Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2018, 13:51
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
Увеличены подмышечные лимфоузлы и СОЭ

Здравствуйте. Женщина, 45 лет. Во время медосмотра была сделана маммография:
«На рентгенограммах молочных желез кожа и подкожно-жировая клетчатка не изменены. Соски и ареолярные области без признаков втяжения и деформации. Соски и области ареол выражены. Кожные покровы толщиной 1-2мм. Подкожно-жировой слой выражен равномерно. Паренхима молочных желез представлена жировой тканью. В верхних квадрантах единичные, диффузно расположенные включения железистой и частично фиброзной ткани в виде участков более плотного характера. Связки Купера утолщены. Структурный рисунок умеренно деформирован, петлистого характера, уплотнен. Очаговых образований не определяется. Ретромаммарное пространство свободно. Сосудистый рисунок одинаков с обеих сторон. Лимфатические узлы подмышечные – размерами от 9-14-17 мм справа, до 30 мм слева, овальной формы, с ровным контуром, однородной структуры, инволютивного характера.
Заключение: Фиброзно-жировая инволюция молочных желез. Лимфоаденопатия.
Сразу же сделала УЗИ молочных желез: Объем средний, симметричность молочных желез не нарушена, состояние кожных покровов обычное. Возможность четкой дифференциации тканей молочной железы удовлетворительная. Соотношение тканей, формирующих молочную железу: преобладает жировая ткань. Визуализация позадисосковой области удовлетворительная.
Визуализация протоков удовлетворительная. Состояние млечных протоков: не расширены. Патологические изменения протоковой системы не выявлены.
Структура молочных желез изменена, выявлены диффузные изменения за счет фиброза соединительно –тканных структур. Очаговые изменения не выявлены.
В подмышечной области просматриваются единичные лимфоузлы правильной овальной формы, с волнистым контуром, жировой перестройкой, поперечным диаметром до 20-30мм.
Заключение: УЗ признаки фиброзно-жировой инволюции молочных желез, подмышечной лимфаденопатии.

С общем анализе крови все показатели в норме, кроме СОЭ - 28( норма 0-20).
Даже не знаю, к какому врачу обратиться. Могут ли увеличенные лимфоузлы в сочетании с повышенным СОЭ указывать на онкологический процесс? Что проверять?
Как я понимаю, грудь уже посмотрели? Что еще? Посоветуйте, пожалуйста.
Вложения
Тип файла: pdf lab_result-180503-10235_Volkova_Tatiana_Vladimirovna.pdf (104.1 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.05.2018, 17:49
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что сказал Ваш лечащий врач?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2018, 18:31
Tada Tada вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.03.2012
Город: Радужный
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Tada *
Я не была еще у врача. Сейчас вообще нахожусь не в своем городе, просто в Омске всегда делала маммографию для профосмотра.
Сходила еще раз на УЗИ, уже к другому доктору, чтобы уточнить, нужно ли мне делать биопсию лимфоузлов.
Описание почти такое же, только уточнили размеры: справа до 27*9*15мм, слева 33*12*21мм с истонченным корковым слоем, гиповаскулярным кровотоком в воротах, мягкоэластичный при эластографии. Заключение: УЗ признаки фиброзно-жировой инволюции молочных желез, жировой инволюции подмышечных лимфоузлов.
По поводу биопсии врач сказала, что не видит в этом никакого смысла, так как по УЗ картине показаний к ней нет, получим только жировую ткань и немного лимфоидной(вроде бы так сказала).
Меня пугают увеличенные лимфоузлы именно в совокупности с повышенным СОЭ.
Я сейчас в чужом городе и не знаю, к кому обратиться, буду здесь еще две недели, поэтому и спрашиваю совета. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2018, 12:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочтите "Важные" темы данного раздела.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.