Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.01.2007, 14:02
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
Скажите, пожалуйста, надо ли мне проводить какое-либо лечение? Мой лечащий врач говорит, что наличие атрофического гастита говорит о том, что бактерия все-таки есть в организме и обнаружение ее зависит о состоянии иммунитета в данный перод. И еще столкнулась с тем, что при небольшом волнении начинаются желудочные боли, чтобы Вы посоветовали в данной ситуации?
Уважаемая Татьяна,

вопрос, действительно, на мой взгляд непростой. С одной стороны, нет рекомендаций проводить антихеликобактерную терапию при отсуствии подтверждения наличия инфекции.

С другой стороны, практически ни один из методов диагностики хеликобактера не дает сто процентной гарантии его выявления у пациентов, у которых он на самом деле есть (т.н. чувствительность метода). И дело тут не в иммунитете.

Кроме того, не только лишь один хеликобактер может являться причиной хронического атрофического гастрита.

И еще один момент. Сама по себе диагностика хронического атрофического гастрита может быть "экспертозависимой" (The Maastricht 2-2000 Consensus Report). Именно поэтому так трудно в Вашем конкретном случае давать конкретные рекомендации, не зная специфики лечебных учреждений, где проводилась диагностика и докторов, в ней участвовавших.

Возможно, при условии безукоризненности полученных диагностических результатов, может и встать речь о т.н. "эмпирической" эрадикации (т.е. эрадикации, когда мы можем подозревать наличие хеликобактера, но в этом не уверены). Что немаловажно, это может быть просто банально дешевле, чем заново проходить эндоскопию с биопсией и морфологической оценкой слизистой в другом лечебном учреждении), а затем проводить иные тесты на хеликобактер, если все-таки подтвердится диагноз хронического атрофического гастрита.

При этом, принимая решение об эмпирической эрадикации, с учетом всех вышеозначенных факторов, необходимо еще быть хорошо осведомленных о возможных побочных эффектах эрадикации.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.01.2007, 00:36
TatyanaR TatyanaR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 18
TatyanaR *
атрофический гастрит

Добрый день, Александр! Я так думаю, что все-таки лучше повторить обследование в другом медицинском учреждении. Если я правильно Вас поняла, то диагностирование именно атрофического гастрита происходит только визуально и все зависит от восприятия вача, проводящего обследование, но ведь результаты биопсии более достоверны, чем просто визуальный осмотр или я ошибаюсь? Если отбросить вопрос денежных затрат, то Ваши рекомендации - провести повторное обследование? Спасибо большое, что не игнорируете мои письма!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.01.2007, 12:51
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TatyanaR
Я так думаю, что все-таки лучше повторить обследование в другом медицинском учреждении. Если я правильно Вас поняла, то диагностирование именно атрофического гастрита происходит только визуально и все зависит от восприятия вача, проводящего обследование, но ведь результаты биопсии более достоверны, чем просто визуальный осмотр или я ошибаюсь? Если отбросить вопрос денежных затрат, то Ваши рекомендации - провести повторное обследование?
Да, возможно это будет лучшим выходом. Понимаете, Татьяна, при морфологическом исследовании полученного при эндоскопии биоптата врач-морфолог также смотрит на образец ткани под микроскопом и его заключение может тоже быть в определенной степени субъективным.

В случае подтверждения диагноза хронического атрофического гастрита и повторного выявления участков кишечной метаплазии я думаю, можно вполне рекомендовать в Вашем случае эмпирическую эрадикацию хеликобактера (т.е. терапию без получения доказательств о его, хеликобактера, наличии).
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.