Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2019, 23:57
Caotica Caotica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Caotica *
Гонартроз, синовит, давний разрыв мениска - операция или консервативное лечение

Добрый вечер!

1) 36 лет
2) Женский
3) Рост 181 см
4) Вес 85 кг
5) Род занятий: руководитель пекарни. 60-70% времени провожу за офисным столом с регулируемой высотой (сидя или стоя), 30-40% времени - в пекарне (подъем веса до 10 кг, работа на ногах, в последнее время там время почти не провожу в связи с болезнью)
6) Не курю
7) Общее состояние здоровья нормальное. Серьезных заболеваний не диагностировано.
8) Подозреваю, что 4 года назад у меня была травма колена (подняла на руки ребенка (15кг) и пошла, на третьем-четвертом шаге резкая боль в колене)
9) Впервые проблема с левым коленом случилась 4 года назад. После травмы мне было больно ходить по ступенькам, особенно вниз, даже один пролет был мукой. Обратилась к кинезиотерапевту. С его помощью изменила походку (и до сих пор так хожу), ставлю стопы всегда параллельно друг другу. Также он использовал кинезиотейпирование. Через пару месяцев боль прошла. После этого несколько раз к нему в течение 4-х лет обращалась, когда колено снова начинало побаливать.
В начале декабря 2018 года я проснулась утром и поняла, что у меня сильно болит колено. Я обратила внимание, что оно подпухшее (под коленкой ближе к внутренней части ноги). Я сделала МРТ и отправилась к ортопеду№1. Доктор молодой и прогрессивный, внушил мне доверие, сказал, что проблема однозначно в давно разорванном мениске, что рекомендует артроскопию. Но отправил сдать анализы на витамин Д и кальций, и после их получения, отправил пить витамин Д, а потом уже на операцию.
Так как операция - страшно , то я решила обратиться за консультацией к ортопеду№2, который мне сообщил, что операцию - ни в коем случае, назначил Террафлекс (чтобы убрать воспаление), ортопедические стельки, физические упражнения, плавание (ноги кроль), гиалуронку в колено раз в год.
Я начала пить Террафлекс, но после первого же дня я заметила, что в организме задерживается жидкость, и коленке от этого еще хуже. Решила, что это аллергическая реакция, почитала про недоказанность хондропротекторов и пить его бросила. И вспомнила про кинезиотерапевта.
Он мне сказал, что операция - нет, хондропротекторы - нет, ибупрофен в Террафлексе - нагрузка на печень, и затейпировал обе ноги. Стало легче. Но проблема не решается.
Коленки, кстати, все это время болели обе, но левая - значительно больше.
Сейчас ситуация следующая: с коленкой то хуже, то лучше. Я записалась на консультацию к ортопеду№3, к нему попасть очень непросто, жду. Пью: витамин Д 4000 единиц, а также в отчаянье вернулась к Террафлексу 4 дня назад.
10) Обследования: МРТ левого колена, панорамная рентгенограмма (по назначению ортопеда), анализ крови на витамин Д, Кальций, Фосфор, паратгормон). Результаты прикрепляю, так как описания на украинском, перевожу основное:
Суставной хрящ - толщина равномерно снижена, характеристики сигнала изменены (гетерогенный МР сигнал) за счет поверхностных эффектов. Хрящ надколенника именет неравномерную толщину, ровный край, неоднородную структуру: с участками нарушения целостности на 1/2 толщины и фиброзными включениями по латеральной фасетке. Контур хрящевой поверхности суставной щели четкий.
Медиальный и латеральный мениски треугольной формы. Патологических изменений структуры латерального мениска не выявлено. Медиальный мениск с признаками дегенеративных изменений на уровне заднего рога.
Внутрисуставно в супрапателлярной бурсе незначительное количество свободной жидкости.

Заключение: МР признаки латеральной гиперпрессии, развития гонартроза 1 степени, дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (gr 2a by Stroller), незначительного синовита левого коленного сустава.

По рентгену: Отклонение механических осей обеих нижних конечностей во фронтальной плоскости медиально.

Колени болят. Подвижность суставов полная, болит сильнее при длительном нахождении в одном положении, если подниму что-то тяжелое (10 кг примерно), иногда болит ни с того, ни с сего. Утром проснулась, и поняла, что сегодня плохой день для моего колена. Кинезиотейпы незначительно помогают, в них лучше, без них хуже. После плаванья - хуже. Не плаваю. После ходьбы - по разному.
Хочу родить еще одного, вернуться к работе на производстве в пекарне, плавать брасом и кататься на самокате. Как? Помогите, пожалуйста
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: M24 МРТ колена 2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.43 Мб
ID:	177594  Нажмите на изображение для увеличения
Название: M24 МРТ протокол обследования.jpg
Просмотров: 9
Размер:	323.2 Кб
ID:	177595  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген конечностей.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.12 Мб
ID:	177596  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген конечностей заключение.jpg
Просмотров: 7
Размер:	992.4 Кб
ID:	177597  
Вложения
Тип файла: pdf Makievskaya_Anna_19_12_18.pdf (136.8 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2019, 08:43
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите снимки МРТ на диске. На пленке 1\6 от того, что Вам реально сняли
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2019, 22:44
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас даже буквы на фотографии двоятся. Как по такой фотографии можно что-то понять. Нужно скинуть на файлообменник или содержимое диска, или хотя бы файлы, которые МРТ центр выслал вам на почту/вайбер - я знаю этот центр, они неплохо делают, и обычно высылают фото исследования на почту. Но диск предпочтительнее.
По тому, что удается рассмотреть , мениск скорее всего порван. Разрыв внутрименискальный довольно большой. Я не вижу, чтоб он выходил на суставную поверхность, но учитывая его размеры, могу предположить , что при детальном изучении диска, можно будет найти срезы, на которых он выходит наружу + латеропозиция и , возможно, синдром латеральной гиперпрессии надколенника (проверяется руками при осмотре) + хондромаляция надколенника. Если у вас боли в передних отделах, тогда , возможно, может помочь консервативное лечение - физиотерапия, упражнения, эластичный наколенник с пателярным кольцом, при необходимости - гиалуроновая кислота, если не поможет - артроскопия. Если боли в области мениска и соответствующие симптомы, тогда артроскопия. Колено большое, болеть может в разных местах. Нужно соотносить характер болей и их локализацию с увиденным на МРТ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2019, 17:15
Caotica Caotica вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2013
Город: Киев
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Caotica *
Добрый день! Спасибо большое за неравнодушие и ответы. Вчера делала МРТ обоих колен перед визитом к ортопеду. Диск пока не удалось загрузить, но МРТ-центр прислал электронные снимки. Загружаю их. Как я поняла, снимок правого колена похуже левого. Хотя болевой синдром гораздо сильнее проявляется на левом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0257_2019-03-03_PLN_01_00_0.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.08 Мб
ID:	177975  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0257_2019-03-03_PLN_02_00.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.08 Мб
ID:	177976  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0257_2019-03-03_PLN_03_00.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.07 Мб
ID:	177977  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0257_2019-03-03_PLN_04_00.jpg
Просмотров: 7
Размер:	1.03 Мб
ID:	177978  
Вложения
Тип файла: pdf 0257_2019-03-03_PRO_01_00_0.pdf (246.6 Кб, 2 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2019, 07:16
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,121
Поблагодарили 1,539 раз(а) за 1,516 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ выраженная дисплазия мыщелков бедра, латеральный подвывих надколенника, повреждение хряща на надколеннике. В латеральных менисках дегенеративное изменение.
Для того, чтобы определиться с необходимостью операции, надо тестировать сустав и определяться с источником боли. Вряд ли это мениски. Более вероятно, что источник проблем находится между надколенником и бедром. Исходя из этого мне ближе мнение ортопеда №2
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2019, 01:18
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом поддерживаю коллегу, только не в латеральных, а в медиальных менисках изменения.
Исходя из МРТ операция не требуется, но если будут явные симптомы повреждения мениска на осмотре, тогда нужно, т.к. денегеративные внутрименискальные разрывы достаточно большие, и иногда место их выхода на суставную поверхность попадает между срезами. На этих снимках МРТ - нормально. Но бывает. Поэтому проводится осмотр.
Скорее всего проблема в переднем отделе сустава, которые лечатся консервативно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.