мышцы.Просто таким детям нужно в будущем чуть больше заниматься физ. упражнениями для укрепления мышц

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #3  
Старый 12.06.2019, 14:17
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Бывает некоторая семейная повышенная эластичность соединительной ткани, такие дети чуть позднее моторно развиваются в первые 1.5- 2 года, чем большинство сверстников и создается впечатление, что слабые мышцы.Просто таким детям нужно в будущем чуть больше заниматься физ. упражнениями для укрепления мышц
То есть врач прав, и никаких проблем в будущем подобная особенность не принесёт? Я имею в виду недостаток/избыток какого-то гормона/фермента/витамина/минерального вещества или ещё чего-то, что может негативно влиять на работу любых органов, не только собственно мышц. Нет необходимости это проверить, на всякий случай?

Вы не думайте, я не сумасшедшая бабушка, требующая класть ребёнка на обследование после каждого чиха. Просто у меня самой, а потом и у моего сына были серьёзные проблемы со здоровьем в детстве, связанные с тем, что не были вовремя выявлены заболевания, из-за чего их несвоевременное лечение потребовало намного больше усилий, чем если бы их обнаружили вовремя. Я понимаю, это не говорит о том, что подобное должно случиться с каждым членом нашей семьи, но тем не менее хочется лишний раз удостовериться, что ничего не будет упущено.

И благодарю Вас за ответ.
  #4  
Старый 12.06.2019, 14:37
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что очному врачу виднее, а у нас на данный момент сплошная абстракция к обсуждению, тем более от третьего лица.
  #5  
Старый 12.06.2019, 17:12
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Цитата:
Сообщение от FSK78 Посмотреть сообщение
Я думаю, что очному врачу виднее, а у нас на данный момент сплошная абстракция к обсуждению, тем более от третьего лица.
Увы, мы живём в реальном мире, и я бы могла привести десятки примеров из собственной практики, когда мнение очных врачей, к сожалению, оказывалось ошибочным (например, мне пришлось когда-то убеждать врача в том, что у моего ребёнка коклюш, а не простуда, и я оказалась права, через скандалы добившись проверки на коклюш). И я ведь не прошу рекомендаций для лечения, я всего лишь спрашиваю, не стоит ли на всякий случай провести какую-то диагностику, чтобы действительно отмести серьёзные заболевания, косвенными признаками которых могли бы быть описываемые мной признаки. Если таких заболеваний нет, я буду только рада, естественно.

Знаете, я ещё помню врачей, которые, глядя на пациента, могли предложить проверить что-то, на что человек никогда не жаловался, на всякий случай, поскольку врачу что-то показалось. И иногда эти "лишние" обследования выявляли зарождающуюся проблему. Сейчас с просьбами проверить что-то незапланированное пристают только пациенты или родители, обеспокоенные здоровьем детей. Возможно, современные врачи больше знают, не берусь судить. В любом случае спасибо за внимание к моему вопросу.
  #6  
Старый 12.06.2019, 17:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,251
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,616 раз(а) за 32,690 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос исчерпан
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.