Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2019, 12:45
Sliver Sliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sliver *
Ограничение подвижности. Левостор. подвывих в атланто-осевом сочленении

Добрый день. Женщина 34 года, рост 170, вес 58 кг. 3 года назад падение на левый бок с высоты около 40-50 см. Хруст в шее, резкая боль. Было больно ходить, двигать руками, открывать рот - все движения отдавали в шею.

Описание МРТ:
Соотношение в атланто- осевом сочленениии нарушено, расстояние между латеральными поверхностями зуба атланта и внутренними поверхностями осевого позвонка справа до 3.0мм, слева- до 5.1мм. Боковые массы смещены латерально влево до 2.1мм. Связки зуба атланта обычного расположения и структуры.
Кранио- вертебральный угол составляет до 151"(N=150-180"), угол Богарта составляет до 122" (N<122").

Сейчас очень ограничен радиус вращения шеи. Влево около 20 градусов и только в одной плоскости (подбородок вниз), вправо градусов на 60 могу повернуть. Постоянные острые боли с правой стороны затылка. Частые головные боли, плохо сплю ночью, шея затекает, болит.
Делала у невропатолога блокады, практикую ЛФК, почти год мягкой остеопатии сочетающейся с постизометрической релаксацией. Улучшений особых нет, может только небольшое увеличение угла вращения головы. Не уверена что это не плацебо.
Сейчас пошла к мануальному терапевту, и тот настаивает на резком повороте головы, говорит, что надо вправить подвывих. Я сомневаюсь в правильности данной тактики. При плавном растяжении мышц влево-вправо боль в затылке настолько сильная и острая, что я не представляю что будет со мной при резком вправлении.
Посоветуйте правильную тактику лечения, если менять МТ, то как понять что можно довериться доктору? Спасибо заранее. Снимки МРТ и рентген прикрепляю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2019, 12:49
Sliver Sliver вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2016
Город: Краснодар
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Sliver *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.