Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.05.2019, 17:47  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Низкие йод, железо и В12 при АИТ, сверхвысокие антитела, вопросы по сайту Тиронет

Добрый день. Мне 31, АИТ диагностирован с 12 лет, узлов нет. Два года назад упустила мониторинг и именно через год ТТГ оказался сильно выше нормы скачками - то норма, но выше: с давней стабильной дозировки 100 мкг Л-тироксина было рекомендовано перейти на 125. При переходе в первые дни стало сильно трясти, осталась на 100 и мониторила ТТГ дальше. Через год после рекомендации, после очередного скачка пару месяцев назад, перешла на 112,5 (делю таблетки Л-тироксина), последний анализ ТТГ - норма (3,49 при норме 0.44-3.63). Антитела в этот раз не сдавала, Т3 св. и Т4 св. - норма. Сдала также йод (кровь) - 32,595 при норме 40-92. Также в очередной раз по непонятным причинам упало ниже нормы железо (раньше такое уже бывало, пила Сорбифер, терапевты не могут выявить причину). Незадолго до этого сдавала витамин В12 - также ниже нормы.

Разбираюсь урывками с информацией с сайта Тиронет, с азами, возник ряд вопросов:
1. В одном месте на сайте сказано, что при АИТ будут антитела, но антитела - еще не показатель АИТ. Как обнаруживается АИТ, если повышенные антитела - не показатель ни АИТ, ни гипотериоза, как написано? По высокому ТТГ? Раз не было операций на щитовидке и лечения радиоакт.йодом, как указано там же - значит причиной высокого ТТГ может быть _только_ АИТ, и ничто больше - такая логика? Т.е. высокий ТТГ (при исключении операций и радиоктивного йода) + высокие антитела однозначно = гипотериоз с вызвавшим его АИТом?
В другом месте (в разделе про йод) на сайте написано, что к увеличению щж приводят аутоиммунные (Грейвса-Базедова болезнь) _И_ воспалительные заболевания (тиреоидиты) и т.д. Не совсем понимаю, какое "и", когда у меня, например, "аутоиммунный тиреоидит". Что тогда такое по существу АИТ?
При этом там же: основная причина гипотериоза - АИТ. АИТ = антитела в 3-4 раза больше, чем верхняя граница нормы для этих антител (умеренное повышение антител - не позволяет поставить диагноз АИТ).
Чему верить?

2. У меня при этом антитела сильно выше, чем в 3-4 раза. Последний прошлогодний атктг в 47 раз выше, а атктпо - в 89 раз! (В том же анализе ттг 6.65 при норме до 4.0, т4св при этом в норме.) В ЭНЦ врач говорила, если антитела больше чем в 6 раз выше, это уже будет почему-то плохо, хотя она видела как раз эти анализы и ничего не сказала. Почему это плохо?

3. Если непонятно, чем вызван АИТ, почему обычно исключается (выброшен из рассмотрения в основном разделе на сайте, хотя в нашей стране у многих недостаток йода, и врачами очно) вариант его развития из-за дефицита йода? Почему по крайней мере исключается вариант АИТ + недостаток йода - ведь тогда если додать йод, для компенсации АИТ потребуется меньше гормона извне, нет? Ведь может влиять и значительный недостаток йода на достаточную выработку тироксина на самом деле здоровой неразрушенной щж (более того, это уже вдруг позже прочла и на сайте, в разделе про йод)?
Почему тогда ни один врач не начинает ведение пациента с проверки на дефицит йода? Более того, несколько разных эндокринологов, не взяв ни разу у меня анализ на йод, говорили, что йода мне нужно избегать (и это при гипо-, а не гипертериозе - также я обращалась к офтальмологу, специализирующемуся на офтальмопатии, и он исключил ее на 100%) и настаивали, что при необходимости проведения исследований с использованием йода мне необходимо запрашивать у проводящих исследования аналог йода при наличии или хотя бы по возможности минимизировать используемое кол-во йода.
Может быть, если йод докинуть, тироксин начнет вырабатываться в нужном объеме и можно будет уменьшить дозировку, а то и вообще довести до 0? Ведь если дело в дефиците йода - железа в норме и все еще способна создавать тироксин, просто ей не хватало для этого йода, и тогда пришлось бы восполнять недостаток йода, а не самого тироксина.
Или даже серьезный недостаток йода не дал бы выход ТТГ за пределы нормы? (на сайте, в разделе про йод, сказано: при тяжелейшем дефиците йода развивается гипотериоз). Или, если я уже годами пью гормоны, железа не сможет восстановиться, если даже изначально ей просто не хватало йода и сейчас его докинуть, - если так, то почему именно не сможет?

4. Если действительно коррекция йода может повлиять на работу щж, как именно проводить коррекцию? В разделе про йод сказано, что необходимо довести ТТГ до нижней границы нормы: значит мне нужно принимать йод и переходить при этом на 125 мкг? Если в этом случае меня опять начнет сильно трясти - пережидать, все равно оставаясь на 125?

5. Где-то читала, что при гипотериозе назначается проверка В12, чтобы исключить пернициозную анемию: нет ли ее у меня с учетом того, что В12 и часто железо у меня ниже нормы?

6. Зачем при уже выявленном ранее и скомпенсированном несубклиническом гипотериозе сдавать для контроля что-то кроме ТТГ, если при повышении ТТГ - даже при норме, например, того же т4/т3 и их же свободных - это уже снова условно субклинический гипотериоз (условно - т.к. не с нуля, а с учетом компенсации), и надо докидывать тироксин? Ведь при ТТГ в норме и Т4 всегда автоматом в норме, или нет? Или если тироксин будет очень низким при высоком ттг, это укажет на необходимость большего увеличения дозы, чем без анализа на сам тироксин? Что меняют эти анализы?
Зачем также анализ на антитела - что он вообще дает, что показывает, если, как написано, они - не показатель ни АИТ, ни гипотериоза (когда в другом месте на сайте, наоборот, указано - наличие антител значит, что изменения щж носят имунный характер) - и почему это так?
Нет ли у эндокринологов какой-либо схематичной подсказки рассмотрения необходимости сдачи всех возможных анализов в зависимости от симптомов/случаев, при которых они могут потребоваться, с периодичностью сдачи? Например, достаточно ли 1 раз сдать т3, чтобы убедиться на всю жизнь, или его надо сдавать также периодами всю жизнь? Йода (чтобы хоть оставшиеся рабочие клетки щж его использовали по максимуму и работали)? и т.д.

7. В прошлом по УЗИ у меня выявлялось сильное уменьшение щитовидной железы (оба УЗИ сдавались в одном и том же центре). Второе УЗИ перепроверили - удостоверились, что оно верное. Как может уменьшится щитовидка?

8. Чтобы понять, зоб или не зоб, на сайте указано: проверить результаты УЗИ по формуле объем доли = длина х ширина х глубина х 0.5, и при объеме железы > 18 мл - это зоб. Но на УЗИ никто в мл не пишет - все пишут в см куб. и непонятно как считают - видимо, не по этой формуле. Как считать в см куб. и какая в них норма?

9. Врачи поголовно говорят, что могут прощупать все нюансы щитовидки руками и не нужно сдавать УЗИ чаще, чем раз в год или даже два года - на сайте читаю: пальпация в 30-40% дает ошибочный результат. Требовать каждые полгода направлять строго на УЗИ?

10. Проверила все проведенные УЗИ - они совершенно ни в одном параметре не сходятся. Как такое вообще возможно? Щитовидка без конца меняет форму то в длину, то в ширину, то в высоту, как в плюс, так и в минус? Отличаются даже УЗИ рядом по времени одного и того же специалиста: это такие специалисты, или щитовидка себя так действительно ведет?

11. Мне назначено неврологическое лечение (гинеколог полечила Фурадонином, после чего онемение пальцев не проходит уже второй год), в этом лечении в том числе присутствует Октолипен, который необходимо принимать утром до еды - как разносить их с Л-тироксином? Есть мнение, что Октолипен нужно в этом случае принимать через полчаса после еды - это так?

12. Есть где-то какой-то четкий перечень с минимальным временем перерыва между Л-тироксином и другими лекарствами (не только железом), без ориентирования на ответ местного врача? (Я один раз спросила врача, и мне сказали про железо - не раньше, чем через полчаса, - может быть, это, конечно, совпадение, но при разнесении лекарств в час мой ттг скакнул за 10, после чего было назначено повышение тироксина на 25 мкг, от которого меня с первых же дней приема физически трясло.)
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.05.2019, 23:43  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас гипотиреоз (снижение работы щитовидной железы), который корректируют тироксином. Лечат гипотиреоз. АИТ - причина гипотиреоза; но без гипотиреоза АИТ не рассматривается как заболевание. АИТ обнаруживают по присутствию гипотиреоза.
2. Наличие антител - не хорошо и не плохо. Это сданный бесполезный, бессмысленный и ненужный анализ. Спасибо, что материально поддержали лабораторию. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173
3. Бессмысленные размышлизмы. Йододефицит - популяционное понятие, а не индивидуальное; соответственно никакие анализы на йод отдельно взятому человеку не нужны. В лечении гипотиреоза препараты йода никакой роли не играют. Фармакологические препараты йода (спиртовой раствор йода, Люголь, рентеноконтрастные вещества) могут заблокировать железу или вызвать эпизод тиреотоксикоза, если функция щитовидной железы хотя бы частично сохранена. Если нет - препараты йода в любых количествах безразличны.
Физиологические количества йода не противопоказаны и не вредны ни при одном заболевании щитовидной железы.
4. Никак. Не влияет.
5. По Вашему изложению трудно понять, о чем идет речь. Плиз - все анализы и общий анализ крови в раздел Гематология, со ссылкой на эту тему.
6. Ничего, кроме ТТГ, не нужно.
7. А зачем все время ее УЗИкать? Очередное бессмысленное, бесполезное и ненужное деяние.
8. мл = куб. см. Это одно и то же. А по каким формулам считают местечковые "светила" (кто во что горазд) - нам заглянуть в астрал или погадать на хрустальном шаре?
9. Вообще не нужно, если при пальпации не нащупали увеличения или узлов.
10. Если Вы собственную подушку три дня будете измерять линейкой - цифры совпадут? УЗИ - субъективный, а не объективный метод исследования.
11. Не факт, что Октолипен нужно принимать. Неизвестно, что лечат, и препарат не относится к препаратам с высокой доказанной эффективностью даже при тех заболеваниях, при которых его применение допустимо.
12. Железо, кальций, поливитамины и все, что может помешать всасыванию тироксина - не ранее, чем через 4 часа от него. Корвалол и валокордин в принципе не стоит принимать.
Сколько переживаний и умничаний по поводу простейшего заболевания щитовидной железы, которое требует всего лишь приема тироксина и контроля ТТГ раз год... Вот это http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/ - все, что Вам нужно было прочесть на Тиронете.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.05.2019, 20:39  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Спасибо за ответ.

1. Если АИТ - "основная" причина гипотериоза, а диагноз АИТ ставится при обнаружении гипотериоза, то как определяется, что именно АИТ вызвал гипотериоз, а не какая-либо другая, неосновная, причина?
Гипотериоз однозначно диагностируется по анализу с высоким ТТГ? ТТГ не может разово/периодом или даже надолго выйти за границы нормы по какой-либо другой причине?

2. Спасибо за ссылку, прочла. Там указано: повышенные уровни АТ-ТПО и АТ-ТГ, "зачастую", являются свидетелями аутоиммунного поражения ЩЖ - то есть часто, но не всегда? Или при сочетании с повышенным ТТГ это и указывает _однозначно_ именно на АИТ?
Еще указано, что крайне редко требуется сдать антитела для дифференциальной диагностики - как определяются эти редкие случаи?
"ОДНОКРАТНОЕ исследование АТ-ТПО может быть полезным в следующих ситуациях: - при выявлении гипофункция ЩЖ (ТТГ>4 мЕд/л)" - имеется в виду в самый первый раз выявление и всё, или однократно при каждом таком выявлении, если ТТГ, например, скачет от нормы к ненорме, как у меня?
Мне время от времени гинекологи хотят назначить что-либо с интерфероном (хроническое воспаление, которое вылечивается по анализам недели на 2 и потом опять проявляется - много лет) - при моих антителах нужно говорить, что мне он запрещен?
Получается в ЭНЦ (где рекомендовано консультироваться и на сайте) говорят неверно, что нужно отслеживать, чтобы антитела не превысили какой-то сверхпорог? Может быть, я неверно запомнила - и есть какой-то сверхпорог не в 6 раз, а, например, в 60 или в 600 и т.п.?

3. А как узнать, сохранена ли частично функция щж? Может, я зря стараюсь запрещать врачам манипуляции с йодом.
Если не зря: раз в полгода, иногда раз в пару месяцев мне приходится делать кольпоскопию из-за невылечивающегося воспаления шейки матки - аналогов йода, говорят, нет - можно продолжать делать такие кольпоскопии?
Если у меня недостаток йода по анализу крови, я могу принимать специальные препараты йода в таблетках - например, рекомендованный на сайте калия йодид? При этом указано, что его принимают при зобе, а у меня по УЗИ вроде как наоборот ненорма в минус. Если стоит принимать, то в какой дозировке и что отслеживать при этом? Если нельзя, получается, я могу только есть морепродукты и йодированную соль, и этим пытаться восполнить этот недостаток, или как правильно стоит поступить?
Можно также постоянно принимать обычные комплексы витаминов (Компливит, Супрадин и т.п.) - там не слишком много йода для меня?

4. Объясните по возможности, почему если некоторые клетки моей щж еще работают, при этом у меня по анализу недостаток йода (и просто по всеобщей региональной проблеме - родилась и юность провела на Урале), восполнение этого недостатка не додаст недостающего йода для переработки оставшимися рабочими клетками щж, что возможно даст возможность снизить дозировку гормона?
И сам недостаток йода наверное тоже как-то негативно влияет на организм - если даже для щж его достаток в моем случае не нужен?

5. Хорошо, отправлю анализы в Гематологию.

6. Вот и я после частичного прочтения сайта не могу понять, почему просят всегда и Т4 св., например, иногда еще и антитела. Т4 св. вообще всегда просят - вы можете предположить, зачем это может быть нужно? Может быть, чтобы не упустить момент ухудшения какой-то или, например, как написано в разделе про йод, при повышенном ТТГ и пониженном Т4 гипотериоз из субклинического передиагностируется в явный первичный - может, этот момент зачем-то пытаются отследить: например, чтобы изменить лечение или чаще мониторить?

7. УЗИ стараюсь делать так, как говорили эндокринологи - 2 р./год, минимум 1 р./год для мониторинга. Только последние эндокринологи стали говорить, что можно просто пощупать, а сдавать УЗИ надо в 4 р. реже. На сайте читаю, что пальпация в трети случаев вообще может быть ошибочной - если это так, конечно, лучше проверять по УЗИ, чем через два года выяснить, что мониторить больше ничего никогда уже не понадобится. А как вы считаете ее нужно проверять?

8. Некоторые местечковые светила сидят в МОНИИАГе) Половина УЗИ именно оттуда, т.к. там вроде как лечат гинекологию, в том числе связанную с эндокринологическими проблемами. Именно там и не только мне советовали препараты интерферона, которые, может быть, сейчас выяснится, мне нельзя. В ЭНЦ мне не предложили сделать УЗИ на месте - сказали сделать где угодно и принести, поэтому вот так.

9. А как быть с возможной ошибкой при пальпации? Или руками невозможно упустить важное изменение?

10. Если бы подушка по длине и ширине менялась - наволочки шили бы из эластичного материала: видимо, даже за годы особенных изменений все-таки не происходит) У меня была мысль, что УЗИ возможно дает просто проекции с разных углов, и тогда было бы логично, что размеры разных проекций могут отличаться.
Считаю объем железы по УЗИ:
ноябрь 13 г. - 8, 36;
октябрь 14 г. - 5,37;
март 15 г. - 4,04;
февраль 16 г. - 11, 11 (посчитанный программой объем по вбитым параметрам - 11,65);
март 17 г. (МОНИИАГ): объем правой железы по формуле 1,44 - пишут 1,67, объем левой 1,98 - пишут 2,32. объем по формуле - 3,42, пишут 3,99;
февраль 18 г. - 7,79;
апрель 19 г. - 4,88.
Такие скачки возможны, или какие-то результаты больше похоже на ошибку? Они о чем-то говорят? Почему объем железы периодически выходит за пределы нормы для женщин 9-18, причем в минус, это плохо?

11. Лечат полинейропатию пальцев рук: после Фурадонина мне стало хуже, чем при самом худшем гриппе, и на следующий день онемели и покалывали пальцы ног. Вообще я сама предположила, что это полинейропатия из побочек в инструкции к Фурадонину, невролог со мной согласился и назначил Нейромультивит с Октолипеном 600. Я по ошибке пила вместо Октолипен 600 - Октолипен 300, и Нейромультивит пила недолго. Но тогда онемение прошло, и я не стала пить следующий за ними назначенный Фенибут. Через несколько месяцев, может совпало - постирала сильно химозным порошком для выведения пятен одежду, и то же самое произошло уже с пальцами рук. Я уже ответственно и долго пила Нейромультивит 1 мес., Октолипен 600 10 дней. Потом с небольшим перерывом Фенибут, Комбилипен (от них мне стало плохо, пришлось быстро отменить) и Глицин 1 мес. Ничего не прошло. Тогда отправилась в Научный центр неврологии, правда попала ко вчерашней аспирантке, она назначила все гормоны - Т3, Т4 (не св. причем почему-то) - оба норма, ТТГ 6,65 (норма 0,4-4), АТкТГ 194,1, АТкТПО - 501,1, еще паратгормон (норма), кровь на электролиты калий, натрий, кальций (норма), а также мне провели Электронейромиографию, по результатам которой признаков поражения двигательных и сенсорных нервов не выявлено, отмечено снижение порога возбудимости сенсорных волокон верхних конечностей - косвенный признак вегетативной дисфункции. Назначены Октолипен 600 утром 3 мес. (который до еды), Элькарнитин по 5 кап. на 1/2 стакана воды утром 1 мес, Магний В6 форте 1 таб. утром 2 мес. Но это лечение я до сих пор откладывала - на данный момент прошло полтора года: во-первых, из-за постоянных лечений по гинекологии вообще перестала уже воспринимать лекарства (что не лекарство - плохая реакция), во-вторых, понадеялась, что, может, все-таки само пройдет и, может, вообще реакция на постоянные лечения такая. Перестала вообще принимать лекарства (кроме Л-тироксина, само собой) почти на год, но онемение и покалывание, и немного гиперчувствительность (когда берешь горячее, например) пальцев рук так и не прошла и даже немного продвинулась на кисти рук вниз от мизинцев. Сейчас думаю провести это лечение: как раз пока ничего больше не принимаю. В этом феврале сдала В12 - 174 (180-914 - нормальный диапазон, 145-180 - сомнительный, до 145 - дефицит), мне посоветовал местный невролог поставить уколами Нейромультивит. Думаю теперь как совместить эти лечения: там же витамины группы В, а в назначении из центра - Магний В6 форте.

12. Что еще может помешать всасыванию тироксина?
ТТГ мне все эндокринологи до сих пор говорили контролировать не реже 2 р./год.
Проблема в том, что страдают другие сферы, возможно, из-за проблем с щитовидкой: гинекология хронически, неврология, трихология (очень сильно много лет выпадают волосы), сильно и явно нездорово меняется состояние - при приеме релаксантов (типа от болей в спине) кардинально меняется в лучшую сторону. Это все отмечено и на сайте, как сферы влияния щитовидки. Все врачи других сфер ссылаются на прием гормонов, гормоны поступают извне не в точно необходимых дозах: сегодня организму нужно столько, завтра столько, а принимается топорная дозировка. У психологов бывали - ничего плохого по своей части не видят, многие и без гормонов куда похуже в плане психологии, так что дело не в индивидуальности, как, в свою очередь, уже эндокринологи часто пытаются говорить.
Поэтому все, кто хочет сегодня жить лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня, стараются не пустить все на самотек и не доверяться каждой из противоречивых рекомендаций разных врачей, а разобраться самому: редким людям сегодня есть дело до кого-то кроме своих и самого себя, чтобы с жаром взяться за лечение каждого пациента как за дело всей жизни, хотя, казалось бы, только с таким лозунгом и стоит идти в медицину, поэтому приходится засучивать рукава самостоятельно. Думаю, любой здравомыслящий человек в нашей суровой реальности именно так и поступает - вы и сами это прекрасно понимаете. Если бы у вас были нерешающиеся проблемы, с которыми никто не смог помочь, и все кивали бы на что-то одно, вы бы при должной степени ответственности за свою жизнь и здоровье наверняка этим как минимум заинтересовались, как максимум - занялись, что я собственно и делаю.
Ссылку читала раньше, но уже прошло прилично времени, надо перечитать этот раздел, чтобы вся информация структурировалась. Сейчас в связи с новой информацией про дефицит йода прочла раздел про йод - он тоже в блоке для пациентов.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 22.05.2019, 21:48  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
факт - у вас гипотиреоз и он должен быть скомпенсирован, что вы и делаете. что вам даст игры с цифрами антител, объема ЩЖ и тремя буквами АИТ? зачем вам строить непонятные гипотезы? вы собираетесь поступить в мед, пройти эндокринологию и защитить диссертацию по АИТ? почему при нормальном уровне ТТГ нельзя просто радоваться жизни, а не связывать все беды с ЩЖ, хотя гипотиреоз и ликвидирован, а причину прочих жалоб искать в другом, ликвидирован ли железодефицит?

p.s. жаром взяться за лечение каждого пациента как дело всей жизни - гипотиреоз таких усилий уж точно не требует - банально до невозможности.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 22.05.2019, 23:20  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Dr_Jara, я ведь только что подробно авансом ответила на ваш вопрос - зачем вы его задаете? Могу ответить более развернуто: я собираюсь разобраться самостоятельно в том, в чем все до одного врачи в том или в другом противоречат друг другу. Ни один еще врач из всех бесконечных врачей ни в чем полностью не сошелся с другим врачом - ни одного совпадения. Вы можете себе такое представить в таком банальном до невозможности заболевании, или сделаем вид, что для всех нас, кто в этом всем варится не одно десятилетие, это невероятная новость?)
А чтобы разобраться, необходимо понять суть, а не слушать одно и то же из года в год - нет, не нужен Т4, нужны антитела - нет, не нужны антитела, сдавайте Т4 - нет, вся проблема с вашей щитовидкой - нет, вся проблема во всем остальном кроме щитовидки. Разве это не очевидно? Или вы думаете, что пациентам это не надоело вот все выслушивать, еще и тратя свои нервы, время и деньги? Или всем нужно наплевать на себя и поверить очередному чужому дяде, который, как тот, что до него, и как тот, что до него, посмеивается над ненужными анализами, которые брали до него, и несданными нужными? Давайте скажем прямо - если бы все врачи учились добросовестно, интересовались всеми передовыми исследованиями, другими "школами" и сами рвались лечить всех как себя или совершать открытия в том, что потом внезапно открывают на уроках биологии 16-летние школьники, и как минимум на приемах (хотя бы платных) отвечали на все интересующие вопросы, или на худой конец давали четкие точечные отсылки, чтобы разобраться в конкретном заданном вопросе самостоятельно дома, - никому бы и не нужно было становиться самому себе врачом. А пока всего этого и близко нет, тем, кто хочет поддерживать свое здоровье, но не имеет каких-либо ресурсов быть постоянно очно окутанным заботой лучших из лучших, необходимо помимо своей профессии осваивать хоть в какой-то мере еще одну. К тому же и светила науки что-то не очень торопятся искать ответ, откуда вообще растет корнями эта банальная проблема. Насколько мне сообщают сами врачи, никто и не парится над первопричиной, ведь есть препараты тироксина. И это не смотря на то, что многие из них пошли в профессию именно потому, что сами - собственные пациенты. На что рассчитывать остальным?
Поверьте, люди этим занимаются не из искреннего желания отбить чей-то хлеб - банальное желание жить не хуже, чем можешь, и не оказаться в худшем случае в новостной ленте как еще один просмотренный вопиющий случай, за который никто и ответственности вполне вероятно не понесет, поэтому не сильно и переживает, не более того.
Странно, что кому-то это может быть странно и постоянно списывается, сколько не посмотрю, у всех пытающихся разобраться в непосредственно своем заболевании, то на неврозы, то на психозы. А то, что у пациентов часто одни и те же сторонние проблемы, - видимо, невероятное совпадение. Настолько невероятное, что просто удивительно, почему они все задают одни и те же вопросы: наверное дело в том, что все они невротики) Хотите вы жить со своими проблемами, только потому что никому ваши проблемы неинтересно решать, - живите, разве вас кто-то попрекает: почему-то некоторые прямо настойчиво пытаются объяснить, как другим надо решать свои проблемы и заодно всегда что мы не радуемся жизни - хотя вот лично я радуюсь жизни больше большинства, не сомневаюсь, что даже больше многих эндокринологов, которые так пишут, - не смотря даже на сильно переменчивое состояние. Я бы, честно говоря, больше озаботилась вопросом, почему мне все время хочется уверить других людей, что они не радуются жизни, даже тех, кого я вообще не знаю) Разве вы психолог? Психологи вот совсем не считают это каким-то болезненным и неправильным. Мы ведь не спрашиваем у вас в этом совета - так зачем вы его даете? Дайте совет о том, о чем спрашивают, если хотите и можете - и цены вашим словам не будет. Не надо мне десять раз эту эндокринологию, если она гарантированно не оказывает никакого влияния на все остальное и сама не может являться бомбой замедленного действия, если вовремя не отследить что-то нужное, - вот на сайте со ссылкой на этот форум указано, как и всеми остальными врачами, что влияет прямым образом. Разберусь и буду радоваться жизни еще больше прежнего, не переживайте за меня на этот счет)

Вот вопрос о железодефиците - по существу. Железодефицит пока не ликвидирован - вот только выявился опять: видимо, придется опять пить Сорбифер, потому что других вариантов никто мне предложить пока не смог, как и понять причину. В октябре железо еще было 29,4 (норма 10.6-28,3), 5 марта 10,3 (норма 9 -30,4), 16 марта чуть ниже нормы 8,5 (норма 9 - 30,4), конец апреля 9.5 (норма 10,6-28,3), при том что последние месяцы пила еще обычные поливитамины. Если пить Сорбифер - надо еще понять, как его сочетать в описанным неврологическим лечением или не сочетать, а разнести.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 23.05.2019, 00:31  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
5. По Вашему изложению трудно понять, о чем идет речь. Плиз - все анализы и общий анализ крови в раздел Гематология, со ссылкой на эту тему.
Юлия, создала тему в разделе Гематология: https://forums.rusmedserv.com/showth...31#post2795331
Ответить с цитированием
  #7
Старый 23.05.2019, 00:46  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если АИТ - "основная" причина гипотериоза, а диагноз АИТ ставится при обнаружении гипотериоза, то как определяется, что именно АИТ вызвал гипотериоз, а не какая-либо другая, неосновная, причина? повышенные уровни АТ-ТПО и АТ-ТГ, "зачастую", являются свидетелями аутоиммунного поражения ЩЖ - то есть часто, но не всегда? Или при сочетании с повышенным ТТГ это и указывает _однозначно_ именно на АИТ?
При наличии гипотиреоза вопросы о наличии АИТ и об антителах лишены цели и смысла. Ни добавочные "три буквы", ни любой титр антител не повлияют на лечение.
Цитата:
Еще указано, что крайне редко требуется сдать антитела для дифференциальной диагностики - как определяются эти редкие случаи?
Например, для решения вопроса о необходимости назначения тироксина беременной женщине при верхненормальном ТТГ.
Цитата:
"ОДНОКРАТНОЕ исследование АТ-ТПО может быть полезным в следующих ситуациях: - при выявлении гипофункция ЩЖ (ТТГ>4 мЕд/л)" - имеется в виду в самый первый раз выявление и всё,
Да и в первый обычно излишне.
Цитата:
Мне время от времени гинекологи хотят назначить что-либо с интерфероном (хроническое воспаление, которое вылечивается по анализам недели на 2 и потом опять проявляется - много лет) - при моих антителах нужно говорить, что мне он запрещен?
Нет.
Цитата:
Получается в ЭНЦ (где рекомендовано консультироваться и на сайте) говорят неверно, что нужно отслеживать, чтобы антитела не превысили какой-то сверхпорог?
Антитела - как уже многократно написано - вообще не нужно отслеживать.

Цитата:
А как узнать, сохранена ли частично функция щж? Может, я зря стараюсь запрещать врачам манипуляции с йодом.
Чем ближе доза тироксина к расчетной по массе тела, тем менее вероятно наличие остаточной функции. Тем не менее в любом случае применение препаратов йода при необходимости (кольпоскопия) не противопоказано.

Цитата:
Если у меня недостаток йода по анализу крови, я могу принимать специальные препараты йода в таблетках -
Анализ крови НЕ ОТРАЖАЕТ (!!!) "недостаток йода". Еще раз - йоддефицит является популяционным явлением. Диагностика йоддефицита у отдельно взятого человека не проводится. Никогда. Никак.
Вы просто сдали абсолютно бессмысленный анализ.
Цитата:
Можно также постоянно принимать обычные комплексы витаминов (Компливит, Супрадин и т.п.) - там не слишком много йода для меня?
Можно - но не факт, что нужно. "Витамины - способ сделать мочу подороже".

4. Все объяснено выше.

6. Мне попытаться прочесть мысли Ваших врачей?

7. По поводу УЗИ так же написано выше. Если врач ничего не прощупывает - делать не нужно.

Цитата:
Или руками невозможно упустить важное изменение?
Важное изменение определяется именно руками - УЗИ только уточняет.

Цитата:
Такие скачки возможны, или какие-то результаты больше похоже на ошибку? Они о чем-то говорят?
Эти "скачки" говорят о пустых размышлизмах на пустом месте. Все, что может интересовать по УЗИ - нет ли увеличения объема, и нет ли клинически значимых узлов. Все остальное - ни о чем.
Цитата:
Почему объем железы периодически выходит за пределы нормы для женщин 9-18, причем в минус, это плохо?
Норма не может "уходить в минус", потому как по ОБЩЕПРИНЯТЫМ нормативам ВОЗ нижней границы нормы у щитовидной железы нет вообще. Есть только верхняя.

11. Без комментариев.

Цитата:
12. Что еще может помешать всасыванию тироксина?
Основные препараты перечислены в инструкции к тироксину.

Цитата:
Проблема в том, что страдают другие сферы, возможно, из-за проблем с щитовидкой:
При нескорректированном железодефиците проблемы будут относиться в первую очередь к нему.
И это мой последний Вам ответ - ибо я во всем и стопроцентно согласна с Dr_Jara.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 23.05.2019, 16:38  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
При наличии гипотиреоза вопросы о наличии АИТ и об антителах лишены цели и смысла. Ни добавочные "три буквы", ни любой титр антител не повлияют на лечение.
Если вам известен конкретный список других возможных причин кроме АИТ - вам, может быть, и понятно, почему гипотериоз в любом случае лечится одинаково. Мне пока непонятно, откуда такой вывод, если "скорее всего" причина в АИТ, а другие причины то ли неизвестны, то ли не афишируются. Гипотериоз, судя по данной информации, - это следствие, и лечится тут следствие, а причина, как минимум выдается, только в формате "скорее всего".

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Например, для решения вопроса о необходимости назначения тироксина беременной женщине при верхненормальном ТТГ.
Это только один пример. У врачей, вероятно, есть конкретный исчерпывающий список.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Анализ крови НЕ ОТРАЖАЕТ (!!!) "недостаток йода". Еще раз - йоддефицит является популяционным явлением. Диагностика йоддефицита у отдельно взятого человека не проводится.
То есть этот анализ не отражает конкретно вообще ничего. Логично объяснить, по какой причине какие-то популяционные показатели для огромного числа людей оказываются более информативными для индивидуального лечения конкретного человека: если в принципе не разработано до сих пор каких бы то ни было индивидуальных анализов или это в принципе по каким-то причинам невозможно, и потому проводятся только групповые такого рода - это очень просто пояснить вместо "еще раз" одного и того же без каких-либо отсылок к причинам.
Кроме того, я четко указала свой регион, известный своим йоддефицитом, - ничего не мешает и регионально сделать вывод.
"Я могу принимать специальные препараты йода в таблетках - например, калия йодид? Если можно принимать, то в какой дозировке и что отслеживать при этом? Если нельзя, получается, я могу только есть морепродукты и йодированную соль, и этим пытаться восполнить этот недостаток, или как правильно стоит поступить?" - так и осталось без ответа.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Можно - но не факт, что нужно. "Витамины - способ сделать мочу подороже".
Только что брали интервью у какого-то российского светилы, который сказал, что хоть самые дешевые витамины, т.к. все они разливаются из одной бочки, в нашей стране нужно перманентно принимать каждому. Витамин В12 вообще хором назначают колоть, а не пить, без преданализа, потому что по словам врачей, его у всех, кто не докидывает, не хватает.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
4. Все объяснено выше.
Ничего выше не объяснено. Вопрос "почему" при той или иной степени йоддефицита (на Тиронет четко сказано, что вся страна имеет йоддефицит, регионально мне не только весь регион говорил о йоддефиците, но и многие эндокринологи по поводу моего региона) не докидывается йод, если именно благодаря нему оставшиеся здоровые клетки щитовидки, если остались, и продуцируют самостоятельно тироксин. Совершенно непонятно, зачем пренебрегать естественным образом создающимся тироксином и, не давая оставшимся рабочим клеткам щж выполнять полноценно свою функцию, закидывать побольше тироксина извне. Который причем принимается в одной и той же дозе, не смотря на разную потребность организма в тироксине в разное время. Если йода, который есть, даже с учетом дефицита, хватает для малочисленных оставшихся работающих клеток, или невозможно проверить, хватает ли, и поэтому есть риск серьезно навредить, или есть какая-то другая причина - это тоже несложно объяснить, правда? Если йод даже при дефиците вообще никак не влияет на организм и поэтому совершенно все равно, есть он, нет его, хватает его, не хватает его - это тоже должно иметь под собой какую-то логическую основу, исследования и т.п., что также логично при таких вопросах озвучить.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Эти "скачки" говорят о пустых размышлизмах на пустом месте. Все, что может интересовать по УЗИ - нет ли увеличения объема, и нет ли клинически значимых узлов. Все остальное - ни о чем. Норма не может "уходить в минус", потому как по ОБЩЕПРИНЯТЫМ нормативам ВОЗ нижней границы нормы у щитовидной железы нет вообще. Есть только верхняя.
Нет ли увеличения объема - если постоянно по УЗИ скачки объема и есть, в том числе в сторону роста, это не увеличение объема? Например, с 15 по 16 гг. на 7 единиц. Если достаточным для внимания увеличением считается большее значение и/или его невозвратность/дальнейший рост - это снова несложно конкретно и четко написать без размытых фраз, по которым нельзя сделать никаких выводов. "Увеличение" - какое увеличение, насколько увеличение.
Пациенты не должны быть заранее в курсе, что ОБЩЕПРИНЯТО нормативами - затем собственно врачи и консультируют, иначе мы бы сами себя консультировали: на Тиронет стоит приведенный мной диапазон для женщин - 9-18, это не я его придумала, и не из местечковых бумажек написала - это у вас на сайте так написано. Цитирую: "У женщин объем железы в норме составляет 9 - 18 мл, у мужчин - до 25 мл.". Нигде здесь нет ни слова о том, что 9 - это не нижняя граница, и зачем бы ее тогда писать, если существует только верхняя и составляет она 18 мл.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
11.Не факт, что Октолипен нужно принимать. Неизвестно, что лечат, и препарат не относится к препаратам с высокой доказанной эффективностью даже при тех заболеваниях, при которых его применение допустимо.
(Описание, что собрались им лечить и как)
11. Без комментариев.
Действительно, без комментариев - ответ так ответ. Зачем вы тогда взялись отвечать, если это доставляет вам такой дискомфорт, читаемый в каждом ответе? Пристыдить - так людям вообще все равно, что другим что-то не понравилось в ответ на их нечеткие размытые укоряющие якобы недалекость фразы. За себя мне стыдно меньше всего. Я задаю четкие логичные вопросы, пытаясь разобраться, как, кстати, многие другие тут, чьи вопросы мне совершенно понятны и ясны. Вы уверены, что без меда не задавали бы те же вопросы? Более того, у меня в названии темы написано - вопросы помимо моих собственных в том числе по сайту Тиронет: очевидно, я буду разбираться и задавать соответствующие вопросы. Что-то на ваш вкус делаю не так? Вряд ли вы отвечали бы также своим детям и родителям, все остальные - тоже чьи-то дети и родители и заслуживают уважительного отношения не меньше ваших. Какие-то отсылки к будущим диссертациям по АИТ, с которыми вы целиком и полностью согласны: слушайте, если азы эндокринологии - напомню, из раздела "для пациентов" - тянут на диссертацию, то это даже не печально, а страшно. Зачем тогда создавать раздел для пациентов, по которому пациенты не могут задать вопросы на прикрученном для этого форуме, - напишите капслоком на весь раздел "не умничайте - беспрекословно слушайте попавшегося врача и надейтесь, что вам попался хороший" и поставьте точку.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
При нескорректированном железодефиците проблемы будут относиться в первую очередь к нему.
И это мой последний Вам ответ - ибо я во всем и стопроцентно согласна с Dr_Jara.
Да, именно исходя из стопроцентного согласия с однозначной причиной всех бед в железодефиците еще до ознакомления с какими бы то ни было основными анализами, до высказанного мнения коллеги вы попросили создать вам отдельную тему в Гематологии и отправить туда все имеющиеся анализы.
Ничего, что еще в октябре, например, что приведено в анализах выше в этой теме и отдельно продублировано в созданной по вашей просьбе теме в Гематологии, железо превышало норму и до этого долгое время также не было дефицита, и последний раз я пила Сорбифер несколько лет назад, но все это время никаких изменений ни в воспалениях ш/м и вокруг, ни в неврологии, ни в трихологии, ни в чем-либо еще, длящемся ни один год, не произошло ни в ту, ни в другую сторону?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 23.05.2019, 21:26  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Самый последний" раз.
Причины гипотиреоза никого не волнуют, потому как не влияют на его лечение.
Колебания объема щитовидной железы по УЗИ в пределах норматива ВОЗ (до 18 мл у женщин) никому не интересны и ничего не означают, кроме "много шума из ничего".
Йоддефицит никогда не является причиной гипотиреоза, развившегося у взрослого человека.
Назначение препаратов йода при гипотиреозе бесполезно, поскольку кирпичи, привезенные на стройку, не сложатся сами собой в стену, если нет рабочих.
Всем лицам, проживающим в йоддефицитных регионах, нужно готовить пищу на йодированной соли. Всё. Дополнительная профилактика препаратами калия йодида проводится лишь в некоторых группах - беременные, кормящие, и дети до 3-х лет, не получающие грудного вскармливания.
При нормальном и верхненормальном ТТГ, что бы ни происходило с человеком, не имеет ни малейшего отношения к гипотиреозу и приему тироксина. Потребность в тироксине у организма настолько стабильна, что при отсутствии каких-либо новых заболеваний и препаратов можно контролировать ТТГ 1 раз в год.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.